Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уборка: сделаем это по-быстрому

Уборка: сделаем это по-быстрому
Фото: Фото: globallookpress.com

Звонит свекровь и сообщает, что через два часа зайдет в гости. А в квартире все вверх дном: вы уже вторую неделю работаете за себя и за ушедших в отпуск коллег.

Или к вам собрался с инспекцией хозяин квартиры, которую вы снимаете. Или решили заглянуть друзья, с которыми 15 лет назад вы учились в институте, они проездом в вашем городе, встречу перенести невозможно.

В общем, два часа до важного визита, за которые нужно привести квартиру в божеский вид. 

Включайте таймер - и поехали!

Если ожидаются друзья, они наверняка не пойдут по всем комнатам с ревизией, насколько плохая вы хозяйка. Сосредоточьтесь на тех помещениях, где побывают гости: прихожая, санузел, гостиная или кухня. Квартирного хозяина будет больше интересовать, насколько хорошо вы ухаживаете за кухней и сантехникой, и ему совершенно до лампочки, что за бардак на полках в гардеробе. Подумайте о том, что важно именно сейчас. Ну а с придирчивой родственницей приходится быть начеку - она может обратить критический взгляд куда угодно...

1. Первым делом заправьте постели и соберите валяющуюся одежду. Чистое отправьте в шкафы. Если насчет чего-то сомневаетесь - в стирку без размышлений. Запускать машинку не торопитесь - на это нужно время, которого у вас сейчас нет.

Расход времени: 10 минут.

2. Все валяющиеся игрушки собрать с пола, вывалить в ящики без сор­тировки, детальки лего это или куклы. А если ребенок подходящего возраста, чтобы сделать это самостоятельно, пусть делает. Самое время пригрозить, что неубранное отправится на помойку (только обязательно осуществите обещанное без всякого сожаления, а то этот прием не сработает во второй раз).

Вещи из других комнат необходимо вернуть "на родину". Но носить каждую у нас просто нет времени: взяли тазик и методично по часовой стрелке обошли каждую комнату, собирая все "неместное". В следующей по курсу комнате повторите сбор, а заодно отправьте на положенные места вещи из таза. И т. п.

Расход времени: 15 минут.

3. В раковине наверняка лежит гора грязной посуды. Ее нужно либо отправить в посудомойку (в идеале), либо замочить, чтобы через 10 - 15 минут большинство загрязнений отошло без усилий.

Расход времени: 5 минут.

4. В комнатах ощущение беспорядка создают хаотично разбросанные на горизонтальной поверхности мелкие вещи. Поэтому их лучше сгруппировать: косметику - в специальный органайзер, чемоданчик или хотя бы красивую корзинку. Документы сложить стопочкой. Может, для них есть специальный лоток или ящик стола? Не зависайте в размышлениях, куда отнести ту или иную вещь или как ее лучше пристроить. Об этом подумаете в более свободной обстановке. Сейчас смахнули 15 лаков для ногтей в верхний ящик туалетного столика - потом, после визита, разберете и придумаете каждому его место.

Расход времени: 5 минут.

5. Протрите все освобожденные поверхности от пыли. На верхние полки сейчас забираться не стоит. Достаточно очистить все, что на уровне глаз и вниз до пола. Максимум - на расстоянии поднятой свободной руки. Если поверхности за стеклом, в этот раз их пропускаем. 

А вот глянцевые и темные фасады корпусной мебели не обходите вниманием.

Откройте на проветривание окна.

Расход времени: 15 минут.

6. Возвращаемся на кухню - моем в первую очередь ту посуду, что пригодится для приема гостей. Все, что требует долгого оттирания, аккуратно складываем и убираем с глаз долой. Можно прямо в тазике с небольшим количеством воды - под раковину.

Расход времени: 10 минут (все, что не успели, откладываем).

7. Моем поверхность плиты, мойку. Вытираем насухо. Даже если вернете в раковину пяток недомытых тарелок, это все равно будет выглядеть более-менее аккуратно.

Расход времени: 4 минуты.

8. Быстро протираем фасады кухни, особенно в районе ручек. Дверцу холодильника, столешницу.

Расход времени: 6 минут.

9. Полы. Здесь все зависит от того, какое у вас покрытие и от загрязняющих способностей домочадцев. У меня линолеум, ламинат и несколько прикроватных ковриков с коротким ворсом. В срочных случаях я беру швабру с влажной микрофибровой насадкой-макарошками и прохожусь по полу, подметая сор и протирая пол за один раз. С ковриков такая швабра также отлично сметает соринки.

Мебель не сдвигаем, глубоко под кровати не забираемся.

Расход времени: 12 минут.

10. Перемещаемся в санузел. На унитаз наносим чистящее средство. Проверяем наличие туалетной бумаги.

Акриловую ванну чистим специальной пеной из спрея (она смывает загрязнения за 1 - 2 минуты) или промываем обычным гелем для душа. Новую стальную или чугунную ванну тоже можно почистить обычным гелем. Но если сантехника старая, эмалированная поверхность становится пористой, легко впитывает грязь. Тут без ядреной химии не обойтись. Тогда наносим ее на ванну и очищаем раковину. Не забудьте протереть зеркало - там наверняка брызги пасты. Все ополаскиваем, вытираем хотя бы полотенцем. Полотенце - в стирку, вешаем свежее. Смываем чистящее средство с унитаза, бумажным полотенцем или влажными салфетками протираем сиденье, бачок, кнопку слива. Протираем насухо пол. Меняем коврики на чистые.

Расход времени: 7 - 13 минут.

11. Убираем лишнюю обувь из-под ног в прихожей. На полки, в ящики. Хотя бы аккуратно расставляем. Протираем межкомнатные двери, особенно в районе ручек. Выключатели (у санузлов они сильнее всего загрязняются). Моем пол в прихожей и выставляем тапочки для гостей.

Расход времени: 7 минут.

12. Микрофибровой тряпочкой и чистящим спреем чистим зеркала, включая зеркальные вставки на дверях шкафов.

Расход времени: 4 минуты.

13. Отправляем кого-нибудь вынести мусор и прямо от дверей окидываем свежим взглядом квартиру: что еще бросается в глаза? Возможно, давно пришла пора сменить постельное белье? Обязательно сделайте это после ухода гостей. Сейчас достаточно поменять наволочки.

Итого: 100 минут. У вас еще 20 минут, чтобы отереть пот со лба, выдохнуть и принарядиться.

ВАЖНО!

Контрольные точки

Что в первую очередь бросается в глаза и раздражает:

  • разбросанные вещи и захламленные горизонтальные поверхности;
  • зловоние из мусорного ведра, от грязной посуды, нечищеного туалета;
  • разводы на зеркалах, столешнице, возле ручек дверей;
  • мусор на полу, прилипающий к ногам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: уборка полезна, но есть минусы

Летом обновляется не только природа, во многих городских квартирах жизнь как будто начинается заново. Распахиваются чуланы, вытряхивается содержимое проспавших всю зиму шкафов. И многие именно сейчас проводят генеральную уборку. Между прочим, у нее есть не только плюсы, но и минусы.

Новости по теме: Уборка