Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лучший лайфгард прошлого года Ирина Шляхтиченко: Не люблю спасать пьяных

Лучший лайфгард прошлого года Ирина Шляхтиченко: Не люблю спасать пьяных
Фото: Фото: Личный архив

В прошлом году лучшим пляжным спасателем Киева стала 25-летняя Ирина Шляхтиченко. Девушка пришла на собеседование в "Пляжный патруль", чтобы попробовать свои силы, и неожиданно для себя не только прошла, но и получила звание лайфгарда года в конце сезона. Как хрупкой девушке удалось построить рыбаков на своем пляже, приучить к порядку родителей, с кем приходится "воевать" и что больше всего раздражает в работе, Ирина поделилась с "КП" в Украине". 

Фейсбук помог найти призвание 

Профессия лайфгардов в Украине относительно нова и не слишком распространена. По словам Иры, от спасателей сотрудники пляжного патруля отличаются подходами в работе: лайфгарды стараются не допустить беды на воде, а спасатели, в свою очередь, подключаются, когда человек уже успел попасть в неприятности. Однако спасать жизни приходится и лайфгардам - в прошлом году Ира достала из воды 6 человек. Говорит, что раньше и подумать не могла, что она - скромная и миниатюрная девушка - на такое способна. 

- Я училась на переводчика, но на 2-м курсе поняла, что это не мое, ушла, в то время мне было сложно общаться с людьми. Работала в очень разных сферах, поменяла много профессий, но до конца не чувствовала отдачи, что это мое. Увлеклась спортом, - рассказывает Шляхтиченко. 

А потом на глаза в Фейсбуке попалась реклама - звали в пляжные спасатели. 

- Я подумала: "Боже, Ира, ну куда тебе с твоим ростом - у меня 151 см - и комплекцией такая работа!" - смеется девушка. 

И хоть общая физическая подготовка у Иры была неплохой, плавала она в то время не очень уверенно.

- Когда мне перезвонили, я сто раз спросила, мол, а есть ли какие-то критерии, как я со своей комплекцией буду, но меня так поддержали! Больше всего понравилось, что в "Пляжном патруле" нет гендерного неравенства, ко мне относились так же серьезно, как и к кандидатам-парням, которые под 2 метра ростом и накачанные, - улыбается Ира. 

Работа на два фронта

Бассейн дался Ире с трудом, собеседование она прошла на отлично, прошла курс в "Лайфгард академии", где кандидатов учат спасать и оказывать помощь, и оказалась на пляже. 

- Когда мне ставили в напарники сильных и красивых парней, я боялась, что, когда я буду общаться с людьми, меня не будут воспринимать всерьез, потому что я выгляжу как подросток. Но с первых рабочих дней делала все, как меня учили. Со временем отдыхающие начали мне доверять, в конце сезона мне женщины, которые ходят на мой пляж каждый день, выписали благодарность. Было и такое, что родители детей, которые отдыхали, когда я шла на обед, подбегали и говорили, мол, куда вы уходите, у нас же там дети, - улыбается. - Бывало, что и "клеились", когда я на работе, но я в зародыше эти ситуации останавливаю.

Пляж Ирине попался с "сюрпризом": на противоположном берегу оказалось не обустроенное место для купания, поэтому следить приходится и за ним.

- На моем пляже все было классно, а на противоположном люди не справлялись с течением, и их приходилось спасать. Моя зона ответственности между желтыми и красными флагами, и мы просим людей ее не нарушать, потому что там безопасная зона для купания, и в первую очередь все наше внимание туда. Честно сказать, основная часть ситуаций, когда человек мог уйти под воду, была как раз на противоположном пляже, - разводит руками спасательница.

Дебаты с рыбаками и лекции родителям

Порядок дня у лайфгардов почти такой же, как у офисных сотрудников: на работе с 9 до 18 или с 11 до 20 часов, есть час, чтобы пообедать, из "плюсов" разве что красивый загар и поддержание спортивной формы - утро лайфгарда начинается с хорошей зарядки. Шляхтиченко рассказывает, в свое первое лето лайфгарда с работы не вылезала.

- На этой работе время не отсидишь, как в офисе. Возможно, со стороны кажется, что это просто - ты сидишь на вышке, смотришь на пляж, но эта работа требует сосредоточенности. Сложно и потому, что ты весь день на солнце, если люди приходят отдохнуть, то для нас это рутина. Нам нужно уметь не заскучать, ведь если, например, полезешь в телефон, то можешь не заметить, что голова отдыхающего уходит под воду. Но если честно, ты можешь ее пропустить, даже если будешь смотреть в оба. Есть миф, что человек, когда тонет, подает знаки, кричит. На деле - утопающий изо всех сил старается сделать вдох, чтобы набрать больше воздуха, ему не до крика, - рассказывает Ирина. 

По словам лайфгарда, чтобы на пляже был порядок, пляж нужно "строить".

- Очень много говорим с родителями, которые оставляют детей без присмотра, пока те купаются. Момент, когда ребенок тут и вдруг уже захлебывается - доля секунды. Нельзя на пляже курить, приходить с собаками. Если нарушитель не реагирует на замечания, можем вызвать полицию. Еще пришлось гонять рыбаков, они любили рыбачить в зоне для купания. В прошлом году мы долго говорили, вели дебаты, что человек может пораниться крючком, что здесь дети, и вот в этом году, когда я выхожу на дежурство, я не вижу никого из них, - рассказывает Шляхтиченко.

Миниатюрная Ира на равных тренируется со своими двухметровыми накачанными коллегами. Фото: Личный архив

Спасаем всех

Но если бы все были такие послушные, как рыбаки, инцидентов на воде было бы меньше. Больше всего лайфгардам приходится учить уму-разуму тех, кто выпил и собирается купаться. Ира говорит, что помощь оказывают всем, но ее откровенно злит, когда человек сам подвергает себя опасности.

- Основное количество тех, кто тонет - это как раз подвыпившие и пьяные. Мой пляж назывался "Детский", и там и правда много детей, и за все время работы у нас ни разу не было чрезвычайных ситуаций с детьми, но были с теми, кто употреблял спиртное. И когда ты помогаешь человеку пьяному, понимаешь, что он сам виноват, и нет чувства, что ты и правда ему помог, потому что это последствия его выбора, - делится девушка. - Алкоголь и вода - вещи несовместимые.

Также задевает за живое равнодушие. 

- У меня был случай, когда у пожилого человека остановилось сердце, он полчаса пролежал на пляже, возле него загорали люди, и никто ничего не сделал. Когда к нам подошла женщина и сказала, что там человек, возможно, не дышит, мы побежали, начали реанимировать, но окружающие, которые все время с ним были, сказали: "Ой, да перестаньте его качать, он уже так полчаса лежит". Это очень задело, ведь можно было просто подойти и сказать, это несложно. Медпункт был всего в 100 метрах…

К слову, аптечка есть у каждого лайфгарда, но давать пострадавшему медикаменты спасатели не имеют права - только оказать домедицинскую помощь и передать человека скорой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатель, отговоривший девушку от суицида: Хочу найти ее и познакомиться поближе

Житель Ужгорода Максим Бойко, спасатель по профессии и призванию начал неделю с помощи отчаявшейся девочке.

Новости по теме: спасатель