Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый высокий житель Украины: "В маршрутках бабушки уступают мне место"

Самый высокий житель Украины:
Фото: Фото: Соцсети

Это только кажется, что высоким открыты все двери: хочешь - в модели, хочешь - в большой спорт. На самом деле все не так просто: высокие сталкиваются с проблемами, о которых люди среднего роста и не помышляют. 

"За ночь растягиваюсь на сантиметр"

Часто ли вы задумываетесь о том, пройдете ли в дверной проем? А вот 31-летний Роман Гуменюк из Белой Церкви вынужден каждый раз на глазок измерять дверь - не получит ли он сейчас очередную шишку о косяк. Рост парня - 2 м 19,5 см. Эта особенность дала ему путевку в спорт для высоких - баскетбол и позволила попасть на страницы Книги рекордов Украины. 

- Меня заметили, когда я жил вместе с родителями в Тлумаче Ивано-Франковской области. Тогда я занимался прыжками в высоту, играл в волейбол. Пригласили в спортивный лицей в Белой Церкви. С 12-13 лет я уже жил один - переехал в общежитие, - рассказывает "КП" в Украине" Роман Гуменюк. - С этого возраста моя жизнь проходит в обществе таких же высоких парней и девушек, так что каким-то особенным я себя не чувствую. Хотя, когда выхожу из зала на улицу, все взгляды мои. Чтобы привлечь внимание, в отличие от других, мне красить волосы в зеленый цвет не надо. 

При отборе детей в баскетбол тренеры обязательно спрашивают рост родителей, особенно имеет значение для мальчиков рост мамы - если она высокая, то и сын будет рослым. В случае с Романом Гуменюком сомнений не было: у его мамы - 176 см, у папы - 2 м. Сын перерос отца на 20 сантиметров. 

- Утром может быть и 2 м 21 см, а вечером - 2 м 19 см, - отмечает Роман Гуменюк. - За ночь позвоночник расслабляется и растягивается.

С ростом 2 м 19 см Роман Гуменюк попал в Книгу рекордов Украины. Фото: Соцсети

"В поездах - короткие полки"

Сейчас Роман играет за николаевскую баскетбольную команду "Нико-баскет". В команде он самый высокий. 

- В дверях постоянно приходится пригибаться, я к этому уже привык - 98 дверей из 100 будут ниже моего роста, - рассказывает Роман. - С потолками в такие ситуации попадаешь реже, но бывает. Например, у меня в селе у бабушки потолок был на высоте как раз 220 см - так что если спокойно ходить, то не ушибешься. Настоящий ад - в маршрутках. Мне даже бабушки место уступают, говорят: "Садись, сынок, не могу смотреть, как ты мучаешься". Но вы напишите: я на места бабушек не сажусь, лучше уж помучаюсь. Также проблема - кровати со спинкой в некоторых недорогих гостиницах. Сейчас таких уже меньше, а раньше это было обычным делом. Неудобно и в поездах - короткие полки.

Найти обувь также непросто, но можно - спорт­смен носит 50-й размер. Среди больших людей он считается самым ходовым. Больше проблем с одеждой, но и ее сегодня с легкостью можно найти в интернете. Зато, чтобы вкрутить лампочку, Роману не приходится искать лестницу - справляется так. 

Спортсмен воспитывает шестилетнего сынишку Даниэля - мальчик говорит на литовском языке, после развода живет с мамой. В матери своего ребенка спортсмен выбрал также высокую девушку - рост экс-супруги 178 см. Раньше Роман жил и работал в Литве, Тунисе.

- В 2,5 года с сыном мы еще жили в Украине, он начинал говорить на украинском. Но заговорил в итоге на литовском. Планирую научить его украинскому языку, лучше, чтобы он в это время жил в Украине. А сейчас наше общение ограничивается неделей совместно проведенного времени в Литве, - отмечает Роман. 

"С девушками легче знакомиться"

В Николаеве Романа часто узнают на улице - здесь любят баскетбол. Также к нему подходили на улице и фанаты этого вида спорта в Литве, Сербии - здесь украинского Гулливера в лицо знал каждый четвертый, залы всегда были забиты. 

- В Литве, если команда проиграла, в супермаркет после игры лучше было не заходить, - смеется Роман. 

Хоть Роман не придает большого значения сантиметрам и разницу в 20 см между своим и ростом большинства коллег-спортсменов не считает значительной, встреча с китайским баскетболистом, который оказался на порядок выше его, ему запомнилась. Правда, более высокий рост спортсмена тогда не помог команде из Поднебесной одолеть соперника.  

