Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине вдовец в одиночку воспитал пятерых дочерей

На Днепропетровщине вдовец в одиночку воспитал пятерых дочерей
Фото: Фото: Личный архив семьи Выгорчук

Советовали отдать девочек в интернат 

Жизнь 56-летнего Анатолия Выгорчука из Дмухайловки полностью перевернулась с ног на голову 14 лет назад, когда умерла его жена, а на руках осталось пять дочерей. Старшей Маргарите - 18, и она только перешла на второй курс университета, младшей Милите всего десять, Юлии - 16, Оксане - 14, Елене - 12 - как раз самый сложный возраст, особенно для девочек. 

"Доброжелательные" и "сочувствующие" односельчане начали уговаривать овдовевшего многодетного отца отдать детей в интернат - дескать, не справишься сам. Но Анатолий твердо заявил, что своих девочек воспитать сможет.

Не скрывает: было очень сложно, особенно первое время. Всем нужно уделить время и внимание, одеть-обуть, накормить, дать образование. Чтобы и платья не хуже, чем у других, и на платную школьную экскурсию вместе с классом поехать. 

- Непросто было обеспечить детей. В нашей стране мать-одиночка получает хоть какие-то выплаты. А если отец остается один, то вообще без какой-либо помощи. Видимо, если дети только с отцом живут, то они кушать не хотят, - иронизирует Анатолий. - Я после смерти жены пробовал пособие оформить. Мне сказали: не положено! Чтобы заработать денег, объездил всю Украину вдоль и поперек, торговал чем только мог. Больше, конечно, душа лежала к саженцам. Скрещивал разные виды, продавал деревья, рассаду. В общем, сельхозпродукцию. Иногда дочерей с собой брал. 

Дома многодетный папа был строгим, но справедливым. Первым делом четко распределил обязанности - на огороде работают все. А дальше, например Юля, готовит еду на всю семью, Оксана убирает, Лена посуду моет, а Милита, как самая младшая, - в "подмастерьях", понемногу помогает каждой из сестер. 

После школы обязательно дружной сестринской толпой девочки садились учить уроки, папе оставалось контролировать процесс. А когда пошли ухажеры, которые то и дело звали дочерей гулять, Анатолий прогонял самых настойчивых. Оберегал своих красавиц как сокровища. И не зря: сестрички очень хорошо окончили школу, есть среди них даже золотая медалистка. 

"Когда съезжаются внуки, получается мини-детсад"

Время шло, девочки как-то незаметно выросли, одна за другой повыходили замуж. И тогда во второй раз жениться решился и отец.

- Познакомились мы шесть лет назад, повстречались немного, стали вместе жить, потом расписались. Жена из соседнего села. Я ей сразу рассказал о своей трагедии, о том, сколько дочерей у меня, - вспоминает Анатолий Выгорчук. - Супруга поначалу плакала, очень прониклась, спрашивала, как же это я дочерей сам, без поддержки, воспитал. А что ж тут страшного? Что бы в семье ни случилось, надо воспитывать, ставить на ноги.

Вскоре у пары родилась дочь Ирочка, для Анатолия - уже шестая. И звание "ювелира", которое отцам полагается за дочерей, в селе за ним закрепилось намертво.

Старшие девочки сестричке обрадовались, улыбается Анатолий, хоть поначалу были в шоке - у самих ведь дети уже примерно такого возраста. А вот мечту отца о мальчике исполнили старшие дочери - у четверых родились сыновья. Всего у счастливого дедушки семеро внуков.

- Когда съезжаются внуки, получается мини-детсад. Дом вверх дном! А я и рад, на то они и дети, - признается глава большой семьи. - Если всех собрать, надо дом расширять, растягивать. Девочки часто звонят, мы подолгу общаемся, советуемся. Не все ведь рядом. Лена вот аж в Англии живет. 

Единственное, о чем жалеет многодетный отец, так это о том, что, получив по состоянию здоровья инвалидность, не может в полную силу ухаживать за любимым садом. 

- Выхожу, смотрю на деревья, жалко, но много сделать не могу, - вздыхает Анатолий.

А в остальном, говорит, он счастливый человек, ведь, как поется в песне, "ждут его дома всегда его папины дочки".