Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Филарет обвинил "так называемую ПЦУ" в рейдерском захвате храмов

Филарет обвинил
Фото: Фото: Униан

Почетный патриарх Филарет 25 июня провел пресс-конференцию, на которой прокомментировал лишение себя права управлять Киевской епархией. Более того, священнослужитель обвинил Православную церковь Украины в рейдерском захвате храмов.

- Так называемая ПЦУ начала рейдерский атаки и захватывает наши храмы. В первую очередь захватили уже Феодосиевский мужской монастырь, Успенскую церковь в городе Киев. Сейчас планируется захват Владимирского собора. Думаю, что этими объектам не ограничатся, будут пытаться захватывать храмы Киевского патриархата, - заявил Филарет.

Патриарх обратился к властям с просьбой защитить верующих Киевского патриархата от "рейдерских захватов".

- Потому что если наша власть не будет нас защищать, мы будем обращаться к европейскому сообществу. Поскольку Украина хочет войти в Европейский союз, то она должны выполнять те демократические условия, права человека, которые существуют в Европе, — заявил патриарх.

Филарет подчеркнул, что УПЦ КП будет оставаться независимой церковью и свое имущество передавать не будет, как это прописано в Томосе.

- Украинская православная церковь Киевского патриархата остается зарегистрированной в государственных органах власти. Мы продолжаем существовать как независимая церковь. Имущество, которое принадлежало Киевской патриархии, остается имуществом этой церкви, - подчеркнул Филарет.

Тайный договор Порошенко

По словам Филарета, экс-президент Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали тайное соглашение, согласно которому Константинопольский патриархат получит контроль над рядом монастырей в Украине.

- 3 ноября 2018 года президент Порошенко подписал с патриархом Варфоломеем соглашение, согласно которому в Украине отрывается ставропигиальный миссии - экзархаты. Эти ставропигиальные экзархаты подчиняются непосредственно не предстоятелю Украинской церкви, а Вселенскому патриарху. В эти экзархаты включили Андреевскую церковь, Флоровский и Корецкий монастыри, Манявский скит, Успенский храм во Львове и еще один монастырь в Черниговской области, - сказал Филарет.

Патриарх считает, если Вселенский патриарх будет руководить одним из важных православных монастырей, то ни о какой автокефалии речь не идет.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

20 июня во Владимирском соборе в Киеве Филарет провел “поместный собор”, на котором объявил о восстановлении ликвидированного Киевского патриархата. Почетный патриарх заявил, что тот будет существовать отдельно от автокефальной церкви. Епархиям, которые уже зарегистрировались в ПЦУ, предложили вернуться в лоно Киевского патриархата. 

Филарет заявил, что Томос  ставит ПЦУ в зависимость от константинопольского патриархата.

По церковному уставу Епифаний мог наложить анафему на Филарета, но не стал этого делать. 25 июня Священный Синод Православной Церкви Украины лишил Филарета канонических права и обязанностей, связанных с управлением Киевской епархией.

После получения Украиной Томоса Филарет продолжал руководство Киевской епархией в составе приходов и монастырей, которые до 15 декабря 2018 года находились в его подчинении как патриарха Киевского и всей Руси-Украины. Это его право было прописано в п. 4 журнала №1 заседания Священного Синода от 5 февраля 2019 года. Теперь управлять Киевской епархией будет Епифаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Филарету и Епифанию придется делить приходы. Может быть, даже с боем

 

 

Новости по теме: Патриарх Филарет