А вот в Книгу рекордов Украины Роман Гуменюк попал неожиданно для себя - пригласили на программу, там же, не предупреждая заранее, измерили рост и вручили диплом. Сам бы, говорит, свою кандидатуру вряд ли подавал на эту номинацию. 

- Если б вдруг проснулся с ростом 180 см, наверное, инфаркт бы хватил, - отмечает Роман. - Уже настолько привык к вниманию, это моя особенность. Вообще, в баскетболе чем ты выше - тем меньше конкуренция. Людей с ростом 180 см - миллионы, а таких, как я, единицы. 

Да и с девушками легче знакомиться - не обратить внимание на такого мужчину сложно. 

В тему

Леонид Стадник отказался от повторных измерений 

Ранее самым высоким жителем Украины и мира был Леонид Стадник из Житомирской области - его рост достигал впечатляющего показателя 253 см. Такой огромный рост был продиктован болезнью, которая начала развиваться после операции на головном мозге. Кроме Книги рекордов Украины, его имя было и на страницах Книги рекордов Гиннесса, правда, там оно красовалось всего год - отказавшись от повторных измерений роста, Леонид Стадник уступил место самого высокого жителя планеты уроженцу Монголии, хотя тот был на 17 сантиметров ниже. 

Леонид Стадник не любил внимания - жил тихо вместе с матерью и сестрой, работал ветеринаром. В связи с болезнью он продолжал расти на 2-3 см в год, поэтому есть подозрения, что к концу жизни он достиг более 260-270 см. Он умер в возрасте 44 года в 2014 году.  

Сегодняшний мировой рекорд­смен турок Султан Кёсен - 251 см роста. 

 

Но есть и другие мужики! 

Выше всех - Хорваты

Украинцы почти на 6 сантиметров ниже 

Где обитают самые высокие люди в мире? Команда ученых под руководством Павла Грасгрубера из университета Масарика в Брно (Чехия) попыталась ответить на эти вопросы.

До недавнего времени антропологи полагали, что самые рослые парни - это голландцы, которые к 18 годам в среднем достигают роста 182,4 сантиметра (см. таблицу). Однако профессор Грасгрубер и его коллеги установили, что этот рекорд побили жители региона Далмация (это в Хорватии). Ученые проводили антропометрические измерения в 66 учебных заведениях и выяснили, что средний рост мужчин в возрастной категории 18 лет составляет здесь 183,7 см.

При этом хорватские гренадеры из Далмации довольно сильно выделяются на фоне соседних народов. Чем объяснить этот феномен? Неужели тем, что в детстве хорватские бабушки лучше всех умели уговаривать детей кушать манную кашу "за маму и за папу"? Ну про кашу это отдельный разговор, но научно доказано, что так называемый белковый индекс (употребление белков из молочных продуктов и свинины) является мощным фактором увеличения роста мужчин в Европе. При этом ученые отмечают, что, хотя потребление белка в Хорватии резко возросло после 1992 года (в этом году закончилась активная фаза войны между хорватами и сербами), показатель "белкового индекса" в стране так и не достиг среднего европейского уровня. Так среднее значение "индекса белка" по Хорватии за период 1993 - 2013 годы составляет 1,07, а среднеевропейский индекс держится на уровне 1,21.

Кроме того, выяснилось, что разницы в росте между горожанами и сельскими жителями практически нет, а значит - экологический фактор особой роли не играет.

- Надо было найти какой-то фундаментальный фактор окружающей среды, который мог бы объяснить это явление: почему в Хорватии на небольшой территории живет группа (около 1,54 миллиона человек) очень высокорослых людей, - говорит ведущий автор исследования профессор Грасгрубер. - Мы склоняемся к генетическому объяснению. Рост мужчин в 44 странах Европы и среди белого населения США показывает четкую связь с частотой распространения Y-хромосомной гаплогруппы I-M170, которая передается по отцовской линии.

Происхождение этой генетической группы связывают с граветтской культурой, которая была распространена в Европе примерно 21 000 - 33 000 лет назад. Ее еще называют "культурой охотников на мамонта". Авторы исследования считают, что охотничья специализация обеспечивала представителям граветтской культуры избыток высококачественного белка, а низкая плотность населения исключала эпидемии. Это создавало условия для естественного отбора высокорослых мужчин. Археологические раскопки показали, что граветты в среднем были ростом 183 см! Затем их потомки расселились по всей Европе. Сегодня представители этой группы чаще всего встре­чаются среди германоязычных народов Центральной и Северной Европы и среди славян на Западных Балканах.

Новости по теме: украинцы