Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как понять, что вас ценят на работе: 10 признаков

Как понять, что вас ценят на работе: 10 признаков
Фото: Фото: Tyler Franta on Unsplash

- Никогда не думала, что я так обрадуюсь благодарности на новой работе, - рассказывает подруга. - Это было настолько приятно, что я рассказала об этом в компании друзей и даже продемонстрировала фото своей "подяки". Честно говоря, показывала – и немного смущалась, - все-таки я взрослый человек, профессионал, а тут такая ерунда, которой я еще и хвастаюсь. Но неожиданно выяснилось, что многим этого на работе очень не хватает. И даже для очень самодостаточных людей и прекрасных специалистов признание заслуг перед обществом не менее важно, чем материальное вознаграждение.

Большую часть своего активного времени работающие люди проводят в коллективе – неудивительно, что нам так важно ощущать на работе свою значимость и ценность себя как сотрудника. Но что делать, если вам кажется, что вас не ценят? Это действительно так или вы изводите себя понапрасну?

"КП" в Украине" изучила советы эйчаров и информацию на кадровых порталах, и систематизировала их в 10 признаков.

1.У вас достойная зарплата

Похвала и признание достижений очень важно, но все же люди идут на работу, в первую очередь, зарабатывать деньги. Поэтому первый признак зарплатный.

Эксперты говорят, что, если ваша зарплата хотя бы немного выше средней по рынку для вашей должности, если вам время от времени повышают вознаграждение без унизительных выпрашиваний, если премии и бонусы вы получаете чаще остальных, если вы работаете в компании более двух лет и вас все устраивает, можно смело говорить о том, что на работе у вас все в порядке.

2. Вам поручают сложные проекты

Вам доверили организацию ответственного мероприятия? Закрепленная за вами задача оказалась более трудоемкой, чем у других сотрудников? Эксперты кадрового портала советуют не торопиться думать, что руководитель вас недолюбливает и решил из вредности усложнить вам жизнь. Скорее всего, все как раз наоборот, и это хороший знак – начальник видит в вас надежного, креативного и исполнительного человека, на которого полностью можно положиться.

3. Вас не критикуют и не хвалят

Многие считают, что такое поведение шефа может свидетельствовать о равнодушии, но это не совсем так. Возможны и другие варианты. Например, босс считает, что вы и так знаете о своей ценности, так незачем лишний раз поднимать эту тему. Или, скажем, он настолько привык, что вы справляетесь со всеми делами на отлично, что и представить себе не может, как бывает по-другому. Поэтому, если для вас реакция начальника действительно важна, просто попросите шефа дать обратную связь по вашей работе.

4. К вам прислушиваются

Ваши просьбы и замечания не остаются без ответа, ваши инициативы поощряются - это еще один признак того, что руководство компании относится к вам уважительно. И если на совещании руководитель часто спрашивает ваше мнение, это тоже хороший знак.

5. Вам доверяют обучение новичков

Вполне логично, что каждому руководителю хотелось бы, чтобы неопытные новички учились у лучших. С первого взгляда это может показаться ненужной дополнительной работой, но можно посмотреть на ситуацию с другой стороны и отнестись к ней как к шансу проявить свои лидерские качества.

6. Вас ставят в пример

Если начальство часто ставит вас в пример, а коллеги, столкнувшись с трудностями при выполнении рабочих задач, часто обращаются именно к вам, это явный признак того, что в компании вас ценят и уважают.

7. Начальство относится к вам лояльно

Никто не требует у вас объяснительную за 15-минутное опоздание на работу, если у вас произошли неприятности, вам легко дают больничный и всегда идут навстречу с отпуском? Все это говорит о том, что на работе вас ценят и вам доверяют.

8. Шеф интересуется вашими делами

Если начальник спрашивает о ваших планах, интересуется мнением об условиях работы в компании и уточняет, всем ли вы удовлетворены, это свидетельствует о том, что вами дорожат и не хотят потерять.

9. Над вашими шутками смеются

Как ни странно, если над вашими шутками смеются, это не значит, что вы рассказываете их безупречно. Своей реакцией на шутку человек показывает, что вы и ваше мнение ему не безразличны. Что он разделяет вашу мысль и ему понятно ваше чувство юмора. 

10. Вы любите свою работу

Утро понедельника вас не пугает, а даже радует, о профессиональном выгорании вы знаете исключительно в теории, а сама работа дает вам ощущение собственной значимости? Что ж, вы – счастливчик! И вас совершенно точно ценят на работе.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Основные критерии "ценности" - взыскания и поощрения

- Для начала необходимо все-таки помнить, что незаменимых нет, - отметила в комментарии "КП" в Украине" психолог Виктория Егорова. - Как бы ценен ни был сотрудник, в какой-то момент интересы компании в целом или отдельных руководителей в частности могут перевесить, и сотрудника заменят. С одной стороны, об этом желательно знать, чтобы избежать разочарований. С другой стороны, важно не позволять этому знанию мешать работать с удовольствием.

Как же понять, насколько вы ценны для своей организации?

Основные критерии – это взыскания и поощрения, на основании которых можно составить объективную оценку сотрудника. В свою очередь, поощрения тоже могут быть разных видов. Считается, что самое главное - сколько вам платят, и действительно: зарплата является наиболее фактичным и ощутимым аргументом в пользу ценности того или иного сотрудника.

Но есть еще и нематериальные поощрения – от привычных из прошлых времен грамот и благодарностей до устных подтверждений ваших достоинств перед коллективом. Как часто к вам обращаются за советом? Какие льготы и привилегии у вас еще есть (удобное рабочее место, возможность работать в удобном режиме, доступ к ресурсам компании, возможность взять кредит и т.д.).

Все эти факторы не только позволяют понять, дорожит ли вами компания, но и в совокупности создают хороший позитивный настрой на работу и способствуют максимально эффективной работе.

Но, как бы ни складывались ваши отношения на работе, не забывайте, что это только одна из составляющих нашей жизни, и отдавать ей предпочтение в ущерб другим сферам, где нас тоже ценят и любят, не стоит.

КСТАТИ

Что об этом думают соцсети

  • "Ценят вас на работе или нет, видно по зарплате. В Украине она такая, что все "бесценные".
  • "Главное – не бояться работы и уважать коллектив, поскольку именно от коллектива на работе зависит все".
  • "У нас часто сотрудников считают дешевой рабсилой – о какой "ценности" может идти речь?".
  • "Если вместо прибавки к зарплате и премии всегда только похвала, то я бы не стал говорить, что человека так уж ценят на работе".
  • "Все это ничего не значит. Вас ценят, уважают, а потом приходит кризис – и выгоняют на улицу".
  • "У нас ценят тех, кого можно максимально использовать за минимальную оплату".
  • "Я хожу на работу работать, проявлять свой профессионализм и зарабатывать, а не питаться чужим мнением!".
  • "Главное – ценить себя самому, а там и начальство подтянется!"
Новости по теме: Работа