Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Школьник из Днепра привез из США "серебро" Олимпиады гениев

Школьник из Днепра привез из США
Фото: Фото: личный архив Андрея Горбоноса

Соли тяжелых металлов, темно-синий пищевой краситель - и "аккумулятор" готов

Человечество уже давно стремится к экологичному транспорту, выпуская каждый год новые модели электрокаров. Только все никак не придумают безопасные аккумуляторы высокой емкости, которые бы позволяли проехать без подзарядки хотя бы несколько сотен километров.

Решить эту проблему вызвался обычный старшеклассник из Днепра Андрей Горбонос. Парень разработал специальное вещество для суперконденсаторов, их еще называют ионисторы (устройства, которые накапливают и сохраняют электрический заряд). А презентовал свое изобретение на Олимпиаде гениев в США, более того, получил там серебряную медаль.

Путевку в Америку днепрянин завоевал, пройдя национальный отбор. В Украине есть два специальных конкурса, в одном из которых Андрей победил и получил право представлять страну за океаном. Самым главным условием было, чтобы проект касался проблем экологии. А номинаций было несколько: "Инженерия", "Искусство", "Творческое письмо", "Дизайн" и "Развитие бизнеса".

Украинец представил разработку в разделе "Фундаментальная наука", где было 800 участников со всего мира.

- Олимпиада проходила в виде презентации. Заранее высылалась научная работа в полном и сокращенном виде, - вспоминает Андрей Горбонос. - На месте организовывалось что-то вроде выставки. Каждому участнику предоставлялось место, где он размещал свой стенд с презентацией. Судьи ходили, смотрели, задавали вопросы о работе. 

За призовое место юный ученый получил сертификат и американский планшет, который, в Украине, увы, работает не очень хорошо.

Своей научной разработкой Андрей занимался целый год, опыты проводил в лаборатории университета, где преподает его научный руководитель. Получилось необычное вещество, куда входят соли тяжелых металлов плюс индигокармин – это обычный пищевой краситель (Е132), который еще используется для покраски джинсовой ткани. Его также используют как краситель при производстве безалкогольных напитков в стеклянных бутылках, мороженого и всевозможных сладостей. А тут и для "батареек" пригодился.

На олимпиаду парень попал, пройдя национальный отбор. Фото: личный архив Андрея Горбоноса

Себестоимость - 20 долларов за килограмм

Использоваться вещество может везде, где есть суперконденсаторы как резервный источник питания. Например, в аппаратах жизнеобеспечения и других стратегических объектах. Отключается электричество в больнице - можно подключить запасной генератор на изобретении днепровского школьника. Он может работать очень долго за счет повышенной емкости, говорит разработчик, быстро заряжается. Единственное, не может пока использоваться в мобильных телефонах, поскольку там слишком маленькая батарея, попросту не хватит места. Зато электромобилям подойдет идеально.

- Там сейчас используют литиевые аккумуляторы. Их особенность в том, что в случае аварии такие аккумуляторы взрываются и начинают выделять щелочной аэрозоль, вдохнув который, человек умирает за минуту, - объяснил Андрей. - Мое вещество не взрывается и смертоносных газов не производит. Имеет емкость больше, чем у лития в 20 раз, может использоваться как пигмент темно-синего цвета. Такой пигмент очень сложно добыть, разве что из титана, но он дорогой – 40 долларов за килограмм. Мое вещество ровно в два раза дешевле.

В ближайшем будущей парень собирается оформить патент на свое чудо-вещество и продолжить исследования. Говорит, появилась интересная информация, которую нужно проверить, а в целом, потенциал у проекта очень большой. В следующем году Андрей планирует поступать в университет, какой именно еще не решил. Признается, есть как минимум три варианта, определяться будет уже осенью. 

Свою разработку Андрей планирует запатентовать. Фото: личный архив Андрея Горбоноса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьники из Кривого Рога стали чемпионами мира по ментальной арифметике

О том, как стать математическим гением, "КП" в Украине" рассказали в школе, где учатся наши герои.

Новости по теме: Новости Днепра Олимпиада