Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как сохранить в порядке кожу на руках после грядки

Как сохранить в порядке кожу на руках после грядки

Сезон работы на даче в самом разгаре - после посадки начинают всходить первые овощи, теперь дело за многоразовыми прополками, а не за горами и сбор урожая. Работы с землей и инструментами, да еще и на солнце, красоты рукам не добавляют - мягкие и ухоженные руки вскоре превращаются в сухие и мозолистые, порой с въевшейся грязью. И одной только водой с мылом их не отмоешь, даже регулярного использования крема для рук недостаточно. 

Разбираемся, как ухаживать за руками в разгар дачных работ и не дать коже потрескаться и пересохнуть.  

 

Удаляем грязь. Возвращаем белизну

Носить перчатки при работе с землей - отличный совет, но почему-то всегда его придерживаться сложно. В итоге после работ на земле кожа становится сухой и шершавой, грязь и пыль забиваются под ногти, въедаются в трещинки и складки, поэтому, даже вымыв руки с мылом, добиться абсолютной чистоты очень сложно. 

  • Раствор перекиси. 100 мл перекиси водорода смешиваем с 20 мл нашатырного спирта и несколькими каплями средства для мытья посуды, добавить смесь в пол-литра воды. Руки нужно опустить в этот раствор на 10-15 минут, потом промыть с мылом и намазать питательным кремом - раствор руки очистит, но сделает кожу сухой, поэтому необходимо будет ее увлажнить. 
  • Мыльная ванночка: в 1 литр теплой воды добавить 1 столовую ложку жидкого мыла, 0,5 чайной ложки нашатырного спирта, 1 столовую ложку глицерина и 2 чайные ложки соды. Подержите 10 минут, затем смажьте руки питательным кремом. 
  • Лимон. Мякотью плода нужно пройтись по рукам и ногтям. Этот способ будет действовать и для очистки от грязи ног. Кстати, ногам еще может помочь мыльная ванночка с эфирными маслами (держать 20-30 минут), а после нее - щетка. 
 

Не сухо, а комфортно

Если одного питательного крема недостаточно, то можно применить тяжелую артиллерию - питательные маски для рук. 

Например, 2 ст. ложки жидкого меда, 2 ст. ложки миндального масла, 1 желток и сок одного лимона смешайте, нанесите на руки, наденьте перчатки из хлопка, оставьте смесь на несколько часов. После этого вымойте руки и смажьте кремом. 

  • Когда начнется сезон дынь, берите этот плод на заметку для красоты рук - мякоть смешать с соком лимона и для густоты добавить в смесь крахмал. Средство нанести на руки, надеть перчатки, оставить на пару часов, а потом смыть водой и смазать кремом.
  • Справиться с грубой и шершавой кожей рук помогает также сок квашеной капусты или сыворотки. Возьмите около полулитра жидкости, подержите в ней руки 10-15 минут, смойте и нанесите легкий крем. 
  • Также действенны компрессы из картофельного пюре: отварите картофель в мундире, растолките в пюре, добавьте молока, немного лимонного или огуречного сока. Нанесите кашицу на руки или обмотайте их пищевой пленкой, через полчаса смойте. 
  • Также в 1 ст. ложку оливкового масла добавьте 2-3 капли лимонного сока, втирайте в кожу рук 2-3 минуты.
  • Чтобы руки стали мягче, могут помочь скрабы, например, из кофейной гущи. Смешиваем остатки напитка с мылом или сметаной, добавляем несколько капель оливкового масла. Скраб наносим на руки, массируем, смываем, наносим питательный крем. 
 

Забуду все твои трещинки

Из-за сухости трещины на руках - обычное дело для дачницы. Лечить их можно с помощью ванночек. 

  • Возьмите 1 столовую ложку крахмала, пол-литра теплой воды, смешайте их с 1 столовой ложкой кефира. Опустите руки в эту смесь на 20 минут, затем протрите салфеткой и нанесите крем. 
  • Еще один вариант ванночки для заживления трещин - травы. Возьмите по 1 столовой ложке крапивы, ромашки, липы, шалфея, лопуха, заварите в 1 л воды. Дайте настояться 20 минут, затем процедите и опускайте руки, когда позволит температура отвара. Держите руки в ванночке 15-20 минут. 
  • Целебной называют мазь на основе меда и прополиса, масла кедра, которую можно сделать самостоятельно, смешав ингредиенты, а также огуречные примочки. 
  • Поможет вылечить трещины смесь крахмала, молока и глицерина: в стакане теплого молока растворите по 1 чайной ложке глицерина и крахмала, держать в ней руки нужно до 10 минут. 
 

Долой мозоль

После работы с тяпкой или лопатой, особенно если вы не привычны к такому труду, мозоли появляются едва ли не сразу. Пока они водянистые, то могут и лопнуть: мало того, что больно, так еще и дискомфорт. Еще одна опасность - можно подхватить микробы и инфекции, если ранка открыта.

Закройте ранку пластырем, а под него положите марлевую подушечку с ранозаживляющей мазью. На ночь компресс снимайте. 

  • Если мозоль лопнула, обработайте ее антисептиком и заклейте пластырем. 
  • Самый простой способ избавиться от сухих мозолей - теплые ванночки с мыльно-содовым раствором, держать в них руки следует до 20 минут, затем соскоблить мозоль, вымыть руки. 
  • Помогут залечить мозоль алоэ или цветы календулы: из растения сделать кашицу и нанести на проблемные участки, оставить на несколько часов, пока сок не впитается. 
  • Также отлично помогает прополис, из него можно сделать мазь: прополис (50 г) и пчелиный воск (30 г) помещают в эмалированную посуду и подогревают. Затем в теплую смесь вливают сок, выжатый из одного лимона. Приготовленной мазью намазывать мозоли каждый день.
  • Поможет и ванночка из коры дуба: на 1 литр воды 5 ложек коры, доводим до кипения, варим несколько минут, остужаем до комфортной температуры, пропитываем настоем марлю, прикладываем к проблемному месту, обворачиваем вещью из шерсти, оставляем на ночь. 

Важно

Если садовые перчатки окрасили руки 

Бывает и такое, что от длительной работы в перчатках кожа рук окрашивается в их цвет. Тогда на помощь снова придут цитрусовые - нужно соком четверти лимона протереть руки и на три минуты надеть резиновые перчатки. После процедуры тщательно вымыть руки. Лимон - это средство агрессивное, поэтому на чистые руки потом нужно нанести питательный крем. Также этот способ поможет, если руки окрасились после вырывания сорняков. 

Новости по теме: Здоровье дача