Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Синоптики: Грядет жаркое лето с аномальной прохладой

Синоптики: Грядет жаркое лето с аномальной прохладой

Весна не оправдала ожиданий жителей, соскучившихся по солнцу и теплу - сезон оказался достаточно дождливым, ветреным, "богатым" на потопы, которые разлились в западном и частично центральном регионе страны. В последние дни май старается компенсировать это высокой температурой, но ждать, что такая сухая теплая погода сохранится и в начале лета, не стоит - сезон начнется с дождей и прохлады.

"Мало по-настоящему летних дней"

Народный синоптик с Волыни Владимир Деркач использует для составления прогноза старую народную методику, по которой предугадать погоду в каждый из 12 месяцев можно, исходя из наблюдений в 12-дневный период от католического до православного Рождества. По его словам, начало лета теплом радовать не поспешит, правда, в основном будет сухо - только местами следует ожидать небольших дождей. После 5 июня немного потеплеет, еще через неделю температура вновь опустится. Такими скачками первый месяц лета плавно приблизится ко второму. Ближе к концу июня очередную волну прохлады принесут кратковременные дожди. 

- Начало первой декады июля будет умеренно теплым и сухим. Вторая декада разочарует больше, будет достаточно холодно, как для лета, - отмечает народный синоптик Владимир Деркач. 

Конец июля также не оставит хороших воспоминаний - он будет дождливым и прохладным. По-настоящему летних дней ожидается мало. Начало августа также не даст надежды на то, что все-таки удастся позагорать в этом сезоне где-нибудь неподалеку, не выезжая "на юга", зато ближе к середине, наконец, наступит жара. Редкие дожди на температуру не повлияют. Конец лета проведем с теплой погодой, но первые намеки на осень появятся уже в последние дни августа. 

"Тепло уйдет раньше календарной осени"

Народный синоптик Леонид Горбань владеет уникальной методикой составления прогнозов погоды, которая доступна специалистам лишь в трех местах на планете - на Афоне, в Подмосковье и в Иерусалиме. Методика ему досталась в наследство от прадеда-барона. Прогноз он составляет, исходя из расчета числовых рядов планет Солнечной системы. Синоптик предупреждает: приход лета задержится, а уйдет тепло раньше календарной осени. Жаркий период будет коротким, но температура прыгнет до высоких показателей. 

По словам Леонида Горбаня, этим летом стоит ожидать аномальных температур. Июнь принесет дожди и прохладную погоду, но в центральных и восточных областях будет все-таки жарче, чем на западе страны. Скачок температуры вверх ожидается после 6 июня. К дождям следует быть готовыми 16-го и 17-го числа, а все остальное время будет сохраняться теплая и даже жаркая сухая погода до +32. Иногда показатели термометров будут падать до +21…+24 градусов. Июль, начавшись относительной прохладой, вскоре догонит показатели июня - жара до +34 будет сохраняться последнюю неделю месяца. Изредка ожидаются дожди и снижение температуры. Последний месяц также начнется жарой, но вскоре температура начнет падать - во второй половине августа лето повернет на осень.

"Август - самый засушливый"

Синоптики Гидрометцентра отмечают - июнь будет наименее жарким среди трех летних месяцев. Среднемесячная температура составит 18 градусов, в горах - 15, что все равно выше нормы. Осадки - чуть меньше нормы. 

- В июле среднемесячная температура составит 20 градусов, в горах - 17, - отметили "КП" в Украине" синоптики Укргидрометцентра. - В августе сохранится такая же температура, и это тоже является превышением нормы на два градуса. Количество дождей в июле будет в пределах нормы, а в последний летний месяц - ниже нормы. 

В июне синоптики обещают днем до 20-22 градусов тепла по территории Украины. Более сильные дожди пройдут в Карпатах и Закарпатье, в Днепропетровской и Кировоградской областях. В июле температура поднимется до 20-25, а в августе - 19-25 градусов тепла.

- С 2000-х годов увеличивается количество засушливых месяцев, температура отклоняется от нормы с отметкой "плюс". Особенно ярко это проявляется с 2010 года, - отмечает "КП" в Украине" метеоролог Елена Смалюх. - За все эти годы ни разу не было холодного лета. Было достаточно тепло в 2012-м, 2015-2016 годах, а самым жарким стало прошлое лето.

Засуха обычно приходит в августе, и этот год не станет исключением - дождей в последний месяц лета будет меньше нормы. Самым сухим в истории стало лето 2015 года - тогда в августе выпал всего один процент осадков от нормы.

Новости по теме: погода в Украине Жара