Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Шаманы Мадуро наводят порчу на его врагов

Шаманы Мадуро наводят порчу на его врагов
Фото: Фото: globallookpress.com

В 2015 году венесуэльский публицист Давид Пласер (еще в молодости он эмигрировал и живет в Испании) издал книгу "Колдуны Чавеса". Со ссылкой на десятки источников он рассказал о пристрастии экс-лидера Боливарианской Республики к оккультизму. Например, покойный команданте любил ходить по колдунам, и однажды некая ведьма нагадала, что он "тяжело заболеет и умрет, не дожив до 60 лет". (Отметим, президент действительно скончался в 2013 году в возрасте 58 лет.)

И вот в мае этого года Пласер издал новую книгу - "Диктатор и его демоны. Как секта Николаса Мадуро взяла Венесуэлу в заложники". Уже о нынешнем лидере страны. И столь же разоблачительную. По версии автора, "товарищ Николас" перенял от предшественника не только социалистический курс, но и любовь к чертовщине.

Гадатель-взяткодатель

Николас Мадуро называет себя христианином и при этом, отмечает Пласер, якобы имеет личного колдуна по имени Сирило Энрике Родульфо. Власти республики именуют США "врагом", но сей господин живет во флоридском Майами, по слухам, имеет американское гражданство. И регулярно посещает Каракас, дабы погадать на картах президенту. Разумеется, не бесплатно.

В книге упоминается, как некий венесуэльский делец, зная, что Родульфо приближен "к трону", посетил колдуна, чтобы тот помог с продажей его венесуэльского бизнеса - устричной фермы. К "проклятым капиталистам" отношение у властей Каракаса, мягко говоря, не очень, и предприятие этого ходока могли просто отобрать.

Родульфо пообещал решить вопрос... за $90 тысяч. "Не хочу быть должным колдуну", - ответил на это бизнесмен (в книге его имя не приводится). Но очевидно, что такие посетители к личному гадателю Мадуро ходят толпами.

"Бог Кузя" по-индийски

И ладно бы все ограничивалось гаданием на картах - глава республики, по данным автора, еще и являлся преданным поклонником гуру по имени Сатья Саи Баба (умер в 2011 году). Это видный индийский оккультист, чьи последователи считали его воплощением бога на Земле.

Как утверждает Пласер, еще в 2005 году Мадуро, его жена Силия Флорес и их племянники посетили проповедника в Индии. "Товарищ Николас" тогда был спикером Национальной ассамблеи (парламента Венесуэлы). То, что ранее западные журналисты неоднократно обвиняли Бабу и его подручных в секс-домогательствах, в том числе к несовершеннолетним, будущего президента не остановило.

"Как ты можешь называть себя христианином? - критиковал за это "товарища Николаса" в Твиттере другой полит-эмигрант - экс-глава военной разведки Венесуэлы Уго Карвахаль. - Ты последователь всего, что попадается под руку. Ты фанатичный колдун, верующий в Саи Бабу и еще неизвестно во сколько религий".

Впрочем, сам Карвахаль недавно был задержан в Испании по подозрению в контрабанде наркотиков и сейчас ждет суда. Не иначе, индейцы-шаманы (есть фото, где "товарищ Николас" встречается с ними в разгар предвыборной гонки) смогли из-за океана навести на неугодного порчу...

Просто культура такая!

Но вернемся к индуистской секте, пустившей корни на берегах Ориноко. Пласер отмечает, что "президент окружил себя "верными саибабистами". К  числу ярых последователей Сатьи Саи Бабы автор отнес министра иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса и министра образования Аристобуло Истуриса.

В чем же причина такого оккультизма? По словам автора, Мадуро и Чавес - не единственные венесуэльские президенты "с чертовщинкой". Так, с 1958 года почти все лидеры южноамериканской республики тяготели к паранормальному. "Венесуэла - суеверная страна, это некая особенность ее культуры", - полагает Пласер.

В заключение он приводит широко известные слова Мадуро, сказанные в 2013 году:

- Товарищ Чавес явился ко мне в образе зеленой птички и благословил на участие в выборах, а всем, кто проголосует против, пригрозил проклятием.

