Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун: "Один час курения кальяна равняется сотне выкуренных сигарет"

Супрун:
Фото: Фото: пресс-служба МОЗ

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что 1 час курения кальяна вреден настолько же, как и выкуренные 100 сигарет. Во время курения одной сигареты человек вдыхает 0,6 л дыма, а во время кальяна - 74,1 л. Об этом она сообщила в своем Фейсбуке.

- Люди, которые употребляют кальян на протяжении получаса, получают большую дозу угарного газа, который вызывает недостачу кислорода в организме - гипоксию, - пишет она.

По словам Супрун, дым кальянаа содержит токсические вещества, которые могут вызвать разные виды рака, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.

- Курение кальяна также повышает частоту сердцебиения, среднее артериальное давление и индекс увеличения аорты. Это может привести к острой артериальной жестокости. Даже один раз покурив кальян, вы уже наносите негативный удар на сердцебиение и кровяное давление, - добавила глава Минздрава.

Она привела еще один аргумент того, что кальян плохая альтернатива сигаретам: наличие в нем того же никотина, который вызывает зависимость.

- Передавая трубку между людьми можно подцепить туберкулез, гепатит А, грипп, герпес и другие инфекции, - заверила Супрун.

И.о. министра здравоохранения  отметила, что курение кальяна пагубно влияет и на здоровье людей, которые дышат этим дымам. Если в заведениях питания вы столкнетесь с тем, что курение кальяна другими лицами будет мешать, вы можете:

- написать замечания в книгу жалоб либо предложений;
- пожаловаться администратору;
- написать жалобу в Государственную службу по вопросам безопасности продуктов питания.

Также Ульяна Супрун напомнила, что курить сигареты, будь-то обычные или электронные, и кальяны запрещено на остановках общественного транспорта, на детских площадках, в подземных переходах и подъездах жилых домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун забраковала ванны с глиной, парафин и электрофорез.

Минздрав решил отказаться от малоэффективных средств реабилитации пациентов в пользу методов доказательной медицины.

Новости по теме: Уляна Супрун кальян