Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Уфолог Ярослав Сочка: В Украине не интересуются НЛО из-за денег и политики

Уфолог Ярослав Сочка: В Украине не интересуются НЛО из-за денег и политики

Уфологи, представители одной из самых таинственных дисциплин, отметили свой профессиональный праздник 2 июля - это Всемирный день НЛО, или День уфолога. В Украине специалистов по неопознанным летающим объектам можно пересчитать по пальцам. Да и интерес к НЛО в нашей стране проснулся не так уж давно - только в 70-х. А что такое 50 лет для поиска доказательств существования других миров?

Розуэлльский инцидент 

Накануне праздника мы разыскали одного из самых известных украинских уфологов, основателя и координатора Всеукраинского уфологического клуба "Уфодос" (UFO - аббревиатура определения "Неопознанный летающий объект" на английском) Ярослава Сочку из Закарпатья. Он посвятил изучению феномена НЛО всю свою жизнь, начиная с 12 лет, когда впервые увидел в небе "летающую тарелку". 

Наши уфологи свой праздник 2 июля не отмечают еще и потому, что днем "легализации НЛО", как говорит Ярослав Сочка, считаются разные даты - 24 июня, 2 или 4 июля. Первая дата связана с первой в истории "встречей" человека с НЛО, которая произошла 24 июня 1947 года. Неопознанные летающие объекты описал американский бизнесмен Кеннет Арнольд - во время полета на своем самолете он заметил странное синее свечение и сравнил его с эффектом от "блюдца, брошенного в воду, как бросают камешки". С тех пор НЛО называют летающими тарелками, хотя сам очевидец был возмущен таким сравнением, утверждая, что СМИ его неправильно поняли. 

В июле того же 1947 года в США о "разбившейся" возле Нью-Мехико "летающей тарелке" трубили все газеты. Тогда в городе Розуэлл произошло предполагаемое крушение НЛО, известное как Розуэлльский инцидент. Сегодня в США праздник НЛО отмечается с размахом - ежегодно в Розуэлл съезжаются больше 200 000 человек, город наводняют "гуманоиды" с зеленой кожей и летающие тарелки.   

- В далеком 1947 году в пустынной местности рядом с Розуэллом разбился странный объект, о происхождении которого до сих пор спорят, - рассказывает "КП" в Украине" предысторию праздника уфолог-исследователь Ярослав Сочка. - Возможно, там разбился всего-навсего секретный самолет или метео­зонд ВВС. Но сегодня это уже не так важно, ведь именно с Розуелльського инцидента начал формироваться общественный интерес к возможным посещениям Земли пришельцами. "День НЛО" в Украине отмечается разве что в медиапространстве. 

Cнимок сделан 4.02.1990 г. около 14 часов в районе поселка Солнечное Ахтырского района Сумской области школьником Димой Гиренко.

Увидел и поверил

Ярослав Сочка отмечает - если бы сам не увидел НЛО, до сих пор сомневался бы в его существовании. Это произошло, когда Ярославу было 12 лет - с этого момента он и занимается исследованиями феномена.    

- Тогда это было что-то непонятное и таинственное. С тех пор я искал объяснение. Спросите: "Нашел?" Нет! Искал долго: организовал уфологический клуб, аккумулировал информацию для анализа (в том числе для прогнозирования вероятных мест появления НЛО), ходил в аномальные зоны, писал книги... И хотя раскрыл для себя очень многие тайны мира и Вселенной, ответа о происхождении НЛО так и не нашел, - отмечает уфолог-исследователь. 

К нападкам скептиков Ярослав относится снисходительно - доказывать существование НЛО не собирается. Да это и не нужно сегодня.

- Аномальные явления - вокруг нас. В мире еще множество тайн, ключи подобраны не ко всем замкам, - говорит уфолог. - Задача уфологии - найти объяснение таинственным огням в небе, применяя "Лезвие Оккама" (то есть не делая больше предположений, чем минимально необходимо). Уфология будет отделять ложные предположения до тех пор, пока не найдется истина. 

Интерес к летающим тарелкам в Украине возник в 70-х годах, но потом быстро спал.

"Зеленые человечки - это слишком банально"

Также еще предстоит выяснить, существуют ли те самые гуманоиды, которыми наполнены сюжеты фантастических фильмов. Как рассказывает Ярослав Сочка, доказательств, что нас посещают пришельцы, - нет. Но также в век научного прогресса с учетом современных астрономических открытий нельзя утверждать, что Земля изолирована от встречи с нашими братьями по разуму.

- Скорее всего, мы - крохотные насекомые, которые живут в придорожной канаве совсем близко к автостраде, по которой мчатся куда-то с бешеной скоростью непонятные нам автомобили, - говорит Ярослав Сочка. - Конечно, "гуманоиды в летающих тарелках" пусть остаются в сюжетах фантастических фильмов и в декорациях для World UFO Day, который помпезно встречают в Розуэлле. Пришельцы с зеленой кожей и в серебристых комбинезонах, очень похожие на людей, - это слишком банально, если предположить вероятность посещения Земли инопланетянами. Скорее всего, все эти рассказы и свидетельства - лишь наше воображение о пришельцах или проекция образов, которые необходимы человечеству для выживания, по Юнгу.   

Ярослав вспоминает: в 70-х годах интерес к НЛО в Украине только начинал расти, а уже в 90-х пошел на спад - количество интересующихся и их активность начала катастрофически снижаться.  

- Причиной этому стала не низкая активность НЛО, а, скорее всего, политическое и экономическое положение в Украине, - говорит наш собеседник. - Достаточно вспомнить, на каком уровне сейчас находится официальная наука и научные проекты.

Инопланетяне любят случайно влазить в объектив.

В ТЕМУ 

"Що це було? Мабуть, НЛО!"

Вместе с единомышленниками уфолог разработал карту появлений летающих тарелок над Украиной - уфологический архив визитов НЛО над нашими домами они начали формировать 15 лет назад. Сюда вошли свидетельства, которые собрали общественные организации. 

- Еще четыре года назад этот архив пополнялся благодаря горячим телефонным линиям, на которые жители сообщали о неопознанных летающих объектах, благодаря письмам, которые приходили на адрес клуба, - отмечает наш собеседник. - Но с момента ликвидации уфологического клуба пополнение архива почти приостановилось. Сейчас он насчитывает чуть более 1300 сообщений о появлении НЛО над Украиной, начиная со Средневековья. Конечно, эти сообщения проходили через первичные фильтры - отсеивались чьи-то неуместные шутки, астрономические или техногенные явления, которые удавалось идентифицировать при поверхностном анализе, и тому подобное. В базу вносились сведения, в которых фигурировали сверхъестественные свойства, скажем, яркий свет, маневры под прямым углом, необычные формы, звуки. Понятно, что подтвердить достоверность изложенных фактов почти невозможно на практике, поэтому ответ может звучать, как в песне Анатолия Матвийчука: "Що це було? Мабуть, НЛО!"

Сейчас феномен НЛО в Украине продолжают исследовать несколько неформальных групп специалистов - уже не в составе клуба "Уфодос", который закрыли из-за ограничения средств в 2015 году, а по отдельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США взяли НЛО под прицел

В Пентагоне следят за летающими тарелками, но называют их неопознанными воздушными явлениями.

Новости по теме: НЛО уфологи