Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хакеры взломали сайт Минобразования Украины и разместили на нем угрожающие сообщения

Хакеры взломали сайт Минобразования Украины и разместили на нем угрожающие сообщения
Фото: Kacper Pempel/REUTERS

В ночь на пятницу, 14-е января, неизвестные взломали сайт Министерства образования и науки. При заходе на  mon.gov.ua появляется черный экран, в котором нарисован красный квадрат с текстом и тремя перечеркнутыми знаками - гербом, флагом и картой Украины, и свиньи.

- Украинец. Все ваши личные дынные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это Вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН-УПА, за Галицию, за Полесье и за исторические земли,  - отмечается на трех языках –украинском, русском и польском.

Ранее сотрудники СБУ совместно с американскими и британскими силовиками разоблачили украинских хакеров, которые украли миллионы долларов у иностранных компаний. Злоумышленники создали специальный VPN-сервис, который, в отличие от обычных, используемых пользователями легально, имел гораздо более широкий функционал. В частности, он позволял сразу подгружать через платформу компьютерные вирусы и шпионские программы. 

В Харькове также был разоблачен хакер, взламывавший электронные почтовые ящики, а потом продававший базы данных пользователей на хакерских форумах. 

Сайт МОН взломали. Фото: mon.gov.ua

Сайт МОН взломали. Фото: mon.gov.ua