Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Херсонщине недодекоммунизированного Ленина оскальпировали охотники за металлом

На Херсонщине недодекоммунизированного Ленина оскальпировали охотники за металлом
Фото: Фото: Сергей ЯНОВСКИЙ

Лицом вниз, с "оскальпированной" головой и содранной медной оболочкой с части фигуры – таким застали памятник Ленину жители села Верхние Торгаи на Херсонщине. Монумент, снесенный в рамках декоммунизации, уже давно стоял возле хозпостройки на окраине села и особого интереса ни у кого не вызывал. А потом кто-то всё же сообразил, что на вожде можно подзаработать, ведь бетонная фигура покрыта медной оболочкой, а медь, как известно, очень ценится в пунктах приема металлолома.

- Памятник поставили еще в 70-ых годах, а демонтировали в 2016-м, - рассказал один из старожилов села. – А девать его куда – поставили на окраине, чтоб в глаза не бросался.

Но предприимчивые охотники за металлом положил глаз на Ильича, прикинув, что "с паршивой овцы хоть шерсти клок", а с декоммунизированного Ленина – хоть меди грамм. Сколько удалось заработать в результате "скальпирования" головы памятника и части фигуры – сказать сложно. Слой меди на бетонном памятнике тонкий - даже если и удалось наскрести около килограмма, то по цене "черного рынка" это порядка 100-120 гривен. Не миллионы, но все же деньги. Можно было содрать и больше – с "лица", да только не удалось перевернуть на спину многотонную фигуру.

Искать "металлистов" никто не будет – памятник ведь уже не на балансе и не несет никакой ценности. Некоторые жители села же рассуждают, мол, поделом тирану, пусть даже и бетонному.

Памятник возвышался в центре села с 70 –ых годов, а в 2016-м его снесли согласно закону о декоммунизации. Фото: http://leninstatues.ru

Читайте также

Под Путивлем готовят к открытию первый в Украине музей коммунизма

Название уже есть - "Парк советского периода"