Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Не ищите на одесских курортах свежих мидий и креветок

Не ищите на одесских курортах свежих мидий и креветок
Фото: Фото: larastock.com

Побывать в Одессе и не купить стаканчик-другой сочных розовых креветок - это, по мнению продавцов "Привоза", настоящее преступление. 

"Свежие, еще утром плавали в Черном море, а сейчас-таки очень хотят попасть к вам на обед", - зазывают колоритные одесские торговки.

Сложно устоять против соблазна, но отдыхающим нужно быть бдительными. Если морские деликатесы действительно свежевыловленные, перед вами - браконьерский товар. Во всех остальных случаях креветки и мидии были заранее заморожены, поскольку с 1 июня действует строгий запрет на их вылов. Причина стандартная - нерест. Креветки нельзя ловить до конца августа, а мидии - до конца ­июля. Даже для себя - сачком, трусами и совсем чуточку, не говоря уже о промышленной заготовке. Поэтому свежайшие морепродукты появятся на прилавках ближе к бархатному сезону. 

- Свежевыловленных креветок и мидий в продаже быть не должно. Как правило, вся вареная креветка заготавливается заранее, - подтвердили "КП" в Украине" в одесском рыбоохранном патруле. - Но волноваться не стоит, морские деликатесы полностью никогда не исчезают. Реализаторы знают, что наши гости очень любят рачок одесский, ловят впрок, пока нет запрета, потом замораживают. 

Так что одесские торговцы - народ подготовленный. И подобные ежегодные запреты одесситов давно не пугают, наоборот, к ним относятся с пониманием: ведь если в нерест активно вылавливать морскую живность, то ее скоро совсем не останется. 

А туристы чаще всего и не догадываются, что едят размороженные креветки - на море все одинаково вкусное. 

Конкретно

В Железном Порту тоже не ищите 

В рыбоохранном патруле предупреждают, что запрет касается не только Одессы и области, а всей акватории Черного моря с заливами, лиманами, озерами. Соответственно, в ближайшее время знаменитых рачков нельзя будет ловить и на территории самых популярных курортов - Железного Порта, Скадовска, Черноморска (бывшего Ильичевска), Затоки, Лазурного. Здесь запрещено использовать волокуши и ручные сачки. 

До 31 июля в акватории Черного моря от Коблево до границы с Крымом (по Перекопскому заливу) запрещен вылов креветки ятерями-раколовками.  

Цена вопроса

Штрафов будет минимум два

- На рынках, в том числе и на "Привозе", проводятся рейды. Если нет накладных, на нарушителя составляется админпротокол за незаконную торговлю, который потом направляется в суд. Уже в судебном порядке решается, изымать ли товар, и назначается сумма штрафа, - рассказывают в рыбоохранном патруле. 

А вот если вас поймают непосредственно за ловлей морских обитателей, ждите денежного взыскания за каждую выловленную креветку или мидию. За креветку - 1,19 грн., мидии дороже - по 1,7 грн за штуку. Например, нашли у браконьера две тысячи мидий - ему придется заплатить 3400 гривен. 

- И это не штраф, а причиненные водным ресурсам страны убытки, - уточняют в Черноморском бассейновом управлении государственного агентства рыбного хозяйства. - Штраф отдельно еще суд насчитает.  

Новости по теме: Черное море