Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Диетолог: Секрет успеха в сбросе веса – правильная стратегия

Диетолог: Секрет успеха в сбросе веса – правильная стратегия
Фото: Фото: Thinkstock

Если вы решили, что вам необходимо избавиться от лишнего веса, для начала нужно четко понять, сколько килограмм вам надо "сбросить", предупреждает диетолог-консультант Алена Юдина. Но, говорит специалист, подойти к этому нужно адекватно – как минимум рассчитать ИМТ.

"Например, ваш вес 70 кг при росте 160 см, - поясняет диетолог. - ИМТ 27,34 указывает на то, что есть лишний вес. Необходимо "перешагнуть" показатель ИМТ 25, а это возможно в том случае, если вес не более 64 кг. Вот мы и понимаем, что адекватно избавиться можно от 6 кг".

Следующим шагом будет определение реального (а не необоснованного) срока, за который можно похудеть, не навредив здоровью. Учитывая, что это не более 5% от массы тела в месяц, получаем, что за первый месяц человек с приведенными выше исходными данными может похудеть на 3,5 кг, за второй – на 3,3 кг. То есть, похудеть безопасно для здоровья на 6 кг и впоследствии удержать полученный вес можно за 2 месяца.

После этого необходимо разработать стратегию похудения, а именно: что вы можете и должны предпринять для того, чтобы похудеть, продолжает Алена Юдина. Это могут быть:

  • правильное питание (что есть, сколько, с чем сочетать и т.д.),
  • физическая нагрузка (разминка, планка, пешие прогулки и т.д.),
  • сон (не менее 6-8 часов),
  • уходовые процедуры (массаж, душ Шарко или, как минимум, самомассаж в душе колючей мочалкой дважды неделю),
  • психосоматика похудения.

"Итак, есть цель (6 кг), срок (2 месяца) и разработанная стратегия, - резюмировала диетолог. – Осталось придерживаться намеченного плана и постройнеть как минимум на 6 кг!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диетолог: Любая диета – это несблансированное питание

Специалист решила развеять мифы о том, что если посидеть на "правильной диете", можно похудеть.