Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобразовании отчитались о готовности школ принять первоклашек

В Минобразовании отчитались о готовности школ принять первоклашек
Фото: Фото: Гузель Биктимирова

Осенью второй год подряд дети будут учится в Новой украинской школе (НУШ). Это означает, что перед администрацией школ стоит необходимость подготовить для учеников соответствующее новым правилам рабочее место. В 2018 году многих директоров школ подобное нововведения застало врасплох. В этом году министр образования и науки Лилия Гриневич рассказала об улучшении ситуации. Об этом она заявила на Координационном совете по вопросам внедрения реформы в сфере образования, передает пресс-служба МОН.

Если в осенью 2018-го вовремя обеспеченными соответствующим оборудованием (в частности речь идет об одинарных партах) были только классы в Сумской области и Киеве, то к сентябрю школы по всей Украине должны быть готовыми принять детей согласно требованиям НУШ. В Киеве для будущих первоклашек новой мебелью оборудовали 65% школ и подготовили для них 64,8% дидактики. Кроме того, у младших школьников будет возможность поработать за компьютерами. Правда, здесь готовность столичных школ пока что составляет 30%. Готовность других школ по стране пока что не дошла даже до четверти готовности открыть свои двери перед первоклассниками. Об этом свидетельствуют соответствующие показатели.

-  Что мы видим по оперативным данным на 5 июля? Мы видим, что местными органами по стране закуплено чуть больше 17% дидактических материалов, 20% от потребности мебели, 15% от потребности компьютерного оборудования, - рассказала Гриневич.

Она отметила, что среди наиболее подготовленных к новому учебному году, кроме Киева, также Сумская (мебель закуплено на 57,1% от потребности, дидактика -27%, компьютерное оборудование - 37,6%) и Одесская (мебель закуплено на 36 9% от потребности, дидактика - 34,8%, компьютерное оборудование - 10,6%) области. Отстают в закупках школы Ивано-Франковской и Запорожской областей - около 11% от потребности.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что Новая украинская школа охватит почти 1 миллион детей. Он подчеркнул необходимость развития этой реформы. Ведь, по его словам, детям нравится новый формат обучения.

- Посещаю регионы, посещаю школы, в частности НУШ. Хочу сказать, что первое, что я всегда спрашиваю детей, как они чувствуют себя в школе. Так вот, среда новой школы является абсолютно доброжелательным к нашим детям, детям нравится обучения. Нам нужно развивать эту реформу и делать ее доступной, - заявил Гройсман.

В общем, если учесть все субвенции из госбюджета, за последние 2 года государство инвестировало в школьную инфраструктуру почти 7 млрд гривен.

СПРАВКА КП

Перед началом учебного года осенью 2018 года в Министерстве образования и науки анонсировали запуск проекта “Новая украинская школа”. Он вводит ряд нововведений в среднее образование. Так, теперь ученики младшей школы (1-4-х классов) должны сидеть за одинарными партами. А учиться им предстоит долгих 12 лет. Чтобы упростить процесс адаптации для детей 5-7 лет в Минобразовании отменили для первого класса домашние задания и оценки, и рекомендовали школам длительность уроков в 35-40 минут. Что касается баллов за успехи в учебе, то их в младшей школе будут ставить не со второго, а с третьего класса. Кроме того, в Минобразовании позаботились и о социализации детей и развитию у них интереса к учебе. Это будет достигаться с помощью интерактивных материалов для обучения и творческой составляющей образовательного процесса. 

В ТЕМУ

Учиться будем все по-новому [видео] 

О "Новой украинской школе" "КП" в Украине" рассказала советник министра образования и науки Украины Оксана Макаренко.