Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

История ХХ века: советские медсестры пожертвовали кожу китайскому мальчику

История ХХ века: советские медсестры пожертвовали кожу китайскому мальчику
Фото: Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Маленький китайский мальчик в полосатой больничной пижамке - на коленях у советской медсестры. Малыш насупился, ему больно. Ручонка перевязана, а на пол-лица - огромный шрам от ожога. 

Этот снимок провисел в музее Хума не один десяток лет. Никто особо не обращал на него внимания. Пока этой весной китайский режиссер Дун Чанцин не побывал в этом городке. Фотография его потрясла - он узнал ребенка! Это тот самый мальчик, которого незадолго до этого он видел на кадрах архивной хроники. Три минуты старого документального кино - идет операция, малышу пересаживают кожу. Доноры - молоденькие советские девчонки, которые не пожалели частичку самих себя ради мальчишки-китайца. Вот это история! 

- Я решил, что мой долг - снять об этом документальную ленту, - говорит Дун Чанцин. - Но не представлял, как отыскать ниточки, которые приведут к тому китайскому мальчику и людям, 60 лет назад спасшим его жизнь.

Дали объявление в газетах, напечатали фото. И мальчик - Мэн Сяньго - откликнулся. Сейчас это уже 65-летний успешный фермер, глава семьи: у него есть жена, взрослая дочь и годовалая внучка. Оказывается, все эти годы он мечтал лично сказать спасибо двум девушкам.

Перешли границу у реки

Что же случилось с мальчиком? 

Февраль 1958 года, китайская деревенька Синьцзян на берегу Амура. Четырехлетний Мэн Сяньго остался в доме один. Мама вышла за водой, а папа был на работе.

- Я играл рядышком с жаркой печкой, - вспоминает Мэн Сяньго. - Подошел к огню... И тут искра попала на бахрому шарфика. Огонь перекинулся на одежду.

Мгновение - и ребенок вспыхнул. Хорошо что в эту секунду в дом вошел его дедушка. Он схватил малыша и побежал на улицу. Окунул ребенка в сугроб, сбивая пламя.

- У меня обгорела правая часть лица, плечо, рука, - рассказывает Мэн Сяньго. - От жуткой боли я потерял сознание.

До ближайшей китайской больницы добираться двое суток. Что делать? Счет шел на минуты. Родители решили: "За помощью - в СССР". Перевезли ребенка на санях через замерзший Амур. Потом малышу рассказывали, что ему очень повезло. Остановивший их на другом берегу Амура советский человек сразу понял, что стряслась беда. Китайской семье разрешили пересечь границу и сразу направили в больницу. Полтора месяца врачи боролись за жизнь ребенка, но страшные раны никак не затягивались. Без операции мальчик бы не выжил. И из деревни его увезли в райцентр - маленький городок Тыгда.

"Честное комсомольское, не больно!"

Срочно нужна пересадка кожи, сразу понял местный хирург Иван Комаров. В то время такие операции были редкостью. Врач позвал медсестер-практиканток: вдруг кто-то из них согласится стать донором?

Первой откликнулась 21-летняя Валя Дорошкина, худенькая девушка из многодетной семьи. Вместе с ней на операцию пошла подруга, 17-летняя Валя Филатова.

- Вале Дорошкиной сделали обезболивающий укол и стали снимать крошечные кусочки кожи с бедра, - рассказывает Галина Дорошкина (младшая сестра Вали), которая живет в Иркутске. - Ее подруга помогала хирургу, переживала, охала. А та ее даже осадила: "Что смотришь на меня так жалостливо? Честное комсомольское, не больно!"

Но больно, конечно, было. Нога долго заживала, Валя хромала. Кожа на ее бедре всю жизнь была покрыта рубцами "в клеточку", оставшись похожей на тетрадный лист.

Кожу Вали Дорошкиной пересадили мальчику на руку и плечо, а Вали Филатовой - на лицо. И она отлично прижилась. Как девушки радовались, что Мэн Сяньго идет на поправку!

Но мальчику предстояла долгая реабилитация в Иркутске. Полтора года он провел вместе с мамой в Институте травматологии и ортопедии, там ему сделали еще одну операцию, чтобы ребенок мог свободно шевелить правой рукой.

- До сих пор помню, как весело было играть с советскими ребятишками, - улыбается Мэн Сяньго. - Когда мы вернулись в родную китайскую деревню, я все смотрел на ту сторону Амура и мечтал вернуться в СССР.

Семья Мэна была небогатая, отблагодарить спасительниц смогла только символически. Вале Дорошкиной перед отъездом из СССР подарили заколку и восточный халатик.

Став взрослым, китаец безуспешно пытался найти своих спасительниц. Его мама рано умерла, имена и адреса забылись. Поэтому, узнав о поисковой экспедиции китайского телевидения, он обрадовался.

Валя Дорошкина (слева) и Валя Филатова стали донорами для пострадавшего малыша. Фото: Предоставлено Галиной Дорошкиной, Кадр из фильма

"Ощущение, что семья воссоединилась"

- Я хотел бы перевезти ее в Китай, принять в свою семью, обеспечить достойную старость, чтобы ни в чем нужды не знала, - стоя на коленях, плакал на могиле своей названной сестры Вали Дорошкиной Мэн Сяньго.

Увы, не случилось. Его спасительница умерла совсем молодой, всего через шесть лет после операции (что с ней произошло, родственники вспоминать не хотят). Не дожила до встречи с ним и ее подруга Валентина Филатова. И тоже погибла рано: ее убило молнией.

Все это Мэн Сяньго узнал уже на Сибирской земле, когда приехал в Благовещенск вместе со съемочной группой. Родных Вали Дорошкиной нашли быстро. Сестры девушки, которая 60 лет назад отдала китайскому мальчику частицу своей кожи, узнали ее в ролике, который показали по местному телевидению. 

- Нас, детей, было девять. Когда Вали не стало, мы словно осиротели, - рассказывает Галина Дорошкина. - А теперь встретились с Мэн Сяньго, и такое ощущение, что наша семья воссоединилась. Он нам как родной брат. И не только потому, что носит частички кожи Валюши. Характеры у них тоже похожи: он такой же добрый, светлый, искренний человек.

В Иркутске Мэн Сяньго не только встретился с сестрой Вали Галиной Дорошкиной, но и побывал в стенах института, где в детстве провел полтора года.

В июле у Мэн Сяньго день рождения. Он уже пригласил в гости в Китай родственников своих спасительниц - Валентины Дорошкиной и Валентины Филатовой. Они пообещали приехать.

Новости по теме: История СССР