Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Государство выделило 500 тысяч гривен на украинский стартап по разминированию

Государство выделило 500 тысяч гривен на украинский стартап по разминированию
Фото: Фото: из открытых источников

Первая в мире система распознавания мин и снарядов Minect.ai для дальнейшего разминирования территорий получила государственный грант от Фонда поддержки изобретений Министерства экономического развития. Стартап создан украинскими разработчиками, передает Ukraine Startup.

По результатам конкурсного отбора система Minect.ai вошла в число победителей и получила грант в размере 500 000 грн на продолжение разработки и совершенствования системы.

Minect.ai работает на основе искусственного интеллекта. Главная цель проекта состоит в том, чтобы автоматизировать, ускорить процесс разминирования территорий и сделать его более безопасным за счет исключения необходимости задействовать большое количество людей. Автоматическая система может не только распознавать мины и другие снаряды, но и мгновенно выводить характеристики и рекомендации к действиям.

Система может работать с фото- и видеоданными, полученными с разных носителей: смартфонов, дронов, радиолокаторов, тепловизоров. Проанализировав все полученные данные искусственный интеллект Minect.ai создаст интерактивную карту локаций мин с их характеристиками.

Каждый сможет оценить работу системы по распознаванию мин

При разработке проекта разработчики руководствовались ситуацией на Донбассе. Система будет адаптирована и под гражданское населения - так, у каждого будет возможность скачать мобильное приложение. Принцип его работы будет простой: пользователь делает фото и отправляет его на центральный сервер, который распознает взрывной снаряд. Как передает Лига.нет ссылаясь на оперативный штаб по ответным действиям, далее информация о расположении мин будет внесена на общую карту. При этом система в кратчайшие сроки способна усвоить новую информацию, а также с учетом этого за неделю натренироваться на распознавания новых снарядов, военной техники, стратегических объектов.

Проект разрабатывался с учетом ситуации на Донбассе. Однако, ситуация по разминированию территорий актуальна не только для Украины. В сообщении подчеркивается, что важность Minect.ai уже признали НАТО, фонд FSD и организация Urs Endress. 

СПРАВКА

Фонд поддержки изобретений Минэкономразвития проводит конкурс стартапов в три этапа: 

I - рассмотрение проекта по разным критериям - от новизны идеи до целесообразности ее реализации;

II - инвестиция в проект в размере 500 тысяч гривен для дальнейшей разработки стартапа, а именно бизнес-модели, подготовки презентационных материалов, проведение лабораторных испытаний, подготовки патентной заявки и анализ чистоты патента, консалтинговые услуги. Государственная поддержка дается участникам, прошедшим первый этап.

III - определение победителя. На этом этапе оценивается команда проекта, перспективность стартапа и потенциальный рынок, патентная чистота, срок реализации. Победители получат государственное финансирование в размере до 2 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как и кто будет разминировать Донбасс: решение Верховной Рады

В декабре 2018 года депутаты Верховной Рады проголосовали за разминирование Донбасса. Законопроект №9080-1 о противоминной деятельности в Украине приняли во втором чтении. Контролировать противоминную работу, информировать органы, которые ей займутся, обеспечивать их сотрудников учебными пособиями теперь занимается Центр противоминных операций. Согласно законопроекту, он стал центральным органом исполнительной власти. Он будет