Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Внимание, Киев: что делать, если звучит сигнал тревоги

Внимание, Киев: что делать, если звучит сигнал тревоги
Фото: Мариенко Андрей / УНИАН

В КГГА пока не сообщают точной даты проведения учебной тревоги в Киеве. Но не сомневаются, что в скором времени она зазвучит. И что тогда делать? Бежать в бомбоубежище? И как понять, учебная это тревога или настоящая?

«ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Сирены и прерывистые гудки других сигнальных средств обозначают сигнал гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Услышав такой сигнал, нужно немедленно включить радио или телевизор (большинство просто зайдут в интернет) и слушать сообщение управления по вопросам чрезвычайных ситуаций. На каждый случай чрезвычайных ситуаций подготовлены варианты сообщений о возможных ЧС. Выслушав сообщение, каждый гражданин должен действовать без паники и суеты в соответствии с полученными указаниями.

Сообщение содержит: информацию о чрезвычайной ситуации, место и время возникновения, территорию (районы, массивы, улицы, дома), которые попадают под зону поражения, а также порядок действий в условиях данной чрезвычайной ситуации.

Сообщения зависят от экстремальных условий, размеров, длительности и масштабности возможных последствий чрезвычайных ситуаций, степени опасности факторов поражения для населения города и состояния спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.

Если вы дома

Каждый гражданин, находящийся дома, должен во время возникновения чрезвычайной ситуации совершить следующие действия:

  • Держать дома постоянно включенным радиоприемник, телевизор для того, чтобы слушать распоряжения и указания органов исполнительной власти, департамента муниципальной безопасности исполнительного органа Киевского городского совета и отделов по вопросам гражданской защиты.
  • О полученной информации оповещать соседей.
  • Привести в готовность индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи, а если их нет, приготовить простейшие средства (повседневную одежду, обувь, ватно-марлевые повязки, пленку).
  •  Постоянно держать при себе средства индивидуальной защиты, подготовить медицинскую аптечку, документы, средства связи, личной гигиены, запас еды.
  • В квартире необходимо: перекрыть газ, электроснабжение. Повысить защитные свойства квартиры: закрыть окна, форточки, уплотнить щели.
  • Уточнить место нахождения ближайшего укрытия (подвальное помещение, метрополитен или паркинг), это место, где можно спрятаться.

Если вы в транспорте

Если во время сигнала вы оказались в общественном транспорте, общественном месте, магазине, рынке или где бы то ни было еще, первое, что необходимо сделать - спокойно и внимательно выслушать сообщение, определиться, где ближайшая станция метрополитена, укрытие и как быстрее добраться до укрытия, а если есть время, то как можно быстрее вернуться домой и действовать согласно полученным указаниям.

Если вы на работе

Каждый гражданин, пребывающий на работе, должен выполнять все распоряжения вашего руководителя гражданской защиты, действовать согласно плану гражданской защиты, а также принимать участие в проведении аварийно-спасательных работ в составе формирований или по указаниям органов управления гражданской защиты.

ОФИЦИАЛЬНО

Что по убежищам?

На сегодняшний день в Киеве запланировано для использования более 500 убежищ, 728 сооружений двойного назначения (409 подземных автопаркингов, 272 подземных перехода и 47 подземных помещений метрополитена) и 3687 простейших укрытий (цокольных и подвальных помещений) общей вместимостью более 2812,8 тыс. человек.

Вот интерактивная карта с адресами убежищ в городе Киеве.

(с данными по состоянию на 15 апреля 2021 года).

Новости по теме: КГГА учения Киев