Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Винницкое село превратило кашу в бренд

Винницкое село превратило кашу в бренд
Фото: Фото: ukrinform.ru

Одним Суворовым сыт не будешь

В Тимановке уже 400 лет хранят уникальный рецепт аутентичной каши на квашеной капусте. Местному блюду в ЮНЕСКО даже присвоили статус объекта нематериального культурного наследия, а село официально включили в туристические маршруты.

Туристы, которые бывали в Тимановке Винницкой области, не раз отмечали, что в селе ощутим сохранившийся дух прошлого, словно переносящий в машине времени на столетия назад. Гостей сюда заманивают "на Суворова" - в 1795 году граф здесь проводил учения, есть музей, три вырытых при полководце колодца и 300-летний дуб, под которым он отдыхал. Среди достопримечательностей и изящное, словно игрушечное, имение графа Шереметьева.

Но исторические личности - понятие шаткое во всех смыслах. Другое дело - гастрономическая фишка, голодному туристу кушать хочется всегда.

- Наша каша – это, по сути, блюдо, которое знают как засыпанную капусту, - рассказала "КП" в Украине" хранительница уникального рецепта, руководительница местного народного фольклорного коллектива Ольга Бугай. – В 1654 году в Тимановке стояли казаки, наши мужики попробовали их необычный кулеш, а дома попросили жен наварить такого же. Сельские женщины немного рецепт доработали, и получился шедевр. Больше всего я об этом стихами люблю говорить:

Козаки не знали каші і куліш варили.

Наші мудрі господині цей куліш змінили.

Добавляли, підсипали різне смакотиння.

Так з’явилась каша - тиманівська, наша.

Также жители Тимановки посвятили бренду своего села песню и теперь исполняют ее для туристов.

 

Блюдо полюбили иностранцы

Каша, признаются тимановские хозяйки, блюдо питательное и калорийное, но вкусное и легко усваиваемое. В конце концов, каша - праздничная, ее каждый день готовить не принято. Обязательно варят на Рождество, свадьбы, крестины, дни рождения. Сочетается она, говорят, с тушеными ребрышками, котлетами, курицей, а вот рыба этой каше - не товарищ. 

- Сколько себя помню, без этой каши не обходилось ни одно важное событие. В обязательном порядке ее подавали на свадьбах. Когда было тепло, вынимали оконные рамы, чтобы все желающие могли "позаглядать" и понаблюдать за торжеством, - улыбается Ольга Бугай. - Как сейчас помню диалог двоих зевак:

- А что там сейчас подают?

- Уже "засыпанную капусту" вынесли.

Теперь, конечно, свадьбы все чаще в кафе гуляют и обходятся без традиционной каши. Зато туристы, когда приезжают, уплетают ее за обе щеки и даже добавки просят, особенно швейцарцы - большие поклонники Суворова.

Готовится кулинарный шедевр около четырех часов, все это время нельзя отходить от плиты, чтобы каша не подгорела. Она в этом плане коварная, только отвлекись - и блюдо испорчено. Зато, считают местные жители, это отличная проверка хозяйки на "профпригодность". Научилась готовить затейливую кашу – можно и замуж.

 

КОНКРЕТНО

Рецепт блюда 

На полтора литра воды берется стакан хорошо промытого пшена и три стакана квашеной капусты. В воду бросаем кислую капусту и варим на медленном огне, пока она не станет мягкой. Потом засыпаем туда пшено и помешиваем как можно чаще.

Тем временем отдельно чистим две большие луковицы. Одну жарим на подсолнечном масле до слегка золотистого цвета. Вторую режем сырой, высыпаем в макитру (широкий глиняный горшок. – Прим. авт.), добавляем к ней жареный лук, половину чайной ложки соли и растираем. Туда же засыпаем стакан манной крупы и продолжаем растирать. В полученную массу вливаем 2-3 взбитых яйца, а следом - стакан молока. Хорошенько все размешиваем, получается сметаноподобная "болтушка". Добавляем в нее чайную ложку сахара, немного сока от квашеной капусты.

Полученную однородную смесь нужно постепенно тоненькой струйкой выливать в казанок с пшеном и капустой (лучше всего это делать вдвоем – один человек выливает "болтушку", второй активно помешивает кашу). Делать это нужно, когда пшено достигает консистенции каши.

Добавляем немного черного молотого перца, 150-200 грамм масла, небольшой лавровый лист (его через 20 минут нужно вынуть). Тимановские хозяйки обязательно на 15-20 минут добавляют кусочек старого сала в кашу, потом достают его.

Сверху блюдо перед подачей нужно посыпать шкварками. Подавать обязательно в глиняной посуде, варить лучше всего в походном казанке. Самое важное: каша должна не кипеть, а "умлівати" - томиться на маленьком огне.

Новости по теме: История