Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский остров за полмиллиарда гривен вернули в собственность государства

Киевский остров за полмиллиарда гривен вернули в собственность государства
Фото: Фото: pixabay.com/IgorShubin

Прокуратура вернула государству остров площадью 32 гектара на реке Козинка в Обуховском районе Киевской области. Оценочная стоимость острова составляет 433 миллиона гривен. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Также в ведомстве установили, что в 2008 году распоряжением Обуховской районной государственной администрации остров передали в частную собственность 16 гражданам для ведения личного сельского хозяйства. 

Однако, такое распоряжение не имело законных оснований. Поскольку, согласно закону, земли водного фонда относятся к землям государственной собственности, которые не могут передаваться в частную собственность. Поэтому прокуратура подала иск в суд с требованием признать недействительным распоряжение Обуховской райадминистрации и вернуть остров в пользу государства.

- Суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокуратуры о противоправности выбытия спорных земель из государственной собственности и оставил без изменений решение суда первой инстанции, которым иск удовлетворен и земля истребована в пользу государства, – отметили в прокуратуре. 

Напомним, о незаконной передаче объекта водного фонда стало известно в сентябре 2017 года. 

Кстати, это уже не первая махинация с элитной землей в Обуховском районе. Так, есть еще одно громкое дело 17-летней давности, - передача острова "Безымянный", который находится в акватории Каневского водохранилища. В 2003 году его передали в частную собственность 64 людям, передают Комментарии.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продажу сельскохозяйственных земель лоббирует скандальный глава Нацакадемии агронаук Гадзало, - эксперт