И это не фигура речи - по мнению Пласера, хозяин Каракаса реально верит в реинкарнацию, духов, колдунов и прочую мистику. И с этим интеллектуальным багажом продолжает вести Венесуэлу к новым вершинам экономического кризиса.

Мнение эксперта

Правители снимают стресс

- Многие люди, поднявшиеся на политический Олимп, искренне верят, что к власти их привели некие высшие силы, - считает Александр Невеев, кандидат психологических наук. - И пытаются построить отношения с неведомым - обращаются к астрологам и прочим гадателям.

С другой стороны, получив власть, правитель опасается, что ее отберут и что он не сможет реализовать свое "высокое предназначение". А всевозможные шарлатаны, делающие его неуязвимым с помощью магических обрядов, таким образом просто снимают постоянный стресс, в котором этот человек находится. Так было во все времена - и в античность, и в средневековье. Суеверие - это человеческая природа, с которой бороться сложно.

В тему 

Сектанты и жрецы вуду

Увлечение Чавеса и Мадуро всевозможным колдовством - далеко не единичный пример. 

Южная Корея

В 2012 году первой женщиной-президентом в истории Страны утренней свежести стала Пак Кын Хе. На выборах обещала побороть коррупцию, кумовство во власти и чиновников-самодуров. Но что-то пошло не так.

Ее подругой юности была Чхве Сун Силь. Отец этой женщины в поисках "просветления" семь раз менял имя, а в итоге основал собственную церковь (по сути - секту) на основе корейского шаманизма. В которой, по некоторым данным, в молодости состояла и сама Пак Кын Хе.

Ее подружка Сун недалеко ушла от отца - промышляла гаданиями. И стала личной советницей новой президентши. Говорят, без ведома этой ведьмы Пак Кын Хе не принимала ни одного решения. А семейный фонд Чхве Сун Силь внезапно стал получать огромные суммы. По факту - "добровольные пожертвования от крупного бизнеса на развитие национальной культуры".

А затем произошла история в духе Булгакова. В мусорном бачке в центре Сеула был найден планшетный компьютер Сун. С секретными правительственными документами. То ли она сама, нанюхавшись, гм, благовоний, его выбросила, то ли украл кто (не иначе, вышедшие из повиновения черти). Ее арестовали за разглашение гостайны, параллельно стали расследовать коррупцию в президентском окружении. Разъяренные избиратели вышли на самые массовые митинги в новейшей истории Кореи - и Пак Кын Хе с позором ушла в отставку.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе поплатилась за невнимательность своей гадалки. Фото: globallookpress.com

Ливия

Бывший хозяин Триполи Муаммар Каддафи носил бедуинскую накидку из верблюжьей шерсти. Даже на встречах с западными лидерами в ней щеголял. Думаете, просто так? Поговаривали, в нее был вшит колдовской оберег, защищавший полковника от сглаза.

В 2011 году, правда, для Каддафи настали черные времена. По стране прокатилась "цветная революция", отряды мятежников стали теснить правительственные вой­ска. Тогда полковник призвал на помощь колдунов из Черной Африки - Гамбии, Нигерии... Жрецы вуду (после щедрой мзды) обещали даровать вождю неуязвимость, а его врагов загипнотизировать. Впрочем, у Каддафи был и трезвый расчет: колдуны общались со всеми его соратниками и пытались выведать, не замышляют ли те измену.

Не помогло. На исходе войны отступающую колонну Каддафи накрыл авиаудар, раненого полковника поймали и жестоко убили. И никакие колдуны с амулетами не спасли.

Каддафи пережил не менее семи покушений на свою жизнь, но в итоге потусторонние силы все-таки не уберегли его от смерти. Фото: globallookpress.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Венесуэлы посетит Россию

Президент Венесуэлы Николас Мадуро посетит Россию, чтобы заключить с ее руководством ряд соглашений "на благо народа". Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Венесуэлы.

Новости по теме: Мадуро