Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Эксперимент в полиции: вместо участкового - офицер громады с бронежилетом и бензопилой

Эксперимент в полиции: вместо участкового - офицер громады с бронежилетом и бензопилой
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Царичанской ОТГ, объединившей два года назад поселок Царичанка (80 км от областного центра - Днепра) и еще 23 села, теперь работают три полицейских офицера. Двое следят за порядком в селах, Царичанка же отдельно - под опекой 25-летнего Александра Серого. 

Один на 7 тысяч жителей

Пока дожидаемся его - подходим к киоску, чтобы купить воды: хоть и начало рабочего дня, но уже жарко. В тени на лавочках ждут автобусов пассажиры, под лавочками, высунув языки, умостились "охранники" - пара бездомных псов. Увидев на шее нашего фотографа фотоаппарат, продавщица киоска живо интересуется:

"А ви когось знімать приїхали? Журналісти, да? А шо ж в нас тут такого інтересного случилось?" - сыпет "автоматной" очередью. 

Отвечаем: будем делать репортаж про полицейского офицера громады.

Продавщица удивленно приподнимает брови. Вроде все про всех знает (работа обязывает), но про офицера слышит впервые.

"Це він тіпа за порядком слідкує, да? Я шось таке по телевізору чула. А ви його ждете? О, ну хоч гляну, хто воно такий, - не унимается. - А шо ви хотіли? Водички нема, тіки лімонад і кока-кола, ще булочки свіжі і морозиво холодне". 

Не успеваем "распочинить" ее дневную выручку - как раз подъезжает новенький полицейский автомобиль. Широкоплечий и улыбающийся, Саша забирает нас с автостанции и везет в свою "вотчину" - полицейскую станцию, расположенную в одном здании с поселковым советом.

Сам поселок, в котором живут семь с половиной тысяч жителей, вытянут вдоль трассы, по которой едут в Киев. Поэтому здесь каждый старается заиметь хоть какой-нибудь транспорт: машину, мопед или велосипед. Без "колес" тут тяжеловато. Они выручают и тогда, когда нужно "спродаться на ринку". Огороды и домашняя живность - основные источники дохода местных жителей. Хотя предприятия здесь тоже есть. Например, знаменитый завод минеральных вод, выпускающий "Царичанскую". Впрочем, не менее знамениты и царичанские клубничные плантации: ягода с этих полей на рынках Днепра - автоматический "знак качества". Закончится клубника - начнутся помидоры, потом арбузы, потом картошка. Земля в этих краях щедрая - умей только работать.

"Поліція у нас так собі"

Александр в должности всего лишь с 1 июня, и пока что о его новой роли в громаде мало кто знает.

"Я не знаю ніякого офицера, шо воно таке, - отвечает нам торговка черешней, расположившаяся в тени деревьев в центре поселка. - Но скажу вам, шо поліція у нас так собі. Вони як були беспредельщиками, так і остались: можуть побить ні за шо. Знайома викликала ось недавно, бо по сусідству дачу лізли грабувати, так ніхто так и не появився".

Сейчас главная задача, поставленная перед Александром, - познакомиться с людьми. Что он и делает: ездит на местные предприятия, в школы и садики, беседует с людьми, в общем, занимается "саморекламой". Объясняет всем: теперь вместо участкового - он, и к нему можно обращаться с любыми вопросами - хоть пожаловаться на соседа-алкоголика, хоть помочь поймать вора, стащившего алюминиевую кастрюлю со двора.

В полиции Саша оказался, можно сказать, случайно. Учился на биолога, но ученые, чего греха таить, нашей стране не особо нужны. Поэтому, когда появилась возможность переквалифицироваться, решил попробовать себя в правоохранительных органах. Учился заочно, а заодно пошел работать в отделение полиции. Родом из Царичанки, и участковым тоже успел здесь поработать. Но утверждает: работа офицера громады и работа участкового - небо и земля.

- У участкового было много бумажной работы, некогда было даже объехать территорию, не то что с людьми общаться, - говорит Александр. - Офицер громады обеспечен автомобилем, мобильной и радиосвязью, планшетом, в который "вбиваются" задания и вызовы. Участковый о таком мог только мечтать!

