Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине вспышка кишечного гриппа?

В Украине вспышка кишечного гриппа?
Фото: Фото: Архив «КП»

Массовые эпизоды заболевания корью в Украине позади, по всяком случае пока. Но рано радоваться. К нам подкрадывается новая зараза - норовирусная инфекция, или, проще говоря, кишечный грипп

Тошнота, рвота, диарея и судороги желудка - все это симптомы норовирусной инфекции, которая хоть и похожа названием, но никакого отношения к инфекции дыхательных путей не имеет. А частота распространения инфекции приходится как раз на самый любимый всеми сезон - лето.

Как сообщают сотрудники одного из столичных офисов, у них за 4 дня один за другим заболели 5 человек. И можно было бы списать все на испорченную еду и немытые овощи, но из одной тарелки там не ели. И в тесный контакт друг с другом (хоть и дружный коллектив) не входили. А симптомы хоть и доставляли жуткий дискомфорт, сами собой проходили за 2 дня. Как распространяется норовирус и как лечиться, мы узнали у киевского семейного врача, терапевта Руслана Добровольского.

Вакцины - нет

- Обострение кишечного гриппа часто приходится на летний период - во-первых, забывают фрукты/овощи мыть перед употреблением, да и больше контактируют друг с другом, - говорит семейный-врач. - Заразиться можно или воздушно-капельным путем, или, что чаще всего и происходит, бытовым - взялись за дверные ручки, перила в метро - и все, вы заразились. Если хоть один человек подхватил этот вид гриппа и не остался при этом дома - на следующий день заразятся и другие. Инфекция очень быстро распространяется.

Но без паники. Терапевт уверяет: кишечный грипп проходит сам собой, организм очищается за пару дней, другое дело, что, пока он очищается, приятного мало. Но можно ускорить и облегчить момент выздоровления.

- Много пить чистой воды, принять активированный уголь и исключить из рациона на время молоко и молочные продукты, - говорит терапевт Руслан Добровольский. - К сожалению, вакцины против норовируса сегодня нет, да и вспышки заболеваний не фиксируются в больницах. Люди с кишечным гриппом не обращаются к врачу, а ждут, пока само пройдет, списывая на "что-то не то съел или выпил". Но если для взрослого человека эта инфекция не опасна, то для детей и людей пожилого возраста несет угрозу. 

Мойте руки чаще

Семейный врач также советует не принимать никаких лекарств против тошноты и диареи - организм должен очиститься. В случае, если ко всем перечисленным выше симптомам добавляется еще и температура - не откладывайте визит к врачу. 

- При сильной тошноте помогает имбирь, но специальные таблетки, купирующие приступы рвоты, не рекомендуются. Чтобы не стать очередной жертвой кишечного гриппа, следует соблюдать элементарные правила личной гигиены, мыть руки часто, а не только после туалета. Употреблять в пищу чистые и термически обработанные продукты, а также безопасную воду и напитки, - говорит терапевт Руслан Добровольский.

И личный совет: стало плохо и уже тошнит? Останьтесь дома. Едва ли вы будете полезны на работе, если большую часть времени проведете в туалете, но инфекция распространится среди коллег - однозначно.

Новости по теме: Грипп