Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему в нашу жизнь возвращаются вещи из советского прошлого

Почему в нашу жизнь возвращаются вещи из советского прошлого
Фото: Фото: Михаил АНТОНОВ из фильма

"А как этим пользоваться?" - спрашивает сын, указывая на старый дисковый телефон. "А правда, что вам в нос закапывали из пипетки сок алоэ?" "А правда, что у вас были деревянные игрушки?" Таких вопросов у современного поколения множество. Детство нынешних взрослых для них - как эпоха динозавров. И это, наверное, к лучшему. Но чтобы молодежь понимала, в каких условиях росли их папы и мамы, мы решили немного рассказать о той канувшей в небытие эпохе.

Сейчас уже нигде не встретишь, например, стиральную доску, цельнометаллические утюги... Однако есть предметы, которые пережили вихри десятилетий и снова оказались в квартирах. Но не просто так, а с приставкой "винтаж".

Виниловые пластинки

Да они далеко и не уходили. Просто затаились, уступив место сначала кассетам, потом компакт-дискам и mp3-файлам. Перебродив, как хорошее вино, винил сейчас музыка для гурманов, которые презирают "холодный" цифровой звук. Хорошая аппаратура для прослушивания пластинок может стоить очень больших денег. Да и сами пластинки кусаются в цене. 1600 грн альбом "Триллер" Джексона - это сильно. Зато сейчас можно приобрести винил на любой музыкальный вкус и практически из любой страны мира.

Фото: avito.ru

Полароид

Это казалось фантастикой. Вот ты стоишь и фотографируешь, а уже через минуту у тебя в руках снимок! Обладатель полароида был желанным гостем на всех праздниках. Правда, аксессуар стоил дорого и фотобумагу приходилось экономить, но и до сих пор в домашних альбомах можно встретить то самое моментальное фото, слегка выцветшее от времени. Сейчас фотоаппараты для моментальных фото можно купить в любом магазине. Никакого эффекта красных глаз, множество дополнительных функций. Одним словом, раздолье для любителей поностальгировать. Сам аппарат с комплектом фотобумаги обойдется в сумму от 1000 до 6000 гривен.

Фото: avito.ru

Диапроектор, он же фильмоскоп

Помните, на белой стене либо на вывешенной простыне мы смотрели сказки... Ходили и меняли диафильмы у друзей. Сам фильмоскоп страшно нагревался, и редко когда удавалось посмотреть 3 - 4 диафильма подряд.

С приходом видео аппарат и пленки сначала оказались на антресолях, а потом и на помойке.

И вот случилось второе рождение диапроектора. Оказалось, что и для нынешних дошколят и младших школьников это целое приключение: темная комната, экран, голос папы или мамы, читающих незамысловатые подписи к картинкам...  Самый дешевенький аппарат стоит около 300 гривен. Можно купить покруче - за 2 тысячи, были бы деньги. Диафильмы приобретают отдельно. Средняя цена - 30 гривен за штучку.

Фото: Татьяна ПАТРУШЕВА

Домашняя газировка

Сифоны - круглые и прямоугольные, с блестящими краниками и сеточкой на корпусе - бессменные домашние производители газированной воды. И хотя без дела они стояли куда чаще, чем его использовали, сам факт того, что у тебя есть возможность в любой момент, когда захочешь, попить газировки, - это было бесценно... А если в газировку еще варенья добавить! Одним словом, ценная вещь. Но потом пропали куда-то баллончики из продажи, и сифоны оказались в мусорных баках.

И вот они вернулись. Стали более компактными и легкими. И выросли в цене: теперь стоят 1600 гривен. Баллончики идут по 160 гривен за 10 штук. Продавцы говорят, что раскупают сифоны, как правило, дачники. 

Фото: avito.ru

Тамагочи

Электронный домашний питомец лет 20 назад покорил сердца всех детишек мира. Ребенок мог ворваться в дом с криком "Я забыл его покормить!" и констатировать "смерть" своей зверушки. Тамагочи можно купить и сейчас. Теперь там цветной дисплей, игру можно поставить на паузу - одним словом, сделано все, чтобы у детей было поменьше стресса. Цена игрушки - от 300 гривен.

Фото: avito.ru

Приставки Dendy, Sega, Nintendo 

"Ты орла защищай, а я поеду" - примерно такими словами начиналась игра в танчики на приставке "Дэнди". 8-битный аппарат для обычного мальчишки являлся вершиной технической и компьютерной эволюции. А появление последующих более мощных консолей заставляло экономить на школьных завтраках и обедах и пускаться в спекулятивные авантюры с продажей марок и монет из коллекции. Сама приставка по тем временам стоила дорого, да и игры к ней тоже с неба не падали. Именно поэтому мальчишки 

80 - 90‑х играли в одну игру до одури и могли того же Марио пройти с завязанными руками и глазами. Но прогресс не остановить - появились мощные Sony PlayStation и персональные компьютеры, которые, казалось, сыграли похоронный марш приставкам первого - второго поколения.

Как бы не так! "Дэнди" снова в квартирах. Тут и ностальгия уже выросших мальчишек, и желание показать своему отпрыску: мол, смотри, как папка играл. Выяснилось, что те игры, которые были нашими университетами, для современных детишек не такие уж и простые. И современные дети, как в старые добрые времена, бегут куда-то с ежиком Соником и пуляют во все, что движется, в "Контре". Причем "Дэнди" с уже встроенными 200 (!) играми можно купить менее чем за тысячу гривен. Да и 16-битная Sega обойдется примерно на 500 грн дороже.

Фото: avito.ru

 

Новости по теме: Техника История