Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как пережить лето в городе

Как пережить лето в городе
Фото: Фото: Максим Войтенко

Вроде бы и теплые страны для нас уже не в диковинку, и бархатный сезон никто не отменял, а большинство украинцев все равно стремятся взять отпуск летом. К началу июля большие города опустели окончательно, что нагоняет определенную тоску на тех, кто вынужден проводить отпуск в собственной квартире.

По разным причинам многие не могут позволить себе выехать из города: нет денег, не дают полный отпуск, не отпускают из города какие-то проблемы и т.д.

Однако эксперты кадрового портала уверяют: все не так уж плохо! Летом, пока никто не путается под ногами и не мешает, в городе можно найти немало полезных и увлекательных занятий.

1. Меньше народа – больше кислорода

Летом мегаполисы покидают студенты, детей увозят на море, в лагеря и к бабушкам, сотрудники массово уходят в отпуска. Поэтому в час-пик на дорогах гораздо меньше машин, да и общественный транспорт временно не набит под завязку.

В таких условиях ездить по городу гораздо приятнее, тем более, что поехать есть куда. Например, эксперты говорят, что летом гораздо выгоднее посещать различные курсы или стажировки – желающих ждут приятные скидки. Так что это прекрасная возможность подтянуть, наконец, иностранный язык, изучить фотошоп или пойти на кулинарные курсы.

2. Распродажи

Многие давно подметили закономерность: деньги остаются в целости и сохранности, в основном, у тех, кто не выходит из дома. Впрочем, интернет-магазины сильно пошатнули этот постулат, так что не бойтесь выйти и потратить некоторую сумму на себя. В конце концо, имеете право: у вас отпуск!

К тому же летом брендовые магазины одежды, электроники и других нужных вещей устраивают большие распродажи, на которых можно приобрести желанные вещи со скидками в 50, а то и 70%. Покупка может стать настолько выгодной, что коллеги еще пожалеют, что провели собственный отпуск на побережье!

3. Местный туризм

Вы так мечтали прогуляться по узким улочкам "старого города" в Европе, а вместо этого сидите в четырех стенах? Между тем, в вашем городе (как вариант – в ближайшем крупном) тоже наверняка есть туристы, которые осматривают местные достопримечательности с не меньшим интересом, чем вы – где-нибудь в Европе.

Поэтому изучите местный путеводитель, составьте себе экскурсионную программу – и отправляйтесь изучать родной город. Скажете, что вы здесь и так все знаете? Наверняка это не так, ведь в повседневной жизни большинство из нас двигается по маршруту "дом-работа-дом", а этот маршрут трудно назвать туристическим.

В конце концов, запишитесь на экскурсию – вы будете удивлены, сколько интересного вы не знали.

4. А что с музеями?

Свой музей или галерея найдется практически в каждом городке, поэтому не забудьте его включить в туристический маршрут. А то приедут к вам гости, попросят показать интересные места или достопримечательности, а вы – "ни сном, ни духом".

5. Пляж никто не отменял

Отдых на реке, озере или возле небольшого пруда, конечно, уступает турецкому "все включено", но, с другой стороны, это лучше, чем ничего. Правильное решение – не акцентировать внимание на недостатках, а сосредоточиться на плюсах. Например, в 8-9 утра вы можете позагорать и поплавать, а потом заняться другими делами из нашего списка. Через две недели идеальный ровный загар вам обеспечен, и при этом вы еще успеете сделать массу дел!

6. Привыкаем к идеальному режиму

Отпуск – это как раз то время, когда можно приучить организм к правильному режиму дня, тем более, если это – летний отпуск! Согласитесь: просыпаться рано утром летом достаточно приятно, так что не исключено, что после 2-3 недель в таком режиме вы, наконец, научитесь просыпаться без будильника.

Кроме того, в летнее время гораздо легче уменьшить потребление сладостей и обзавестись привычкой много ходить пешком. И вспомните, сколько раз вы говорили, что хотели бы заняться йогой, да времени нет – теперь оно у вас есть! Словом, отпуск – это прекрасное время для начала ЗОЖ.

