Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миллион спасенных жизней за год

Миллион спасенных жизней за год

30 машин неотложек выстроились во дворе как на параде, их новехонькие кузова блестели на летнем солнце. Автомобили с удовольствием рассматривали собравшиеся едва ли не со всей Украины медработники. Водители, которые привыкли к старым машинам, не скрывали восхищения и с нетерпением ожидали возможности наконец-то сесть за руль современного авто. А получив ключи, не скрывали своих эмоций.

- Тот транспорт, который у нас есть, очень устарел и морально, и за счет износа. Поэтому новые машины для жителей области - это не необходимость, это спасение их жизни, - говорит водитель скорой Александр Попович. - Мы очень благодарны за подарок.

- Эти чувства даже не передать словами. Мы уже давно не получали новых машин. А ведь на наших дорогах машины так сильно ломаются, - взволнованно комментирует Нинель Андрианов, заместитель главврача Центра экстренной медицинской помощи Тернопольской области.

Первые 30 карет типа В на базе Peugeot Boxer, в которых есть все необходимое для спасения людей в условиях чрезвычайных ситуаций, разъехались по областным больницам, станциям скорой помощи и амбулаториям сельских громад в пятницу, 5 июля. 

- Это один из медицинских проектов Фонда Рината Ахметова, направленных на помощь и спасение жизней в буквальном смысле. Это современные автомобили, оборудование которых ни в чем не уступает скорым частных клиник, - сказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда. - Фонд бы очень хотел, чтобы людям не нужно было вызывать скорые. Но еще больше мы хотим, чтобы в критические моменты скорая приезжала со всем необходимым и за считаные минуты. 

Еще 170 авто Фонд передаст больницам по всей Украине до конца 2019 года. Все оснащены современным оборудованием, часть из них предназначена для горных районов и труднодоступных мест.

- 200 скорых Фонда за год позволят врачам сделать более миллиона выездов и спасти более миллиона человеческих жизней, - сказал Кирилл Тимошенко, заместитель главы Администрации президента Украины, отмечая, что именно Ринат Ахметов первым откликнулся на призыв президента к крупному бизнесу о помощи в решении социальных проблем.

Впервые за 28 лет существования украинского государства происходит столь масштабная передача автомобилей скорой от одного благотворителя, по личному решению учредителя Фонда Рината Ахметова, причем полностью за его счет. Это действительно беспрецедентный проект национального масштаба. 

- Хорошие вещи, которые просто спасают жизни. Это не только лозунг, это идея, ради которой медики работают во всем мире и в Украине. Я везу ключи от 4 автомобилей, которые будут работать в отдаленных ОТГ, то есть там, где больше всего нужны. Мы благодарны Фонду Рината Ахметова за такую идею, за заботу, - не сдерживает радостных эмоций Светлана Машковская, и. о. главного врача Центра экстренной помощи и медицины катастроф Житомирского областного центра.

 

КОНКРЕТНО 

Какие области получили первые 30 карет неотложной помощи 

Винницкая (1 авто), Волынская (1), Днепропетровская (1), Донецкая (1), Житомирская (4), Закарпатская (1), Запорожская (2), Ивано-Франковская (1), Кировоградская (1), Киевская (1), Луганская (1), Львовская (1), Одесская (1), Полтавская (1), Ровенская (2), Сумская (2), Тернопольская (2), Херсонская (2), Хмельницкая (1), Черкасская (1), Черновицкая (1), Черниговская (1). 

О МАШИНАХ 

Кабинет реанимации на колесах 

В автомобилях установлены кислородные аппараты, приборы для измерения глюкозы в крови, современные носилки, электрокардиограф, оксиметр. Есть дефибриллятор, портативная система реанимации. Есть и специальные кресла для людей с инвалидностью, с помощью которых можно спустить человека с любого этажа без лифта. 

Высоко оценил новые автомобили директор Донецкого областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Игорь Кияшко: 

- Оборудование машин позволит своевременно оказывать помощь в случае сердечных приступов, а это главная причина вызовов. Каждый третий пациент - с инфарктом или инсультом. Также в машинах есть оборудование для транспортировки людей, пострадавших в ДТП - тех, кто получил переломы. По-настоящему бесценный проект, - отмечает медик.

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова