Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 моментов, которые нужно учесть, чтобы дети не испортили отдых

7 моментов, которые нужно учесть, чтобы дети не испортили отдых
Фото: Фото: globallookpress.com

Любой отпуск с детьми полон сюрпризов, не всегда возможно предусмотреть все неожиданности. Особенно если это первый отпуск с малышом. Мы попробовали разобрать самые важные моменты.

Самое главное - это подготовительный период, если все сделать правильно, вы уже обеспечите себе спокойствие и уверенность. Обязательно проанализируйте все возможные способы путешествия, маршруты и трудности в дороге, чтобы подготовить ребенка к поездке. Очень важно собрать максимально полную аптечку в дорогу. Если для поездки по Украине достаточно минимального набора, то за границей нужен полный перечень препаратов, т. к. во многих странах тяжело не только купить их без рецепта, но и вызвать врача. Также узнайте как можно больше об отеле: состояние номеров, удаленность от моря, есть ли пологое песчаное дно, виды питания, климат в период поездки (ночная и дневная температура, температура моря, направление и сила ветра), период цветения и миграции насекомых/медуз и т. д. И главное - если вы хотите, чтобы малыш не только отдохнул, но и поправил здоровье, то на отдыхе ему следует пробыть не менее 21 дня. 

Есть еще несколько важных пунктов: 

1. Перед отпуском ребенка должен осмотреть педиатр. Детям до 1 года также необходима консультация невропатолога, должны быть сделаны УЗИ почек, нейросонография (УЗИ головного мозга) с доплером сосудов головного мозга, общий анализ крови, мочи.

2. Не посещайте с ребенком детские учреждения за 7 - 10 дней до поездки, чтобы не получилось так, что ребенок заразился в саду, а завтра вылетать.

3. Как бы вы ни готовились, резкая перемена климата может сказаться на вас и на ребенке. Будьте готовы к тому, что у малыша в первые пару дней на отдыхе может подняться температура, проявиться симптомы ОРВИ.

4. Воздержитесь от купания ребенка в первые 2 дня на курорте и не допускайте длительного нахождения его на солнце первые 4 дня. Не выходите из тени с 11.00 до 16.00.

5. Старайтесь не купать малыша в общем бассейне - в них очень любят жить кишечные вирусы. Лучше взять маленький надувной и наполнить морской или водопроводной водой.

6. Панамки и солнцезащитные кремы (с SPF не ниже 50) просто обязательны! Не забывайте после купания насухо вытереть ребенка и повторно нанести защитный крем.

7. Вода и в море, и в бассейне должна быть чистая, теплая и не цветущая, в ней не должно быть морских ежей, медуз, кораллов и т. д. 

 

Вопрос - ребром

Правда ли, что поездка на море - залог здоровья?

Существует общепринятое заблуждение, что отдохнул и всё - весь год здоров. Но это относится к детям с уже сложившимся иммунитетом, которые готовы к акклиматизации, новым инфекциям и активному южному солнцу. То есть дети старше 3 лет.

- Увы, детям до трех лет поездка особой пользы для здоровья не принесет, - рассказывает в своем Инстаграме педиатр Евгений Тимаков. - Малыши подвержены баротравмам при перелете, чаще заражаются инфекциями, а на южных побережьях на них чаще "нападают" кишечные вирусы. И болезни могут протекать с тяжелой рвотой и обезвоживанием. Каждый второй ребенок до трех лет испытывает те или иные трудности при поездках на юг. Отдых с малышами нужен больше родителям, ведь взрослым надо тоже расслабляться, а ребенка оставить не с кем. И несмотря на то что это для малыша неполезно, он все равно оказывается в другой стране. Если вы все же едете с маленьким ребенком за границу, давайте попробуем свести к минимуму возможные проблемы:

  • В первую очередь рассматривать страны и курорты с относительно близким климатом, чтобы не было резкого перепада температур. То есть не стоит зимой ехать в 30-градусные тропики.
  • Не рекомендуются детям места с выраженным влажным климатом, субтропики и тропики и, наоборот, страны с очень сухим климатом.
  • Места с большим количеством насекомых и диких видов животных.
  • Побережья с коралловым дном и дикими пляжами.
  • Не рекомендуется путешествовать в периоды миграций медуз.
  • Отдыхать на островах - из-за сильных ветров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летний отпуск: как сэкономить на отдыхе с детьми

Как отдохнуть на море, вписавшись в минимальный бюджет.

Новости по теме: Отдых Дети