Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Краматорске бесплатно делают ремонты многодетным семьям

В Краматорске бесплатно делают ремонты многодетным семьям
Фото: Фото: Фейсбук

В Краматорске Донецкой области работает необычная команда единомышленников "Добрый сосед" - молодые люди объединились, чтобы помогать с ремонтом тем, кто в этом нуждается. 

Сейчас работа "соседей" кипит в доме Воробьевых - трем девочкам нужно обустроить детскую комнату, их отца недавно разбил инсульт, и он с трудом поднимается с постели. Активистам предстоит сложная работа - восстановить пол, положить линолеум, сделать потолок, поклеить обои, но они справлялись с задачами и сложнее. Ранее ребята помогли семье одинокой матери, которая воспитывает четырех детей: обустроили ванную комнату, провели канализацию, сделали в доме косметический ремонт. До этого помогли переделать квартиру Паше, парню с инвалидностью, - он ухаживает за матерью, которая прикована к постели, а на жизнь зарабатывал, делая украшения для волос. 

- Мы помогали женщине с инвалидностью сделать пандус. Помогали одинокой женщине, которая болеет раком, - делится Виктория Давыденко, координатор работы волонтеров.

По ее словам, главное - настроить связь с семьей.

- У нас была работа в доме отца-одиночки с четырьмя детьми. Жена Геннадия умерла от рака, он разгружал вагоны, заработал инвалидность, из-за чего не мог работать. Мы узнали его историю. Он отнесся к нам очень настороженно, сказал, что не знает, что ему нужно подумать. Его можно понять, потому что в наше время мало кто верит в помощь: раз уж ты помогаешь, то чего-то ждешь взамен. До "Добрых соседей" мы работали с детьми в интернатах, проводили мастер-классы, общались. Мы с Геннадием долго беседовали, потом пришла его дочь из школы, сказала, что знает нас, потому что мы к ним приходили. Он пообщался с дочкой, тогда Люде было 12 лет, и сказал нам: "Если дочь вам доверяет, то и я поверю". Мы в этом доме проработали месяц, но все еще созваниваемся, ездим в гости, - говорит Давыденко.

"Добрые соседи" собираются, чтобы менять дома, а заодно и жизни семей, уже 4 года. Идейные вдохновители - жители Львова, которые в 2014 году приезжали в Краматорск помогать восстанавливать дома после обстрелов. 

- В 2015 году весной наш проект стартовал. Он начинали с малого – волонтеры красили лавочки, убирали по городу, позже вышли на новый уровень, теперь помогаем делать ремонты, - говорит Виктория. - Наша работа направлена на то, чтобы как можно меньше детей попадали в интернаты в связи с плохими жилищными условиями. В этом году мы делаем упор на эту проблему.

Проект "Добрый сосед" социальный, работает благодаря грантовой поддержке благотворительного фонда "Джинджер", а администрированием финансов занимается "Львівська освітня фундація". Правда, бывало и так, что для одной из подшефных семей добрым соседям приходилось устраивать благотворительный вечер, чтобы собрать средства для проведения работ.