Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Усыновление - поступок, которым нужно гордиться

Усыновление - поступок, которым нужно гордиться

Мамой становилась 22 раза

Первым ребенком тогда еще 16-летней Ирины стал… ее же племянник. Мама Антона погибла, и девушке пришлось опекать мальчика. Сегодня Антон уже взрослый мужчина, у него собственная семья. А для Ирины воспитание детей стало делом всей жизни. 

- Меня сама судьба на этот путь привела, - рассказывает женщина. - Сначала трагедия с сестрой. А через несколько лет, когда я только собиралась выйти замуж, возвращалась домой и нашла на крыльце сверток: маленькая девочка, завернутая в одеяло. Вместе с будущим мужем мы решили малышку удочерить. Назвали Дариной. Она стала нашим вторым ребенком.

Чуть погодя Ирина с мужем Владимиром решили взять под опеку мальчика из детского дома. В учреждении сказали, что в интернате воспитываются трое его братьев. Разлучать их не стали. Затем Ирина родила первенца, вскоре еще одного. А сейчас ее называют мамой 22 детей, 17 из которых взяты под опеку.

Уже многие годы семье Сербиных помогает программа "Сиротству - нет!" Фонда Рината Ахметова.

- Ринат Леонидович помогал нам со строительством дома, дарил детям подарки, но больше всего мы благодарны ему за тот вклад, который он внес в популяризацию усыновления, - говорит Владимир Сербин.

Программа "Сиротству - нет!" начала свою работу 1 июня 2008 года. Позднее заработал одноименный портал нацио­нального усыновления. Все это время цель остается неизменной - помочь детям обрести счастье в семье. А также показать, что приемное родительство - это вполне посильный, хоть и ответственный шаг.

От "кукушонка" до любимого ребенка

Еще 11 лет назад приемные родители, усыновляя малыша, предпочитали хранить это в тайне даже от друзей, не говоря уже о соседях. Отношение к таким детям в то время в Украине было предвзятым: могли оскорбить словами "детдомовский", "кукушонок", "подкидыш", это могло травмировать ребенка.

Поэтому, открывая программу, сотрудники Фонда не только помогали детям и их новым родителям обрести друг друга. Они первыми в Украине подняли проблему сиротства и превратили усыновление из процесса, о котором старались умалчивать, в поступок, которым можно гордиться. С тех пор благодаря программе каждый день два ребенка из интерната обретают семью. Для этого проделывается огромная работа. Сотрудники Фонда ездят по всей стране, собирая информацию о каждом малыше, который мечтает о папе и маме. Создают фото, видеоанкеты, информацию выкладывают на портале "Сиротству - нет!". Для 2009 года это было революционным решением. Любой желающий мог зайти на сайт, побольше узнать о ребенке, который находится в детдоме по соседству. И ведь сработало! Люди стали интересоваться малышами, лишенными детства, узнавать их истории и проникаться к ним сочувствием и любовью. 

Одна из них - Галина. Она загорелась желанием усыновить мальчика, увидев ребенка на портале "Сиротству - нет!". До этого она уже удочерила девочку. Воспитывать приемную дочь было сложно, но Галина справилась. Говорит, использовала для воспитания уже имеющийся родительский опыт (у нее еще два сына). 

А как-то в Фейсбуке увидела ссылки на тексты психологов и педагогов на портале "Сиротству - нет!" и стала постоянным читателем. 

- Попадись мне эти тексты раньше, они очень бы пригодились, - уверена Галина. А истории приемных детей вдохновили женщину на еще одного ребенка.

- Хочу еще сына. Если не будет одного маленького мальчика, то пусть будет… двое мальчишек! Или мальчик и девочка - брат и сестра, - улыбается счастливая мать.

На сегодняшний день благодаря порталу были усыновлены и взяты под опеку почти 9400 детей. 

- Фонд гордится своим вкладом в становление института национального усыновления. Программа "Сиротству - нет!" сформировала культуру усыновления, сделала ранее табуированную тему модной, - говорит Татьяна Кухоцкая, директор по развитию проектов Фонда.

Сейчас на сайте еще 5400 анкет ребят, которые мечтают попасть в семью. Возможно, кто-то из них ждет именно вас.

Глас народа 

Согласно опросам, 37,8% жителей Украины и 57,6% жителей Донбасса считают Фонд Рината Ахметова сфокусированным на помощи детям. При этом 35,3% жителей Украины назвали его организацией, которая наиболее масштабно занимается борьбой с проблемой сиротства в стране.

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова