Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Выпускной-2019: воспоминание на всю жизнь или бесполезная трата денег

Выпускной-2019: воспоминание на всю жизнь или бесполезная трата денег
Фото: Фото: Архив КП в Украине

Лишь бы ребенок был счастлив

Тема "выпускных балов" каждый год приобретает особую актуальность в мае-июне. Что неудивительно: практически с февраля родители будущих выпускников обсуждают, что важнее – устроить действительно запоминающийся вечер или просто накрыть стол, чтобы было "не хуже чем у других". И именно в мае-июне наступает прозрение в стиле известного политика: хотели как лучше, а получилось как всегда.

На днях финансовый портал провел собственный опрос и выяснил, сколько денег украинцы готовы потратить на выпускные своих детей. Оказалось, что более половины родителей готовы раскошелиться на сумму более 4 тыс. грн:

До 1 тыс. грн. – 16,7%

2-3 тыс. грн. – 11,0%

4-5 тыс. грн. -  33,3%

Более 5 тыс. грн. – 28,3%

При этом каждый десятый, узнав о "расценках", планирует оставить ребенка без выпускного. Но все же большинство готовы выложиться на суммы, гораздо большие, чем им позволяет семейный бюджет и даже берут для этих целей кредиты - лишь бы ребенок был счастлив. Но нужно ли это ребенку?

 

Личный опыт

Моя дочь оканчивала школу в 2013 году. Лицей содрал с родителей просто бешеные по тем временам деньги, а когда мы попросили калькуляцию, там оказались не только праздничный вечер и застолье, но и пикник для учителей (без детей и родителей) в ближайшие выходные – мол, учителями же надо отдохнуть тот ваших детей! Они же, труженики, не только их учили из последних сил, но еще и к ВНО дополнительно готовили! При этом организаторы скромно умалчивали о том, что те, кто решил воспользоваться дополнительными услугами лицейских преподавателей, выкладывали за это дополнительные немалые деньги. Родители вслед за детьми наивно надеясь, что преподаватели, которые не смогли дать знания за ежемесячную плату (обучение в лицее было платным), смогут это сделать за дополнительные деньги.

У лицея было свое кафе и, естественно, свой праздник выпускники отмечали именно там. Даже вечером тогда стояла страшная жара (примерно, как сейчас), но кондиционеры не работали – зачем, если у них и так есть клиенты, которые никуда не денутся? Поэтому впечатления многих детей и родителей ограничиваются воспоминаниями о собственном полуобморочном состоянии от жары и дикого шума, а также столах с едой и выпивкой, к которым многие так и не прикоснулись.

Судя по комментариям, оставленным под результатами исследования, за прошедшее время ничего не изменилось, и родители выпускников продолжают выбрасывать деньги на ветер.

 

"Бестолковая и бесполезная трата денег"

"Херсон-2019: пошив платья+обувь = 5000 грн, прическа, маникюр = 500-800 грн, ресторан – 500 грн на чел, официальная часть – 1000-1500 грн. Вот и считайте: в десятку вылетает "встреча рассвета на берегу Днепра с больной головой".

"Платье будут шить по рекомендации у дочки директрисы, банкет - у брата завуча в кабаке. Ну и в таком духе. То же самое можно говорить про свадьбы, крестины и прочие мероприятия, дабы сказать и показать соседям: у меня было круче! Разруха - в головах, а не в клозетах!".

"А ведь можно было за такие деньги собрать весь класс и на недельку в Турцию или в другую страну с едой и выпивкой, но в футболке и шортах. Но выбирают эти никому не нужные традиции, костюмы, платья и встречи рассвета".

"Погода назад на родительском собрании предложил родителям повезти детей в Европу на недельку. Все отказались – предпочли застолье и дискотеку".

 

"Не хватает авантюризма и финансовой грамотности"

На самом деле поездка за границу вместо выпускного – не такая уж нереальная авантюра.

Мой хороший знакомый работает учителем математики в Тбилисском лицее, и ученики его выпускного класса обратились к нему еще в сентябре прошлого года с предложением вместо выпускного поехать в Европу.

Они посчитали, сколько собирают денег на праздник параллельные классы, прикинули, что могут себе позволить на эти деньги, и оказалось, что это очень неплохой 4-дневный отдых в Вене. Согласитесь: это действительно воспоминание на всю жизнь!

Почему же у нас подобные идеи чаще всего не находят никакой поддержки?

- Причин тому несколько, - отметил в комментарии "КП" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. – Во-первых, детство сегодняшних родителей, которое прошло в "закрытой стране" - многие привыкли, что поездка за границу сопряжена с массой форс-мажоров и вообще это сложно. Недаром опросы показывают, что и после двух лет безвиза за границей не было более половины наших сограждан. Второй причиной я бы назвал симбиоз бедности и стереотипов – многие украинцы продолжают пребывать в уверенности, что выпускной в Европе – это для богатых. И, наконец, в-третьих, финансовая безграмотность: очень мало людей считают нужным сесть и посчитать расходы в первом и втором случае и прийти к действительно грамотному с экономической точки зрения решению. Поверьте: оно совсем не очевидно, и короткий отдых в Европе может оказаться действительно дешевле банкета в душном зале вашего родного города.

Новости по теме: Выпускной вечер