Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как правильно выбрать и содержать кролика

Как правильно выбрать и содержать кролика
Фото: Фото: Тимур ХАНОВ

От одного только вида декоративных кроликов взрослые и дети приходят в восторг. На что обратить внимание перед покупкой зверька и в каких условиях ему будет комфортно жить.

В магазине: смотрим и трогаем

Выбирать питомца специалисты советуют по двум критериям. Первый - внешняя симпатия. Этих милых животных заводят для души. Какой кролик вам больше приглянется, того и берите.

Второе - телесный контакт.

- В выборе кролика важна не столько порода, сколько его характер. Кролик не должен бояться человека, он должен получать удовольствие, когда вы берете его на руки, гладите, чешете, - говорят заводчики. - Возьмите его на руки и посмотрите, как животное на вас реагирует. Если кролик начнет вырываться, такого брать не стоит, он будет просто жить у вас дома в клетке и на контакт не пойдет.

Обустраиваем домик

В магазине и в питомниках вас будут уверять, что за кроликами ухаживать легко и просто: мол, купил клетку, поставил небольшой домик, мисочку, поилку - и никаких хлопот. На самом деле все сложнее. Кролики часто гадят, и запах в квартире от них может стоять довольно неприятный. Поэтому в маленькой клетке их держать бессмысленно. Кролик быстро ее загадит, чистить ее придется как минимум два раза в день.

Намного лучше кролик будет чувствовать себя в вольере. Особенно он пригодится, если дома есть дети.

Площадь вольера должна быть хотя бы метр на полтора, в высоту - хоть до потолка. На такой территории кролику будет комфортно. Делать уборку в нем достаточно один раз в неделю.

Вольер должен представлять собой поддон, на который высыпается кошачий наполнитель для туалета. На деревянных гранулах сразу будет видно, где кролик сходил в туалет.

Никаких прогулок по квартире

Распространено заблуждение, что кролика нужно выпускать гулять по квартире. Увы, это чревато тем, что комната будет загажена. Кролики оставляют горошинки непроизвольно и чуть ли ни на каждом шагу. Приучить к лотку питомца не выйдет, как бы вас ни уверяли в обратном продавцы в магазине.

Идеальный для безопасности кролика и маленького ребенка (если заводите для него) вариант - не выпускать животное гулять по квартире. Бегающие по квартире животные в 70% случаев погибают. Кролик либо перегрызет проводку, либо на него наступят, либо зажмут дверями...  Вольер безопаснее. Второй большой плюс: ваш ребенок будет ходить к кролику "в гости", понимая, что в гостях себя ведут вежливо и осторожно.

Бегающих по квартире кроликов маленькие дети могут схватить за уши или хвост, что делать ни в коем случае нельзя. У кроликов слабые хрящи, ушки малыш по неосторожности может повредить, а испуганное животное укусит ребенка или ударит задними лапами (см. "Как правильно брать на руки").

Еда правильная и опасная

Кролики - довольно прихотливые животные. Одни любят есть по чуть-чуть в течение всего дня, другие по максимуму наедаются утром и вечером. Кому-то нравится трава, кому-то зерна, а кому-то овощи. Попробуйте неделю-две угощать кролика разными вкусностями и понять его предпочтения.

  • Нежелательно кормить кроликов мокрой и влажной травой, лучше подсушенной.
  • Не давайте слизистые, пахучие и сахарные травы.
  • Внимательно смотрите, какие растения срываете на улице.

- Есть растения, которые действуют на кролика как отрава. Если в сене попадется чистотел, кролик сдохнет, - предупреждают специалисты. - Если покупаете заводской корм, смотрите на состав упаковки.

  • Летом давайте кроликам одуванчики, а зимой - веточный корм. У кроликов постоянно растут зубы. Если питомец не будет их стачивать, придется нести питомца к ветеринару и спиливать зубы. Это неприятная и затратная процедура.
  • Не пугайтесь, если заметите, что кролик есть ночной кал. В нем содержатся витамины группы B, необходимые животному для нормального самочувствия.

Обязательные прививки

Кроликам делают обязательную прививку от миксоматоза (переносчики инфекции - комары). В питомниках обычно продают привитых животных, вам должны предоставить соответствующие документы. В магазинах нужно уточнить, делалась ли вакцинация. Если нет, обратитесь в ветклинику.

Первая вакцинация проводится, когда кролик весит 500 г и его возраст превышает шесть недель. Вторая прививка делается через три месяца после первой. 

Важно! 

Увы, живут недолго

Если покупаете кролика для ребенка, объясните ему, что питомец не сможет жить у вас долго. Средняя продолжительности жизни кролика - 4 - 5 лет.

Как правильно брать на руки:

С кроликами нужно правильно общаться. Объясните ребенку, что пушистика нельзя резко хватать и сжимать. Хрящи и ребра у кролей слабые и легко травмируемые.

Сначала пусть берут на руки кролика взрослые, а дети только гладят. Потом приучайте детей.

Кролика нужно брать на руки, поддерживая одной рукой под грудь, второй - под попу. И ни в коем случае не хватать за уши, лапы и хвост.

Кстати 

Кому "льва", кому "барана"

Самые популярные породы кроликов, которых держат дома

Фото: avito.ru

Вислоухий баран

Похожи на плюшевые игрушки. Ушки, которые свисают до самого пола, придают животному очень милый вид. По характеру добродушные и легко ладят с людьми. Но ухаживать непросто. Ушки, особенно в маленьком возрасте, волочатся, пачкаются, что может привести к воспалению.

Вес: от 1,5 до 1,7 кг.

Фото: avito.ru

Львиная головка

Животные напоминают царя зверей своей удлиненной шерсткой на груди и гриве. Внешне кажутся важными и благородными. На боках шерсть немного длиннее, чем на спине, напоминает легкую юбочку. Эти кролики немного более робкие по сравнению с другими, но не менее дружелюбные.

Вес: до 1,7 кг.

Фото: avito.ru

Цветной короткошерстный карлик

Шерсть у этих кроликов короче, чем у других собратьев, благодаря чему меньше пачкается. Ушки торчат вверх, и с ними не бывает таких проблем, как с вислоухими. Удобная порода для содержания дома. Расцветка самая разнообразная - от белой до всевозможных оттенков сероого и коричневого. В период полового созревания могут быть немного агрессивны.

Вес: до 1,5 кг

Фото: junkmail.co.za

Ангорский английский кролик

Милейшие создания с короткими ушками. Отличительная особенность в том, что на мордочке и туловище шерсть одинаковой длины. Кролики этой породы похожи на пушистый шар, кисточки на ушах придают особую изю­минку. Встречается около 20 видов окраса. Спокойная порода, покупают их, когда в доме есть совсем маленькие дети.

Вес: от 2 до 3,4 кг

Цена всех пород: от 200 до 2000 гривен.

Новости по теме: домашние животные