Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Я говорю судье, что "Гандон" писатель, а она о другом думает"

Фото: Фото: Википедия

Ну наконец Фемида повеселила страну! Киевский апелляционный суд снял обвинение в хулиганстве с жителя столичной области, который прилюдно назвал мэра Тетиева "гандоном". Ибо книжки надо читать!

"КП" в Украине" поговорила с победителем уникальной судебной тяжбы.

- Мэр разрешил государственному предприятию "Сервис" зарыбить нашу речку Роська. А люди собрались на протест – их ведь тогда рыбачить пускать не будут. У меня с мэром Русланом Майструком отношения не очень. Вот и тут поспорили, - рассказывает Игорь Савлук. – Я ему говорю: "Ты – гандон". Несколько раз повторил.

За непристойные выражения в публичном месте полиция составила на Савлука административный протокол. Но не тут-то было!

- Я еще до конфликта гуглил в интернете это слово. И увидел, что французский писатель Гандон фантастику писал. Наш мэр тоже фантаст. То электромобили собирается в нашем городе выпускать, то крахмальный завод строить. Я все это судье в Тетиеве рассказал. Говорю, что мэра не оскорблял, а сравнил его с французским фантастом Ивом Гандоном. А она: "Вы же в школе учились, нет такого писателя!" Я говорю, что в школе Гандона не было, а в литературе он есть. А что вы имеете в виду, то это ваши проблемы. В общем, дело я проиграл. Судья  написала в решении слово неправильно,через букву "о", и постановила, что это ругательство.

Иван Савлук человек не только эрудированный, но и принципиальный. 51 гривну штрафа платить не стал, а подал апелляцию.

- Обосновывая решение, суд должен ссылаться на официальные словари, - говорит адвокат Роман Коротя. – А судья в Тетиеве сослалась на Викисловарь, который не является официальным источником информации, и который может редактировать кто угодно. Это было неправомерно.

Судья апелляционного суда Киева Тамара Юденко оказалась человеком вдумчивым. Изучив административный протокол, пришла к выводу, что нет убедительных доказательств тому, что Савлук хотел оскорбить мэра, а не сравнить его с писателем Гандоном. По закону сомнения толкуются в пользу ответчика.

К слову, судья Юденко правильно написала слово правильно, через "а", но кавычки и маленькую "г" оставила.

 

Справка "КП" в Украине

Ив Гандон родился в 1899 году в городе Блуа, умер в 1975 в Париже. Начинал со стихов, в 1922 году издал свой первый сборник, а первую книгу прозы - только в 1845-м. За свой самый известный роман "Жиневра" получил Большую премию Французской академии.

В СССР издавалась книга Ива Гандона "Господин Миракль". Герой - мужчина, который живет в мире своих фантазий. Текст на русском языке можно найти в интернете.

Новости по теме: литература курьезы