Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Под Николаевом заметили редкого краснокнижного "землекопа"

Под Николаевом заметили редкого краснокнижного
Фото: Зверек защищался как мог. Фото: Дмитрий Рябченко

Жителю Николаева Дмитрию Рябченко за городом повезло увидеть редкого краснокнижного грызуна. Небольшой слепой зверек в светло-серой шубке и с большим черным носом, видимо, выполз из норки в поисках корма.

Слепышей в Украине осталось очень мало из-за активной сельскохозяйственной деятельности человека. Фото: Дмитрий Рябченко

Вначале мужчина принял "неведомую зверушку" за обыкновенного крота. Уже дома Дмитрий прочитал в интернете, что видел очень редкого, обитающего исключительно на юге Украине, и то далеко не везде, песчаного слепыша.

- Этот вид был занесен в два издания Красной книги Украины и также находится в Международной Красной книге. В 2005 году НБУ выпустил монету достоинством две гривны с изображением слепыша. Так что повезло - увидеть такое чудо, - поделился эмоциями от встречи Дмитрий Рябченко. - Я даже погладил его осторожно - он кидался и защищался, пытаясь укусить своими большими зубами.

Необычна эта встреча и тем, что слепыши - ночные животные, а тут разгуливал по степи среди бела дня.

В энциклопедии зверек значится как высокоспециализированный землекоп, который, в отличие от кротов, питается исключительно растительной пищей и чуть крупнее по размеру. В народе его называют "пушистый бульдозер", поскольку этот грызун может вырыть сеть подземных ходов на участке более 80 кв. м.

Стремительно исчезать "землекопы" начали из-за нехватки пригодных для их обитания степей. В последнее время территории нижнеднепровских песков активно засаживаются лесами, там выпасают скот, интенсивно вспахивают землю. В относительной безопасности слепыш находится только на лесостепных участках Черноморского биосферного заповедника.

Новости по теме: Новости Николаева