Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун рассказала, как правильно бороться с целлюлитом

Супрун рассказала, как правильно бороться с целлюлитом
Фото: Фото: из открытых источников.

Целлюлит – бич многих людей. Женщины его стесняются, а мужчины считают "не самым привлекательным явлением". Об этом исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook.

- У нас о нем есть несколько новостей: и хорошие, и плохие. Начнем с плохих: большинство косметических средств в борьбе с целлюлитом малоэффективны, а процедуры необходимо делать постоянно. Хорошие новости: целлюлит — это не болезнь и не порок, а довольно привычное для мужчин и женщин физиологическое явление. Хотя во всем есть своя граница — целлюлит бывает разным по градации, потому “запускать” и полностью его игнорировать не стоит, - пишет Супрун.

По ее словам, целлюлит появляется, потому что каркас соединительной ткани в коже слишком слаб, а объем жировой ткани великоват.

- У мужчин соединительная ткань в коже напоминает сетку, а у женщин полоски. Сетка лучше выдерживает давление жировой ткани. Также с возрастом в коже образуется меньше коллагена - молекул, которые обеспечивают упругость и эластичность кожи. Поэтому полоски начинают держать жировую ткань еще хуже. Это первая "зрада", - отметила Супрун.

Вторая заключается, добавила и.о. министра здравоохранения, в том, клетки каждого тела по-разному запасают и отдают жир. Так, на бедрах и ногах преобладают альфа-адреналовые рецепторы, которые откладывают жир, когда на них действует адреналин. Зато, на лице или в жировые ткани молочных желез преобладают бета-рецепторы. Именно там большинство женщин теряет жир прежде всего. Поэтому, уверяет Супрун, бедра и ягодицы обречены на рост.

Еще одной причиной целлюлита является локальная ишемия жировой ткани, то есть нехватка крово - и лимфоснабжения.

- Показано, что увеличение веса вызывает в жировой ткани недостаток кислорода, на который она реагирует изменением в экспрессии генов — там активируется транскрипционный фактор HIF-1, запускающий определенные гены. Изменения в их работе несколько напоминают изменения в некоторых опухолях. Это приводит к искажению структуры жировой ткани. Интересно, что у женщин с мутацией в гене HIF-1 нет целлюлита, или он очень слабо выражен, - отметила Супрун.

По ее словам, по мере прогресса целлюлита меняется состояние соединительной ткани вокруг жировых клеток — "дольки" становятся более заметными или ощутимыми на ощупь. А в сосудах изменяется проводимость и возникает хроническое воспаление.

- Поэтому, с одной стороны целлюлит — это вполне физиологично. С другой стороны, если он сопровождает избыточный вес, и является следствием малоподвижного образа жизни, нездорового рациона или неправильно подобранной одежды, то следует принять меры. Не ради "красоты", а ради здоровья, - подчеркнула глава Минздрава.  

Советы Супрун по уменьшению проявления целлюлита:

  • Есть процедуры, которые считаются эффективными, хотя их эффект временный. Это лимфодренаж и массаж, постановка банок (это усиливает циркуляцию лимфы и крови), хирургическое вмешательство в структуру соединительной ткани, лазерная коррекция структуры жировой ткани.
  • Не носите белье, которое стягивает и “корректирует” фигуру, тесные колготки, леггинсы и брюки. Чем больше и продолжительнее сжатия, тем хуже циркуляция лимфы и крови, меньше поставку кислорода в жировую ткань и кожу, и меньше образование коллагена.
  • Делайте силовые упражнения. Глубокие приседания с весом и отжиманиями ногами лежа помогут сформировать мышечный рельеф, что будет поддерживать жировую ткань.
  • Больше двигайтесь и старайтесь не сидеть или стоять длительное время. Сидение и стояние связаны не только с целлюлитом, но и с более опасными состояниями, как варикозное расширение вен и ожирение. Больше двигаться — это и подниматься по лестнице вместо лифта и ходить пешком, и приседать во время просмотра фильмов. Даже бег в медленном темпе будет действовать как лимфодренажный массаж для ног и ягодиц.
  • Бросьте курение. Оно также создает вклад в ишемию, то есть недостаток кровоснабжения конечностей и жировой ткани. Курение также влияет на экспрессию генов, вовлеченных в развитие целлюлита, особенно у генетически предрасположенных женщин. Так что совет бросить курение — это не просто одно из правил здорового образа жизни, на всякий случай советуют. Это высокий уровень доказательности противоцеллюлитных мер.
  • Следите за рационом и поддерживайте здоровый вес. Помните, что сбалансированный рацион и, как следствие, здоровый вес является лучшей гарантией отсутствия сердечно-сосудистых болезней, депрессии, деменции или рака, чем идеально ровная кожа. Ваша цель: быть здоровыми и уверенными в себе.
  • Устраните из рациона источники ксеноэстрогенов. Это соединения, которые поступают из пищи или пластика, имитируют действие собственных гормонов. Ксеноестроген есть в молоке беременных коров, консервантах, предотвращающих прогоркание жиров в печенье и других готовых продуктах, красных морепродуктах (имеющих яркий красный окрас, потому что их обработали, чтобы не терялся цвет) и сои. Ксеноэстрогены считают одной из причин раннего проявления целлюлита у подростков, а также у мужчин.
  • Выбирайте кремы с ретиноидами — и для попы, и для лица. Именно ретиноиды способствуют образованию коллагена и поддержанию подкожной соединительной ткани в адекватном состоянии. Другим компонентом, что может поступать к коже извне и действовать, витамин С. Это кофактор синтеза коллагена и защитник от свободнорадикальных процессов, происходящих в ткани, которой не хватает кислорода (есть излишек). Витамина С много в ягодах — делайте из них маски.
  • Используйте кофейную гущу для ухода за кожей. В ней содержится кофеин — одно из веществ, которое входит в состав противоцеллюлитных кремов. Кофейный пилинг хорошо стимулирует кровообращение в коже, а это также нужно для уменьшения проявлений целлюлита.

- И напоследок. Не переживайте из-за целлюлита, потому что это не болезнь. Переживать вообще вредно, потому что это повышает уровень кортизола, нарушает сон и тем самым ослабляет иммунитет и способствует набору веса. Но это не означает, что любой вес является здоровым и себя следует безоговорочно принимать, какие есть. Любовь к себе означает заботу, - подытожила Супрун.  

Новости по теме: Здоровье