Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психолог: "Вне зависимости от того, кто победил на выборах, жизнь продолжается"

Психолог:
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Пережили президентские выборы - переживем и парламентские. Пожалуй, это самое главное правило, которым следует "вооружиться" в день выборов, когда градус нервного напряжения зашкаливает.

Украинцев накрыло "выборное" обострение

Стресс и тревожность, по словам психологов, наблюдались в предвыборный период у большинства украинцев. Тема партий и кандидатов стала "номером один" для обсуждений за семейным столом, на дружеских посиделках и, безусловно, в соцсетях.

- Тот уровень агрессии и негатива, который в течение всей предвыборной кампании наблюдался в социальных сетях, свидетельствует о так называемом "выборном" обострении, которое влияет и на здоровье, и на качество жизни в целом, - говорит психолог Наталья Зимина. – Но следует помнить, что выборы создают иллюзию, что человек что-то контролирует. Штабы кандидатов используют эту технологию, чтобы вызвать у избирателей максимальное эмоциональное переживание. Однако ко всему нужно подходить с холодной головой. Оценивать преимущества и недостатки кандидатов не эмоционально, а критически.

Выборы пройдут, а с супругом вам еще жить

Отправляясь на избирательный участок, старайтесь сохранять спокойствие. Постарайтесь не ввязываться в споры и конфликты, на всякий случай – в любые разговоры. Не пытайтесь убедить людей, которые имеют другую точку зрения, тем более, проявляя при этом агрессию. Особенно это касается семейных пар. Уважайте личное пространство и личный выбор своей "второй половинки". Задумайтесь над тем, готовы ли вы пожертвовать отношениями из-за несовпадения политических предпочтений. Эксперты рекомендуют вспомнить ситуации, когда в других жизненных обстоятельствах именно поддержка супруга или супруги помогла вам справиться с возникшими трудностями. Если накал страстей велик – проявите мудрость и временно прекратите любое обсуждение, касающееся выборов.

Проголосовал – и с чистой совестью на природу

В этот день психолог советует после голосования не сидеть у телевизора и в соцсетях, а отправиться на природу. Чем дальше – тем лучше.

"Проигрыш" партии и кандидата также не стоит воспринимать как собственную неудачу. То, что они не стали победителями, не означает, что проиграли вы.

- Примите свой выбор и не сердитесь ни на себя, ни на остальных. То, что вы в меньшинстве, не означает, что вы не правы. Просто другие думают иначе, - говорит Зимина. - Примите то, что вы не сможете переделать мир на свой лад. Как и то, что он разнообразен. Постарайтесь посмотреть на все под другим углом. Возможно, не все так фатально, как вам кажется.

Главное же, помните: жизнь продолжается и то, что происходит в ней – зависит не от политиков, а исключительно от вас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Несерьезно о выборах

Досрочные парламентские выборы подходят к концу. Кандидаты вволю покуражились, поливали конкурентов грязью, подкупали избирателя, закинули "сетки" и сегодня ждут результата. Чтобы не скучать до вечера, когда появятся первые экзит-полы, давайте с юмором посмотрим, как проходят эти выборы.