Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На одесских пляжах море покрылось мазутом

На одесских пляжах море покрылось мазутом
Фото: Фото: dumskaya.net

Американский "привет"?

Руки и ноги в пятнах темно-коричневого цвета, которые не отмываются обычной водой. Это не просто грязь, а нефтепродукты, которые попали в море  – уверены отдыхающие пригородных одесских пляжей от Фонтанки и до Новой Дофиновки. Темные пятна на воде с характерным запахом мазута были замечены в воскресенье, 7 июля. Фотодоказательства разместили в соцсетях.

- Ребёнка привели из пляжа в Фонтанке, вся в мазуте с головы до ног. Это ужас!!! – подтвердила в комментариях Елена Прыгункова.

Местные сразу же предположили, что причиной всему – танкер с грузом американской нефти, который зашел в одесский порт накануне, 6 июля. По сообщениям в СМИ, танкер привез 75 тысяч тонн нефти. Мол, вот вам, получайте американский "привет". Вместе с тем, упомянули и об американских эсминцах, которые немного раньше участвовали в учениях по программе "Sea Breeze 2019". Мол, такие вот последствия учений.

Впрочем, старожилы говорят, что такая проблема наблюдалась и 25 лет назад, когда об учениях никто и не слышал. Это последствия мойки топливных цистерн, стоящих в нейтральных водах. Несмотря на запрет, цистерны моют, а нефтепродукты приносит на пляжи.

- Мазут может сбросить любое из судов, не важно, что оно перевозит. Это может быть любая отработка, с буксира, плавкрана, балкера, танкера, - уверяет один из пользователей соцсетей. - Нефтеналивные суда не сбрасывают нефть, так как им не нужна мойка, как на судах перевозящих нефтепродукт: мазут, дизель, тяжелое топливо.

Действительно ли в инциденте замешаны стоящие в порту суда – установить пока не удалось: "КП в Украине" так и не удалось связаться с пресс-службой.

Как бы там ни было, но то, что нефтепродукты попали в море, свидетельствует не только о нарушении правил, но и о ненадлежащем экомониторинге прибрежной зоны, которую должны проводить и экослужба морского порта, и государственная служба экоинспекции.

Искупался в море, теперь еще придется отмывать с себя мазут. Фото: dumskaya.net

Опасно и для людей, и для окружающей среды

- Портовые службы не сумели вовремя выявить попадание нефтепродуктов в море, на этапе, когда эти пятна можно было собрать с поверхности, - говорит эколог ОО "Зеленый лист" Владислав Балинский. – Мазут впитался в песок. Это чревато серьезными последствиями как для человека, так и для окружающей среды. С кожи такие пятна выводятся с помощью растворителей, которые могут вызвать аллергию или даже ожоги у детей. Для птиц мазут может обернуться опасностью склеивания перьев. Для организмов, которые живут в море, мазут перекрывает доступ кислорода.

Впрочем, одесситы относятся к этой ситуации со своим типичным юмором: "Это лечебная нефть, мажьтесь ею", "Скоро будем выходить из моря в черно-зеленом камуфляже из водорослей и мазута".

Однако отдыхающим не до смеха. Некоторые всерьез считают, что кто-то серьезно заинтересован в том, чтобы сорвать курортный сезон на одесском побережье, поскольку с начала лета здесь то неприятно пахнущая жижа от разлагающихся цветущих водорослей, то разлитый мазут.

Тем временем, экологи говорят о том, что нужно исследовать побережье и все-таки установить причину утечки нефтепродуктов.