Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реки в зеленом цвету: однозначно на беду

Реки в зеленом цвету: однозначно на беду
Фото: Фото: Соцсети

Июнь, градусник в тени показывает +32. "Эх, на речку бы, искупаться", - крутится в голове, но на вожделенном водоеме неприятный сюрприз: у берегов - зеленая и жутко пахнущая жижа, виднеется всплывшая кверху брюхом рыба. 

Совсем недавно свидетелями зеленого побережья стали отдыхающие в Одессе, затем о болоте вместо реки сообщили жители Черкасской области. В обоих случаях причиной цветения воды стали водоросли. Их бурное размножение в летний период наблюдают не первый год, и не только на Черкасчине. Ареал их обитания - все девять областей Украины, через которые течет главная водная артерия страны - Днепр. В заложниках также все днепровские водохранилища и малые реки, которые впадают в Днепр. 

- Строительство каскада днепровских водохранилищ, которых у нас шесть, уничтожило естественный очистительный механизм Днепра, - говорит профессор кафедры экологии Приднепровской академии строительства и архитектуры Григорий Шматков. - Это уже не река, а сеть застойных озер. На малых реках люди строят искусственные дамбы и плотины, чтобы создать себе прибрежные пруды. А вместе с тем нарушают естественную проточность. 

В итоге имеем стоячую воду, замуливание и благоприятную среду для размножения сине-зеленых водорослей. Но если бы только дамбами и плотинами ограничивалась человеческая халатность!

- Неочищенные стоки, амоний и фосфаты стиральных порошков и других моющих средств, которыми мы пользуемся, - все это пища для водорослей, - говорит начальник отдела инструментального лабораторного контроля Государственной экологической инспекции в Черкасской области Валентина Тарабукина. - Они питаются этими веществами, вместе с тем лишая водные организмы кислорода. Все это вызывает мор рыбы и структурные изменения в самой экосистеме. Уже видим атаку водорослей в море, хотя соль служит неким тормозом для их развития. Но обилие дождей увеличило содержание пресной воды, поэтому и имеем такой неутешительный результат в той же Одессе. 

- Беда еще в том, что интенсивное развитие цианобактерий, как еще называют сине-зеленые водоросли, ведет к их быстрой гибели. Они оседают на дно, разлагаются, выделяя токсичные вещества. Если наглотаться такой воды, это может привести к серьезным последствием. Уже зафиксированы случаи смертей домашних животных, собак, которые наглотались воды с токсинами, - говорит эколог Сергей Торопов. 

Экологи просят чиновников вмешаться в сложившуюся ситуацию и поспособствовать недопущению дальнейшего цветения водоемов. Например, на Днепропетровщине взялись спасать Днепр с помощью зарыбления белым амуром и толстолобиком. Эти рыбы являются растительноядными, их еще называют биологическими мелиораторами, поскольку они поедают водоросли и тем самым очищают воду. . 

По словам Торопова, пусть не существенно, но все же улучшить ситуацию могли бы регулирование активных стоков на ГЭС и возобновление рейсов речного транспорта для большего "движения" воды. Но до того ли сейчас, а там и лето пройдет…

Читайте также

В Украине портится погода: объявлено штормовое предупреждение

Желтый уровень опасности: шквалистый ветер и грозы господствуют на западе страны.

Новости по теме: река погода в Украине