Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

76-летняя тренер с кардиостимулятором: "В 70 жизнь только начинается"

76-летняя тренер с кардиостимулятором:
Фото: Фото: https://gre4ka.info

Ежедневно, кроме выходных, Светлана Николаевна около семи утра отправляется в соседний парк. Там ее уже ждут 11 пенсионеров - участников неофициального спортивного клуба под открытым небом. С ними она проводит часовую тренировку: 45 минут - на физические упражнения, еще 15 - на дыхательную гимнастику. "Тренажеры" всегда под боком: скамейки, железные трубы каркасов беседок, за которые можно ухватиться, и пластиковые бутылки с водой вместо гантелей. 

- Я всю жизнь занималась спортом - легкой атлетикой, а уже на пенсии начала выходить на зарядку в парк, - рассказала "КП" в Украине" тренер-любитель. - Как-то раз ко мне подошла женщина, попросилась присоединиться. А со временем группа желающих увеличилась. Люди подходят, спрашивают, можно ли заниматься вместе с нами. Я никому не отказываю. Вот буквально позавчера подошла женщина, поинтересовалась, можно ли привести свою маму. И на следующее утро мы уже вместе с этой мамой тренировались.

Комплекс упражнений Светлана Николаевна разрабатывает сама. Старается все испытать на себе, чтобы было не сложно и не тяжело выполнять. Смеется: годы все равно берут свое. Хотя ее бодрости и активности в 76 лет могут позавидовать не только пожилые люди, но и молодежь. И это при том, что живет с кардиостимулятором. В конце прошлого года как раз провели операцию по замене батареек. Врачи переживали за самочувствие пациентки, но она удивила всех.

- Тяжеловато было после операции, это правда. Но я старалась выполнять упражнения лежа и сидя, - рассказывает Светлана Николаевна. - А когда спустя некоторое время после выписки позвонил хирург, и я ответила, что уже хожу в бассейн, он только и сказал: "Вы - сумасшедшая женщина!"

Впрочем, Ракитина старается рассчитать нагрузки и для себя, и для своих подопечных, поскольку все должно быть в меру. Если видит, что кому-то из новичков тяжело, просит присесть на лавочку и немного отдохнуть. 

- В целом, упражнения не сложные и не тяжелые, - говорит тренер. - А еще я стараюсь, чтобы они варьировались. Сегодня, например, мы делаем большинство упражнений для укрепления позвоночника, а завтра - для плечевых суставов. 

Для самой Ракитиной эти ежедневные занятия спортом помогают поддерживать внутренний стержень. Она знает, что нужна своим спортсменам, а значит - некогда болеть и вылеживаться на диване. Ни возраст, ни погода - занятиям не помеха. Просто зимой все стараются одеться теплее. Спортсмены-пенсионеры хотели было арендовать для зимних тренировок спортзал, но финансово оказалось не по силам. Решили, что и в парке можно, тем более что никто их оттуда не выгоняет.

Светлана Николаевна признается: не представляет, да и не хочет представлять своей жизни без спорта. Ей невдомек: как можно сидеть на лавочке и целыми днями обсуждать сплетни? У нее каждое утро тренировки в парке, в субботу - бассейн и хор. И только в воскресенье она может уделить время родным: сыну, двоим внукам и шестерым правнукам. Говорит, они тоже у нее все время в движении, кто в спорте, кто на танцах. 

Кроме спорта, в жизни Ракитиной есть масса других увлечений. Она с удовольствием ходит в кружок краеведов, ездит на экскурсии и посещает музеи. Приобщила к этому и своих "парковых" коллег. 

- В 70 лет жизнь только начинается, - улыбается пенсионерка. 

Напоследок рассказывает о правиле, которым руководствуется всю свою жизнь. Мол, если человек шел по дороге и вдруг споткнулся, упал, то он ведь не лежит, а старается подняться. Так и она считает, что, несмотря на все жизненные испытания и падения, нужно идти дальше, пока руки-ноги двигаются. И никак по-другому. 

Новости по теме: Кропивницкий Тренеры