Александра снабдили всем необходимым - от жилетки до ящика с инструментами.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Выдали дубинку, бронежилет и бензопилу

Полицейский показывает нам багажник новенького служебного "Рено Дастер". Там чего только нет: помимо аптечки и огнетушителя добротный автомобильный трос, ящик с инструментами, уровень, рулетка, бензопила, а еще резиновая дубинка, бронежилет, каска, специальная накидка от дождя и жилет со светоотражающими полосами и надписями "Полиция" для работы в ночное время суток. Все это можно пригодиться в любой момент.

Каску и бронежилет по очереди примеряет детвора из пришкольного лагеря, куда Александр отправился представиться и познакомиться.

- Хочу, чтобы вы знали, что я не злой дядька, а полицейский, который всегда готов прийти на помощь. Если вы видите нарушителя, если у вас в семье какие-то проблемы, если в школе кто-то из одноклассников или ребят постарше ведет себя с вами нехорошо - вы можете поставить в известность своего учителя и меня, - проводит "просветительскую деятельность" офицер громады. 

Еще несколько минут о правилах дорожного движения, и ребятня получает доступ к полицейскому автомобилю - по очереди садятся за руль, пищат в громкоговоритель, включают "мигалку". Восторг неописуемый!

- Эта должность что-то вроде американского шерифа, которого в вверенном ему округе знают все - от мала до велика, - говорит офицер. - И шериф знает, кто из местных промышляет незаконными делами, где живет неблагополучная семья и чьих шумных соседей придется успокаивать среди ночи.

Любой вызов от жителя громады Александр должен принять и разобраться - такой себе Бэтмен местного разлива. Действовать в зависимости от ситуации, но обо всех вызовах ставить в известность оперативного дежурного районного отдела. С местными коллегами-полицейскими Саша хорошо знаком, со многими работал будучи участковым - говорит, уверен в них и знает, что они всегда на подхвате. Понятное дело, что на вызов на вооруженное ограбление он сам не поедет. А вот помочь бабушке разобраться  с кражей козы - вполне. 

Чаще всего случаются кражи и грабежи

Глава Царичанской ОТГ Геннадий Сумской рассказывает: кражи и грабежи - это "наше все", то, с чем чаще всего сталкиваются на их территории. Поэтому появление полицейского офицера громады стало вполне логичным.

- Я сам был в конкурсной комиссии по отбору офицеров громад, - говорит Геннадий Викторович. - От нашей громады подавалось 7 претендентов, а прошли в конечном итоге только трое. 

Саша подтверждает: на днях помогали остановившимся на Орели туристам искать украденную байдарку. Позарившимся на лодку оказался местный любитель металлолома, который после того, как полдня проходил с нею и нигде не сдал, притащил ее обратно на берег.

- А чтобы предупредить квартирные кражи, я по собственной инициативе организовал в один из дней утреннее патрулирование в неблагополучном в этом плане районе, - говорит Серый. - Около 4 утра, когда все спят и когда чаще всего случаются кражи, я ездил на полицейской машине по улицам района. Считаю, что если преступник увидит меня, то это его испугает. Таким образом я и предотвращу готовящееся преступление.

Впрочем, как отмечает царичанский офицер громады, в его обязанности входит не только раскрытие и предупреждение краж, но и патрулирование местности, выписывание штрафов для водителей или нерадивых хозяев, которые развели амброзию вокруг двора. Забот много, хватило бы энтузиазма. Понятно, что пока у Саши с новой работой - "конфетно-букетный период", неприятная текучка еще не началась, и все выглядит оптимистично. Тем более и зарплата почти 12 тысяч гривен более чем стимулирует. Не в каждом областном центре получают такие деньги, что уже говорить о поселке городского типа. 

Справка "КП"

Полицейский офицер громады - новшество в полиции. "Пилотной" для реализации этого проекта стала Днепропетровщина, поскольку именно здесь было создано наибольшее количество объединенных территориальных громад. Отбор кандидатов, которые приходили исключительно по собственной инициативе, на должность офицера громады стартовал в ноябре прошлого года. А в конце мая 2019-го 34 полицейских офицера, пройдя собеседования, испытания полиграфом и трехмесячное обучение, заступили на службу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине реформировали участковых

МВД Украины и Национальная полиция сообщили, что в Украине появятся новые сотрудники правоохранительных органов – полицейские офицеры общины.

Новости по теме: полиция Реформа Участковый