Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Николаевщине мастерица создала кукольную версию собственного дома

На Николаевщине мастерица создала кукольную версию собственного дома
Фото: Фото: Личный архив Юлии АРИСТОВОЙ-КОВАЛЬСКОЙ

От миниатюрного кукольного домика, созданного мастерицей Юлией Аристовой-Ковальской, приходят в восторг и дети, и взрослые. Первые с удовольствием играются крохотной мебелью, качелями, нажимают на кнопочки, чтобы запустить миниатюрную стиральную машинку или включить фонтан. Вторые - поражаются технологиям, которые использовала Юля. Здесь есть и солнечная панель, и водяной насос, и лампочки. И не просто для красоты - все функционирует. Словом, настоящий дом, только в миниатюре. Главная героиня сказки "Дюймовочка" точно бы его оценила. 

На создание такого современного волшебства у Юли ушло полтора года работы. В ход шли все подручные материалы: палочки для размешивания кофе, от мороженого, зубочистки. В простых для многих людей вещах мастерица видит гораздо больше. Например, ампулу от лекарства может запросто превратить в миниатюрную бутылочку с соской. 

- С микромиром меня познакомила мама. Мне очень запомнилось, как однажды она взяла коробок спичек, заточила их и покрасила. Получились такие мини-карандаши, - рассказала "КП" в Украине" Юлия. 

Кукольный же дом мастерица практически точь-в-точь скопировала с того, в котором ныне живет со своим мужем. Семь лет назад коренная киевлянка, экономист-маркетолог по образованию, переехала в маленькое село Терноватое на Николаевщине. Именно здесь ее творческая душа развернулась. Полтора года назад она задумала сделать уменьшенную копию собственного дома. До этого делала румбоксы - миниатюрные модели комнат для кукол. 

Мастерица обмерила рулеткой свой дом, взяла чертежи проекта у мужа (тот принялся совершенствовать жилье на свой лад) и начала "строить" в масштабе 1:16. Основной материал, из которого сделаны стены и крыша, - ПВХ, остальное - все, что попадало под руку и в поле зрения.

Теперь "дом мечты", состоящий из двух этажей, где есть кухня, спальня, гостиная, творческая студия и даже сауна с теплицей, рукодельница показывает на выставках всем желающим. 

Новости по теме: Николаевская область хобби