Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо Android на устройствах Huawei может появиться российская операционка

Вместо Android на устройствах Huawei может появиться российская операционка
Фото: Фото: dailynewsgh.com

Похоже, дела у компании Huawei в связи с санкциями со стороны США и американских компаний идут не очень хорошо. Запрет на использование со стороны Google их операционной системы Android серьезно ударил по перспективам китайского производителя.

Новые гаджеты Huawei должны будут выходить на их собственной операционной системе, и Google также ограничит обновления Android для старых мобильных устройств. В Huawei заявили, что работают над собственной операционной системой под названием HongMeng. Но по данным профильных изданий, она пока еще далека от завершения.

И тут неожиданно приходят новости из России. Как сообщает издание The Bell, смартфоны Huawei могут получить ОС "Аврора", которая разрабатывается при участии Ростелекома на базе финской операционной системы Sailfish. Она базируется на ядре Linux, при этом поддерживает приложения для Android.

По данным издания, о возможном появлении "Авроры" на смартфонах Huawei рассказали по крайней мере два источника. Согласно первому, вопрос об операционке обсуждался на встрече Владимира Путина и Си Цзиньпина. Второй источник рассказал о переговорах министра цифрового развития и связи Константина Носкова и исполнительного директора Huawei Го Пина.

Пишут о том, что стороны рассматривают два варианта сотрудничества. Во-первых, предустановка ОС "Аврора" на новые устройства китайского бренда вместо Android. А во-вторых, локализация производства различных компонентов для смартфонов Huawei в России, в том числе и микрочипов.

Пока что эту информацию не подтвердили официальные источники ни в России, ни в Китае. Поэтому сказать, насколько она отвечает действительности, сложно.

Ну и перспективы новой российской операционки на китайских гаджетах пока туманны. До сих пор никому из производителей не удалось прорваться на рынок операционных систем, где безраздельно господствуют Android и IOS. В свое время крах потерпели попытки Microsoft внедрить Windows Phone, также провалилась ОС Tizen от Samsung. Еще раньше "умерли" Symbian и BlackBerry OS.

На фоне такой статистики сложно ожидать, что собственная операционка от Huawei станет успешной и будет на равных "бодаться" с монополией двух гигантов.

Новости по теме: Техника