7. Создаем себе настроение

Если постоянно думать о том, что пока все ваши друзья и знакомые отдыхают и путешествуют, вы вынуждены проводить отпуск в "каменных джунглях", то и настроение будет соответствующим. А кто же вам создаст правильное настроение, как не вы сами?

Тратьте свободное время на интересные вещи – читайте книги (тем более, что летом это можно делать в парке или лесу), готовьте новые блюда (старайтесь использовать больше овощей и фруктов), устройте себе фотосессию, занимайтесь любимым хобби, ходите в кино – словом, делайте то, что вам нравится и доставляет наслаждение.

Помните, что лето - это пора замечательных возможностей, даже если вы проводите его в большом городе. Так что смотрите на мир с улыбкой и наслаждайтесь его красотой, используя с пользой каждую минуту.

КСТАТИ

Многие из тех, кто остался в отпуске дома, через две недели удивляются: 14 дней пролетели как одно мгновение, но за это время не то, что встретиться с друзьями – пыль вытереть не успел! Что делал – непонятно, отпуска нет, а усталость осталась.

Психологи говорят, что провести отпуск интересно и с пользой поможет план на все дни отпуска, например: 1-й день – сплю до обеда, ленюсь, 2-й день – иду с ребенком а аквапарк, 3-й день – устраиваем "домашний киносеанс", 4-й день – идем в парк кормить белок и кататься на велосипеде, 5-й день – посвящаю исключительно салону и фитнесу и т.д. Можно каждый день делать одну фотографию, и тогда через 14 дней ваш план превратится в замечательный "отпускной альбом".

В ТЕМУ

Советы для энергичных

Чувствуете, что готовы коня на скаку остановить, но не нашли подходящего "коня"? Прыгните с парашютом, погоняйте на багги, сделайте в квартире ремонт или, на худой конец, хотя бы перестановку.

А еще можно встретиться со старыми друзьями, которые еще не уехали в отпуск или уже вернулись. Причем не обязательно откладывать встречу на вечер – в отпуске вы вполне можете себе позволить подъехать к ним на работу в обеденный перерыв.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Главное – получать удовольствие от всего

- Если вы никуда не уехали и чувствуете, что отпуск проходит, надо сделать все для того, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитый отпуск, - говорит психолог Виктория Егорова. – Для начала настройтесь на то, что отпуск  - это занятие совершенно противоположное работе и призванное восстановить организм для дальнейшего успешного функционирования. Поэтому что бы вы ни делали, радуйтесь, что не нужно ходить на работу и наслаждайтесь "ничегонеделанием". И ни в коем случае не упрекайте себя за безделье: при современном темпе жизни, активной смене деятельности, интенсивной интеллектуальной загруженности такая перезагрузка просто необходима.

Если бездельничать все же надоело, подумайте, что вас может порадовать, что вы все время откладывали на потом, что не успевали сделать из-за постоянной занятости - и начинайте.

В первую очередь - это общение. Как много времени вы уделяете своим близким - детям, родителям? Как давно вы виделись с друзьями, как часто откладывали встречи с  родственниками, знакомыми? Может, пора наверстать?

В каких интересных местах вашего города вы в последний раз были? Что видели? Какие фильмы? Спектакли? Выставки? Ведь все время что-то где-то происходит. Но у нас, ежедневно работающих людей, нет времени и сил это замечать. А теперь это время настало – так что вперед!

Может пора обновить гардероб и интерьер? Магазины всегда вам рады.

Даже если накопились какие-то домашние дела, то разгрести завалы, без спешки, со смыслом, под приятную музыку или аудиокнигу тоже может быть удовольствием!

И, наконец, самое приятное - это хобби. У каждого есть любимое занятие, которое не дает нам ничего, кроме радости, но на которое обычно не хватает времени. Вот оно время - занимайтесь! Рисуйте, лепите, танцуйте, читайте, вышивайте, ходите на рыбалку, на пляж и в лес. А самое главное – помните: отпуск – это время получать удовольствие от всего что вы делаете, и от всего, чего вы не делаете.

Новости по теме: отпуск