Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рожать надо красиво: в Павлограде беременная художница разрисовала роддом

Рожать надо красиво: в Павлограде беременная художница разрисовала роддом
Фото: Фото: Анна Николаенко.

"Не хотелось рисовать стандартную картинку"

Стены Павлоградского роддома еще недавно были ничем не примечательны – чистенькие, беленькие, но не более. Горожане, особенно те, кто ожидает пополнения в семействе, все просили добавить ярких красок, родильный дом как-никак. Традиционные послания на асфальте типа: "Маша, спасибо за сына!" радуют только неизвестную Машу и ее мужа, а остальных только раздражают. Другое дело – красивый мурал. На роды идешь, как на праздник, да и при выписке можно на фоне сфотографироваться. 

Идею разрисовать стены озвучили местные врачи. Нашли исполнительницу, и теперь фасад больницы украшают магические джунгли, сказочные цветы и доброжелательные аисты-великаны – главные "поставщики малышей". 

Закончит рисунок будущая мама, скорее всего, уже после родов.Фото: Анна Николаенко. 

Автор "полотна" – молодая художница, учительница школы эстетического воспитания Анна Николаенко, которая и сама скоро отправится в роддом по прямому назначению. Будущая мамочка на девятом месяце беременности. 

- Осенью мы открывали мурал, посвященный нашей местной поэтессе, и ко мне обратилась главврач роддома, - рассказала будущая мама "КП" в Украине". – Попросила изобразить что-то красивое. Я согласилась и весной, как только потеплело, приступила к работе. 

Сюжет художница, говорит, придумала сама. Не хотелось банального, например простой позитивной картинки мамы с младенцем, поэтому картина получилась магической, наполненной смыслом.   

- Женщина с ребенком крупным планом – это, собственно, "финал" ее пребывания в роддоме, - расшифровывает свое детище художница. - Есть еще беременная женщина, которая прислушивается ко всему, что происходит с ней. Я за беременность пережила много моментов, когда казалось, что я совсем одна, никто не понимает, и я сама не понимаю, что будет дальше, - хотелось и это тоже воплотить. Есть мужчина и женщина, держащие младенца. Это союз, поддержка, гармония семьи. Еще планировались лица врачей, но они не поместились. Для фона взяла цветы, джунгли - как отражение души женщины, происходящая с ней магия, чудо.

Цветочный фон почти готов, вскоре появятся женщина с младенцем, семья и аист. Фото: Анна Николаенко. 

Медики благодарят чаем и конфетами

Рисунок выполнен в нежных и спокойных тонах. Художница объясняет выбор именно таких цветов и оттенков пережитыми женщиной во время беременности ощущениями.

Анна признается: фасад роддома оказался конструкцией сложной, там вход и в женскую консультацию, и в стационар, и крыльцо выписки рожениц. Но ей вызвались помочь на волонтерских началах юные художники – местные школьники и студенты. Ребята, как только появляется свободное время, спешат к роддому, берутся за кисточки, чтобы работа поскорее была окончена. 

Чаепитие после плодотворного рисования. Фото: Анна Николаенко.

- В благодарность за творческий порыв коллектив медучреждения всегда угощает нас конфетами и чаем, - улыбается автор мурала. - За что им большое спасибо. 

Муж Аню всячески поддерживает, а преображенному роддому искренне радуется – ему ведь здесь тоже скоро фотографироваться. Правда, сетует, мол, иногда приходится забирать жену домой чуть ли не силой – творческий процесс очень затягивает.   

Таким будет окончательный вид мурала. Фото: Анна Николаенко.

Закончить начатое художница собирается через месяц, уже после того, как станет мамой. А если повезет дорисовать свою работу раньше, будет счастлива вдвойне. На фасаде еще должны появиться изображения матери с ребенком, семьи и беременной женщины. 

Крыльцо - до того, как его стали украшать. Фото: Анна Николаенко. 

 

Новости по теме: Роды роддом