Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Французам окончательно запретили ругать детей и поднимать на них руку

Французам окончательно запретили ругать детей и поднимать на них руку
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

Во Франции практически за любое наказание ребенка его родителей или опекунов могут наказать. За жестокость по отношению к несовершеннолетнему им грозит до 5-ти лет тюрьмы и до 75 тысяч евро штрафа. О соответствующем принятом во Франции “антишлепковом” законе сообщает RFI.

Новый закон касается исключения любых способов как физического. так и психологического насилия. В частности к таковым французские власти отнести традиционные шлепки по попе, пощечины, крик на ребенка, угрозы и унизительные высказывания в его адрес. Французы уже успели в обиходе назвать новый закон о запрете “обычного воспитательного насилия” “антишлепковым”. Этот закон является поправкой в статью 371-1 Гражданского кодекса Франции о родительских правах и обязанностях. Ее традиционно зачитывают в стране во время регистрации браков. Теперь брачующиеся будут слышать еще одну фразу: “родительская власть/полномочия осуществляются без применения физического или психологического насилия”.

Согласно словам докладчика по законопроекту Моду Пети, теперь французской власти предстоит обеспечить исполнения закона. В случае насилия в отношении детей французам грозит наказание в рамках статьи 222-13 Уголовного кодекса Франции - за настоящую жестокость предусматривается наказание в виде лишения свободы до 5 лет и штраф до 75 000 евро.

СПРАВКА 

Согласно статистике негосударственного Детского фонда Франции (Fondation pour l'Enfance), 85% французов прибегают к запрещенным отныне воспитательным мерам. В результате чего, в 2017 году насчитывалось около 48 тысяч несовершеннолетних французов, которые стали жертвами домашнего насилия, жестокого обращения или были оставлены родителями. К тому же в стране ежегодно около 70 детей умирают из-за семейного насилия.

 В 1990 году Франция была одним из 20 государств, которые подписали Международную конвенцию по правам ребенка. Статья 19 этого соглашения предусматривает полный запрет телесных наказаний. В Организации Объединенных Наций  четыри раза требовали от французов законодательно запретить рукоприкладство в семье. В 2016 году парламент страны принял соответствующую поправку о запрете любого насилия в отношении детей, а в 2017-м отменил ее. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ульяна Супрун рассказала, как действовать при домашнем насилии