Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рожай с "Комсомолкой": Наташа Сероштанова, ведущая телепрограммы Стили переживания беременности

<font color=Рожай с "Комсомолкой": Наташа Сероштанова, ведущая телепрограммы Стили переживания беременности ">

И в первую очередь связано с эмоциональными переживаниями, которые испытывает беременная женщина в период ожидания ребенка. Понимать и учитывать, какие именно это эмоции, очень важно. И не только для самого периода беременности. Эти переживания станут основой отношения женщины к своему ребенку после родов.

Многолетний опыт практической работы позволил специалистам классифицировать эти эмоции по различным стилям переживания беременности.

Адекватный стиль характеризуется ровным отношением женщины к своей беременности без сильных и длительных отрицательных эмоций. Такая беременная большую часть времени пребывает в благополучном и спокойном эмоциональном состоянии.

Тревожный стиль сопровождают приступы страха и беспокойства у женщины, связанные с переживаниями о протекании беременности и предстоящих родах. В этом случае почти весь период может сопровождаться депрессивным эмоциональным состоянием.

Эйфорический стиль отмечается у женщин, склонных к резким перепадам настроения, а также у длительно лечившихся от бесплодия. Поведение такой беременной носит неадекватную эйфорическую окраску и характеризуется чрезмерной любовью к будущему ребенку и требованием к себе повышенного внимания окружающих.

Амбивалентный стиль в общих признаках похож на тревожный тип, но имеет отличительную особенность - беременная женщина ищет причины своих отрицательных эмоций во внешних обстоятельствах, которые, по ее мнению, мешают ей благополучно переживать беременность.

Игнорирующий стиль сопровождается чувством досады у женщины, которая воспринимает свою беременность как явление, доставляющее исключительно физические неудобства. И хотя в данном случае общий эмоциональный тонус и активность у будущей мамы повышенные, однако чаще всего они не связаны с предстоящим материнством.

Отвергающий стиль отличают резкие отрицательные эмоции - как физические, так и психологические. Беременная считает свое положение «карой», «помехой», ощущает чувство брезгливости к собственному телу.

Будущая мама, вынашивая своего малыша, вынашивает также свое ощущение материнства, и от того, в каком эмоциональном состоянии она в этот период находится, зависит будущее благополучие ее крохи - и физическое, и психологическое. Поэтому хочется пожелать женщинам как можно позитивнее переживать прекрасные мгновения своей беременности и внимательно прислушиваться к своему сердцу, ведь от этого зависит гармония и счастье всей семьи!

www.semya.org.ua