Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощай, "Свема"! Легендарный завод сровняли с землей

Прощай,
Фото: Фото: museum.shostka.org

Останки некогда легендарного завода кино- и фотопленки "Свема" оценили всего в 405 тысяч гривен. По нынешнему курсу чуть больше десяти тысяч долларов. Причем самым дорогим имуществом в лоте оказалась насосная станция №2 - 105 тысяч гривен.

- Аукцион назначали на 12.00, но из-за того, что никто не подал заявку, торги не состоялись, - заявила директор "Сумской региональной биржи НОВА" Ирина Сурган.

"КП" в Украине" отправились в Шостку узнать, в каком состоянии находится сейчас знаменитое предприятие. 

Марка еще существует

Бывший заводской комплекс располагается на окраине города, возвышаясь над окружающими его жилыми микрорайонами. Сегодня о промышленном гиганте напоминают лишь бетонные руины. Сломали даже стену с голубой вывеской "Свема", которая висела здесь еще месяц назад. 

Продавать имущество завода начали в 2016 году. К тому времени "Свема" давно не работала, имела 345 миллионов гривен долгов и три десятка кредиторов. Аварийные здания начали сносить. По словам местных чиновников, эти "страшилища" отпугивают туристов. Но их в Шостке и так нет. Трудно поверить, что когда-то в этом месте изготовляли пленку, которая продавалась на весь Советский Союз. 

В 1990-е годы "Свема" оказалась в затруднительном положении. К середине 90-х годов перестали платить зарплаты, сотрудники начали увольняться. Но нашлась небольшая группа, выкупившая за 50 тысяч долларов один из цехов с оборудованием, зарегистрировала на себя торговую марку и работает по сей день.

Как рассказывают местные, пленку покупают в Китае, подгоняют под старые советские ГОСТы, упаковывают и перепродают под именем легендарной марки. Продажи ведутся только по предзаказу партиями от 10 до 100 коробок. 

Но все это не сравнить с масштабами производства 1980-х годов, когда пленку из Шостки продавали в 33 страны мира. 

Пленку "Свема" отправляли на экспорт в 33 страны.

Всем давали квартиры 

Когда вы смотрите старые кинофильмы, то в самом конце появляется надпись "Фильм снят на кинопленке "Свема". Этот след в истории оставили тысячи работников шосткинского завода. В самые лучшие времена здесь трудились в три смены и часто по субботам около 15 тысяч человек, примерно четверть населения города.  

Александр Шульга работал на "Свеме" мастером по ремонту видеокассет с 1991 до 1995 года. Завод выпускал пленку для рентгенов, фотоаппаратов, аудио- и видеомагнитофонов. Причем на предприятии не только обрезали и подгоняли пленку, но и полностью собирали все типы кассет. Из цехов на рынок выходил готовый продукт. 

- На заводе тогда было почетно работать, марка-то известная. На отдых на море профсоюз выдавал путевки. Зарплаты хорошие, хватало даже на покупку авто. Люди себя хорошо чувствовали, - вспоминает Александр Шульга. - Но самое лучшее - работникам давали квартиры. Становились в очередь, а уже через пару лет давали свое жилье.   

"Свема" была одним из самых высокотехнологических предприятий СССР и независимой Украины, оборудование закупалось в Австрии, Германии и Бельгии. Но большую часть станков и аппаратов изготавливали в Союзе.

Молодежи приходилось трудно

По сути, завод стал градообразующим предприятием, который приносил городу львиную долю его заработков. Под "Свему" местные учебные заведения готовили и специалистов: нынешний шосткинский колледж им. И. Кожедуба в те дни готовил выпускников группы "технологи кинопленки". 

Впрочем, признает наш собеседник, молодым работникам на "Свеме" приходилось непросто: высокотехнологичное производство требовало от работников хорошего уровня навыков и образованности. А это прежде всего годы опыта.

- Тогда не держались за молодежь, заводом рулили старожилы. Молодые и инициативные работники приходили, хотели воплощать свои амбиции в жизнь, но не тут-то было. Руководству их идеи развития оказались ненужными, - продолжает Шульга. - Не было и дефицита кадров, незаменимых работников не существовало. Уволил одних - и завтра же на их место приходили другие. Чтобы вырасти и до чего-то солидного доработаться, требовалось высшее образование. 

Не пошли в ногу со временем

Может быть, нежелание двигаться в ногу со временем в итоге и погубило "Свему". Александр Шульга соглашается с нашим предположением. Предприятие вовремя не переформатировало производство. Когда стало очевидно, что пленка скоро канет в Лету, нужно было переходить на производство CD-дисков. Но этого не сделали, диски безоговорочно выиграли конкуренцию и начали доминировать как носители информации.

- Понимаете, мы новейшую пленку делали, продавали ее по всему миру. А сейчас там в одном из цехов ведра клепают. Мы должны были идти вверх, а пошли вниз, - вздыхает Шульга.

Предприятие имело достаточно денег на обновление цехов, любое оборудование и возможность выпускать современную продукцию, но не решилось меняться. Смогли бы CD-диски предотвратить закат "Свемы" или только оттянуть ее конец, ведь они через 5-7 лет так же, как и пленка, стали не нужны, - остается только гадать.

В результате завод распродали по кускам, что могли - продали, а остатки вырезали на металл.

Так закончился путь некогда легендарного гиганта.

На предприятии в годы его расцвета работало четверть города Шостки.

В тему 

Появилась благодаря французской компании "Люмьер" 

"Свемы" могло бы и не существовать, если бы не французская компания "Люмьер", которая 1 сентября 1928 года подписала договор с Советским Союзом о сотрудничестве. Согласно документу, в Шостке заложили предприятие, способное производить 50 миллионов погонных метров пленки в год. Место выбрали не случайно:  производство пленки имело общие черты с производством нитроцеллюлозы и бездымного пороха. К тому времени в Шостке уже два столетия работали пороховые заводы. 

Легендарное предприятие начиналось с небольшого одноэтажного кирпичного здания и названия "Малая кинопленка". Подготовку запуска первого цеха проводили два месяца, на пути к открытию производства стояла серьезная химико-технологическая задача: для производства пленки был необходим колоксилин, но выпускаемый пороховыми заводами химикат оказался недостаточно качественным. Ему не хватало вязкости. Эту проблему в течение двух месяцев решал профессор Александр Машкин. 

Французские консультанты, прибывшие курировать работу завода, не хотели подпускать к производству пленки местных работников - боялись, что технологию могут украсть. 

В итоге экспериментальным путем местные технологи во главе с Павлом Козловым вывели свою формулу производства кинопленки. 

Первые три года на заводе работали 130 человек, им удалось выпустить около трех миллионов пленки по технологии Павла Козлова. А в 1937 году вышел фильм "Великий гражданин", впервые снятый на шосткинской пленке модели СЧС-1 (светочувствительная, советская, первого типа). Предприятие развивалось стремительными темпами вплоть до начала Второй мировой войны. 

Тогда завод отправился в эвакуацию в Красноярск, где работу пришлось вести в здании недостроенного спортивного клуба. 

В послевоенные годы завод восстанавливали с нуля - здания цехов разбомбили. 

В 1970-х годах "Свему" наградили орденом Октябрьской Революции за серьезные успехи в химико-технологической отрасли. 

Новости по теме: завод Шостка