Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как выбрать сорт гортензии для дачи

Как выбрать сорт гортензии для дачи
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Последнее время гортензии стали настолько популярны у дачников, что вот-вот затмят розы. Однако не у всех они удаются. А все потому, что многие садоводы просто покупают не те виды и сорта. Обычно берут самые эффектные кусты, с голубыми и розовыми соцветиями. Но это гортензия крупнолистная, а она самая теплолюбивая. Но есть более неприхотливые виды, которым не страшны морозы.

Проверенные виды 

Самые неприхотливые виды - гортензия древовидная и гортензия метельчатая. Проблем с ними у опытных садоводов обычно не бывает. Знай себе поливай не жалея, удобряй когда надо, и обрезай, если куст загущен и соцветия измельчали. Зимуют эти гортензии без укрытия. 

Видовые гортензии постепенно вытесняются сортами. У гортензии древовидной самый известный - Аннабелль, с крупными шапками белоснежных соцветий. Куст раскидистый, в благоприятных условиях вырастает до 1,5 м. Ветки часто склоняются под тяжестью соцветий, особенно после дождя. Почти так же популярны Грандифлора с кремовыми и Стерилис с бело-зелеными, потом белеющими лепестками. 

А вот менее известные пока новинки: Хайес старберст с белыми махровыми цветками, Инкредибол / Абиту (сначала лимонно-зеленая, потом белая, а к осени зеленая). И, конечно же, розовая Инвинсибелль спирит! 

Самая распространенная декоративная форма гортензии метельчатой - Грандифлора. При распускании ее соцветия длиной до 30 см кремово-белые, потом чисто-белые, позже розовеют, а осенью становятся зеленовато-красными. Присмотритесь к другим сортам гортензии метельчатой. Например, к карликовой Бобо высотой 60 - 70 см. Обильно покрывающие куст соцветия сначала в лимонно-зеленых тонах, потом белеют и даже слегка розовеют. Чуть крупнее Литтл лайм. В полутени цветки этой гортензии зеленоватые весь сезон, а на солнце к осени приобретают розоватый оттенок. Вимс ред / Фарбсимфони крупнее, высотой 1,5 - 2 м. Распустившиеся цветки сначала кремово-белые, потом розовые и к осени винно-красные. 

Морозостойкие крупноцветные гортензии 

Новинка - гортензия Эндлес саммер (Бесконечное лето). Розовая и голубая. Цветущая на побегах и прошлого, и текущего года! То есть ремонтантная да еще и нормально зимующая. Правда, с укрытием. 

Еще есть Твитс энд Шаут блу и Твитс энд Шаут пинк. А еще сорт Экспрешен: его изящные цветки бывают фиолетово-синими на кислой почве и розовыми на щелочной. Все они выдерживают до -29 °С. 

То есть садовод, позаботившийся о зимнем укрытии для гортензии, сможет любоваться цветением с июля по сентябрь - октябрь! Главное, вовремя, но не слишком рано открыть их весной, а летом, особенно жарким, баловать поливом. 

Можно ли сажать в тени?

Гортензия довольно теневынослива. Но чем меньше света, тем хуже цветение, а чем больше солнца, тем обильнее должен быть полив. Так что придется идти на компромиссы. В южных регионах сажать так, чтобы в полдень гортензия пряталась в полутени, иначе воды не напасешься, да и соцветия от прямого солнца могут выгореть. А на севере Украины  лучше подобрать местечко солнечное или затененное малую часть дня. 

Точно нельзя сажать ее с крупными деревьями-водохлебами, и с мощным экземпляром девичьего винограда гортензия не уживается, летом ей не хватит влаги даже при регулярном поливе. Исключение - очень сырой участок. 

Выбираем почву

Гортензия любит богатые почвы и не терпит избытка извести. При посадке в яму нужно добавить перегной, торф, в глинистую почву немного песка. Приствольный круг хорошо бы мульчировать верховым (рыжим) торфом или хвойным опадом.                         

Фото: globallookpress.com

А в это время 

Малина душистая: аромат на весь сад! 

Она может стать настоящим украшением вашего участка

Вряд ли кто-то стал бы выращивать малину в качестве декоративного растения. Но это как раз тот случай, когда привычное вроде бы растение ломает все стереотипы. Такова малина душистая (Rubus odoratus). Родом она из Северной Америки (штат Орегон), где обитает на склонах, заросших лесом, и достигает высоты 2 м. Однако в культуре обычно ниже, около 1,5 метра.

От нашей малины эта красавица отличается по многим статьям.

Во-первых, листьями - они совсем не похожи на малиновые, скорее на кленовые. Отсюда, кстати, ее народное название - малиноклен.

Во-вторых, у нее невероятные цветки - крупные, до 6 см в диаметре (размером со спичечный коробок!), розовые и очень душистые! По красоте и запаху они могут потягаться даже с розами. А главное, распускаются они все лето - с начала июня и до самой осени.

В-третьих, побеги без колючек, а молодая поросль очень приятно пахнет - потрогаешь ее, и аромат потом долго сохраняется на руках.

Ягоды ее тоже непривычные на вид - отдельные сегменты у них мелкие, из-за чего плод похож на некий гибрид малины с земляникой. Они съедобные, кисло-сладкие. Однако отзывы по поводу их вкуса сильно разнятся: одни считают его чрезмерно кислым и невыразительным, другие же называют его мягким. В любом случае кожица у ягод малины душистой гораздо тоньше, чем у лучших садовых сортов, они гораздо нежнее. И варенье из них получается отменное, с особым, ни на что не похожим ароматом!

Правила посадки и ухода

Место. Малина душистая лучше всего растет на светлом солнечном участке. Но и в полутени чувствует себя неплохо, так что ей вполне можно украсить пространство под деревьями.

К почвам она нетребовательна, но на плодородных ее кусты вырастают более мощными и эффектными.

Полив. Хорошо, если поливать ее будут раз в неделю, но слишком обильно. И лучше под корень, а не по листьям и побегам. Впрочем, засуху она выдерживает неплохо.

Подкормки. Удобрения под нее можно внести всего 2 раза за год: в начале роста насыпать под кусты перегной, а в начале плодоношения - золу.

Но некоторые садоводы кормят ее чаще, 3 раза за сезон - чтобы росла гуще и цвела пышнее.

Первую подкормку дают в середине или конце апреля: 1 ст. ложка азофоски на 10 л воды. Норма расхода - ведро на 1 кв. м.

Вторую - во время цветения: по 1 ст. ложке суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды. Норма расхода такая же - ведро на 1 кв. м.

Третью - после окончания плодоношения: 1 ст. ложка сульфата калия на 10 л воды. Норма - ведро на 1 кв. м.

Формирование. Для того чтобы кусты оставались компактными, декоративным и давали большие урожаи, малине душистой нужна радикальная стрижка - она любит расползаться по участку. В идеале посадить ее где-нибудь в центре газона, а всю лишнюю поросль попросту выкашивать вместе с травой. Либо вырезать ее вручную. А заодно и все засохшие побеги. Кроме того, весной нужно укорачивать стебли на 20 - 25 см, чтобы они лучше кустились, тогда цвести малина будет обильнее.

Укрытие в зиму. Этой малине оно не требуется: растения спокойно выдерживают морозы. В очень суровые зимы у нее, правда, могут подмерзнуть кончики побегов, но это не страшно - все равно весной надо обрезать верхушки. 

Кстати

Размножить малину душистую можно так же, как и обычную, - выкопать отросток и посадить на новое место. Приживаются они отлично.

Новости по теме: дача Цветы