Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Массовые протесты в Гонконге: демонстранты разблокировали главные магистрали

Массовые протесты в Гонконге: демонстранты разблокировали главные магистрали
Фото: Фото: Reuters

Демонстранты, выступающие против законопроекта об экстрадиции в Китай, разблокировали главные дороги в регионе. Об этом сообщило South China Morning Post.

- Дорожное движение восстановлено после разблокирования дорог, которые вели к правительственным и законодательных домов в районе Адмиралти в понедельник утром, после того как последние демонстранты добровольно их покинули, - сказано в сообщенииі.

Издание пишет, что правоохранительные органы призвали людей оставить проезжую часть и убрать баррикады после масштабного протеста в воскресенье.

Пока люди пошли к ближайшему парку, - говорится в сообщении South China Morning Post.

9 июня на улицы Гонконга вышли десятки тысяч людей, которые протестовали против закона об экстрадиции в Китай. По мнению критиков, этот законопроект может дать возможность КНР задерживать политических оппонентов на территории города. Также они утверждают, что он может разрешить отправлять подозреваемых в преступлениях на континентальный Китай для дальнейшего судебного процесса.

Это самая массовая акция протеста в Гонконге

По словам организаторов, в очередной акции протеста против изменения законов об экстрадиции в Гонконге приняли участие около двух миллионов человек. Демонстранты не покидали улицы города несмотря на уступки со стороны властей.

15 июня глава города Кэрри Лам заявила, что рассмотрение законопроекта отложили на неопределенный срок. В свою очередь, она извинилась перед протестующими. Однако на марше большинство людей требовали ее отставки.

Накануне, 12 июня, она обратилась к жителям и сказала, что эти демонстрации можно назвать "организованным бунтом". Такие слова задели мирных протестующих. После этих слов Лам несколько дней, вплоть до 15 июня, она не появлялась на публике.

- Протест прошел преимущественно мирно, полиция не мешала движению демонстрантов. В ходе прошлой крупной демонстрации в среду (12 июня - ред.) между полицейскими и протестующими происходили стычки, в результате которых десятки человек получили травмы, - отмечает корреспондент Би-би-си.

 16 июня на площади Виктории в Гонконге собралась огромная толпа, на многих была черная одежда, в руках белые цветы в память об участнике акции, погибшем днем ранее после падения с высоты.

Почему демонстранты хотят отмены законопроекта об экстрадиции раз и навсегда?

У Гонконга подписаны соглашения об экстрадиции с 20 странами, включая США и Британию, но не с Китаем. Городские власти около 20 лет вели переговоры по этому вопросу с материковым Китаем.

Жители Гонконга боятся, что принятие закона об экстрадиции будет означать полную передачу контроля над судебной системой в руки китайских властей. По их мнению, новый закон отнимет у города серьезную долю автономии.

Напомним, что Гонконг имеет свои законы, независимые суды, законодательный орган и экономическую систему. Права и свободы городских жителей защищены лучше, чем в материковом Китае.

"Прекратите нас убивать!". Фото: Reuters

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в Казахстане: задержаны более 500 протестующих.

Казахстанские правоохранители за один день задержали более полутысячи протестующих. В день президентских выборов люди решили устроить массовые протесты из-за несогласия со списком кандидатов.