Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 проверенных способов отложить старение "на потом"

5 проверенных способов отложить старение
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Ученые утверждают, что приостановить собственное старение вполне возможно. А медицинский портал Медикфорум рассказал о самых доступных методах, которые позволят встретить старость как можно позже.

1.Больше движения

У пожилых людей с высоким уровнем физической активности более развита мышечная масса, ниже уровень холестерина, а некоторые функции иммунной системы сопоставимы с функциями иммунной системы молодых людей. При этом ученые отмечают особенную пользу аэробной активности, благодаря которой организм лучше контролирует уровень сахара в крови, а также укрепляется сердце. Кроме того, физические упражнения улучшают когнитивные способности, что является одной из самых действенных мер в борьбе со старением.

2. Больше клетчатки

Овощи, фрукты и цельнозерновые продукты являются "волшебное едой" для сохранения молодости. Все они снабжают организм клетчаткой, которая важна для оздоровления сосудов и тем самым обеспечивает поддержку активной работы мозга. Именно ослабление мозговых функций ассоциируется со старением в первую очередь.

3. Не забываем о белке

После 40 лет организм начинает терять мышечную массу, и это еще один маркер старения после угнетения когнитивной деятельности. В идеале, говорят медики, при каждом приеме пищи следует съедать порядка 25 г белка. Это могут быть нежирное мясо, рыба, орехи, молоко и кисломолочные продукты, бобовые.

4. Отказываемся от вредных привычек

Здоровая микрофлора кишечника – очень важный шаг на пути к своей молодости. В кишечнике находится более 70% клеток, важных для деятельности иммунной системы. От здоровья кишечника, состояния его микрофлоры зависит подверженность в том числе нейродегенеративным заболеваниям, старческому слабоумию.

Для улучшения состояния кишечной микрофлоры следует отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, а также контролировать питание. Свежие минимально обработанные продукты поддержат здоровье и молодость на долгие годы.

5. Больше свежего воздуха

Гуляя на свежем воздухе, человек получает витамин D, который обладает свойством защищать от развития возрастных заболеваний – в частности, рака и болезней сердечно-сосудистой системы. Также научные исследования свидетельствуют, что достаточная концентрация этого витамина в крови препятствует сокращению длины теломеров – участков на концах хромосом, уменьшение которых связано с темпами старения и приближения смерти.