Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что такое счастье: мнение психологов

Что такое счастье: мнение психологов
Фото: Фото: Nathan Dumlao on Unsplash

Ключ к счастью – это способность принимать то, что изменить невозможно, и сохранять баланс между сложными и простыми аспектами в жизни, считают психологи. Кроме того, счастье не должно быть самоцелью.

По мнению специалиста в области философии и психологии Рафаэлы Калати, проблема счастья является одной из важнейших проблем в современном мире.

"Очевидно, что ключ к счастью - это умение принимать то, чего мы не в силах изменить в нашей жизни. Для обретения счастья нужно учиться позитивно воспринимать окружающий мир, искать положительные моменты, причины жить", - цитирует психолога РИА Новости.

Кроме того, добавляют психологи, когда счастье становится целью, оно от нас ускользает. Счастье приходит не к тем, кто стремится к счастью, а к тем, кто стремится к чему-то другому, как побочный результат.

А глава Международной ассоциации психологических наук ЮНЕСКО Сазасывен Купер уверен: чтобы обрести личное счастье, нужно понимать, каким человеком ты видишь себя, понимать свои приоритеты и находить тех людей, которые помогут в этом.

Интересно, что ученые не первый год говорят: счастливые люди живут дольше, поскольку ощущение счастья улучшает работу сердца и иммунной системы организма.

Вместе с тем счастье для многих современных людей становится все более абстрактным понятием – по сравнению с предыдущими поколениями, мы испытываем большую неудовлетворенность своей жизнью. Специалисты поясняют, что несколько десятков лет назад позитивные эмоции людей были тесно связаны с ощущением счастья на текущий момент, а глубокое удовлетворение – с ощущением счастья в долгосрочной перспективе. Но в наше время люди стали оценивать свое настоящее более скептично, а будущее - мрачно.

Ученые поясняют, что современным людям свойственно связывать счастье с социальными аспектами, прежде всего, с материальным достатком. Однако способность быть счастливым не зависит от социальных факторов – она, прежде всего, обусловлена мышлением человека. Так что каждый из нас в конечном итоге сам решает, счастлив он или нет.

Новости по теме: Счастье