Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как почистить диван без усилий

Как почистить диван без усилий
Фото: Фото: pickupimage.com

Иногда без профессиональной помощи просто не обойтись, но чаще всего справиться даже с самыми коварными пятнами можно и самому, вооружившись нехитрым набором средств, которые всегда есть в доме, а также знаниями, как их правильно применять.

Как почистить диван с тканевой обивкой

Такой диван есть, наверное, в каждом доме. Секрет его популярности прост – широчайший выбор расцветок, текстур и доступность для кошелька по сравнению с диванами из кожи. Но пятна на тканевой обивке приживаются куда легче, чем на кожаном "собрате", поэтому рано или поздно любой хозяйке нужно будет почистить тканевую обивку от загрязнений.

Прежде чем начать чистку, нужно запомнить несколько важных правил.

В первую очередь, прочитайте рекомендации производителя к типу тканевой обивки вашего дивана, там должна быть написана самая важная информация о том, какие средства использовать при чистке нельзя. Помните, что если диван из флока, то средство не должно содержать спирта, а если обивка из микрофибры, нужно использовать только сухие средства.

Начинаем с того, что оцениваем пятно. Если есть твердое загрязнение, то от него нужно избавиться перед тем, как переходить к влажной чистке. Самое простое средство – взять нож или шпатель и соскоблить пятно обухом, ведь важно, чтобы острой частью вы не повредили обивку. Если обивка из флока или велюра, то этот способ не годится, придется воспользоваться мыльным раствором.

Перед тем как нанести любое чистящее средство на область пятна, нужно испытать, как ткань "отреагирует" на раствор. Сделать это можно на небольшом участке, который в случае неудачи с чистящим средством не испортит общий вид дивана.

Самый простой способ - воспользоваться универсальным средством для чистки мебели и ковров: нанести пену на пятно, подождать 10-15 минут, и протереть место, где было загрязнение. Если пятно не исчезло, можно подключить "тяжелую артиллерию" - уксус (2 ст. л. на 1 литр воды) или раствор шампуня в воде с 10 каплями нашатырного спирта.

Как почистить кожаный диван в домашних условиях

Кожаный диван нуждается в особом уходе. Чтобы шикарная мягкая мебель не теряла вид как можно дольше, хотя бы раз в неделю нужно очищать ее от пыли и грязи. Обивку можно пропылесосить, а затем аккуратно пройтись по дивану влажной салфеткой, смоченной в теплой воде.

Природа пятен на обивке может быть разнообразной. Если вы пролили на кожаный диван жидкость, ее нужно тут же собрать мягкой сухой тканью или салфеткой. С небольшими загрязнениями под силу справиться обычному мыльному раствору. Стоит слегка натереть губку мылом, лучше всего натуральным, и аккуратно пройтись по пятну. Старайтесь, чтобы на кожаную обивку не попадало много воды, работайте с пеной. Мыльные разводы поможет убрать шерстяная тряпка.

Бывает, что на диванах остаются жирные пятна и "засаленные" места. Эти пятна поможет удалить мыльно-содовый раствор, разбавленное в воде средство для мытья посуды. Если пятна не сдаются, можно попробовать уксус, ацетон или спирт.

Если у вас белый кожаный диван, то вернуть былую белизну ему поможет зубная паста или коровье молоко с яичным белком, или половинка обычного лука.

Помните - хотя бы раз в год для защиты поверхности и блеска нужно обрабатывать кожаный диван средствами по уходу за кожей, которые продаются в любом мебельном магазине.

Чистка дивана от пыли

Даже если у вас нет домашних животных, которые оставляют свою шерсть на диване, и вам не приходится чистить его чуть ли не каждый день, то периодической очисткой обивки от пыли, волос и крошек не стоит пренебрегать.

Способов почистить диван от пыли два: вручную и с помощью пылесоса. Если у вас есть пылесос, то все просто: пройдитесь насадкой по дивану, уделяя особое внимание углам, впадинам и стыкам, где обычно "прячутся" крошки. Эффективнее всего использовать насадку со щеткой или просто лишь трубу.

Если пылесоса в доме нет или ваша мягкая мебель из велюра, бархата или ворса, то диван просто выбивают. Можно воспользоваться подручными средствами, например, выбивалкой для ковров, или побить диван руками. Однако, прежде чем начать работу над чисткой дивана от пыли, расстелите на нем старую ненужную простынь, которую нужно смочить в воде и хорошенько отжать. Такой способ очистки будет эффективней, чем просто побить диван выбивалкой, ведь тогда пыль не вернется назад или наполнит собой воздух, а впитается в ткань.

Как избавить диван от запаха

Разные запахи, которые могут "въесться" в мягкую мебель, требуют разных подходов. Самый простой способ – используйте специальные шампуни для мебели. Эти растворы помогут справиться с основными неприятными запахами, однако если запах особо стойкий, может понадобиться дополнительная чистка.

Самыми стойкими запахами считаются запахи пива и мочи, в том числе и животных. Если не убрать эти жидкости с дивана сразу же, то они впитаются в мебель и будут издавать зловонные запахи долгое время.

Если очистить оперативно диван не получилось, берите на заметку: запах пива, молока или сока можно удалить уксусным раствором – в 1 литр воды добавить 2 столовые ложки средства. Чтобы после чистки от дивана не шел запах уксуса, в раствор можно добавить несколько капель кондиционера для белья.

Ткань или салфетку смочите в растворе и положите на пятно, чтобы наполнитель и обивка дивана впитали в себя средство. Это действие нужно будет повторить несколько раз, чтобы неприятный запах полностью исчез.

С запахом мочи придется бороться усерднее, особенно если нашкодил кот. Для начала нужно промыть поверхность дивана уксусным раствором, просушить мебель, после чего обивку посыпать содой и распылить над ней смесь из воды и перекиси, оставить на 2-3 часа, после протереть влажной тканью.

Если свои дела кот сделал в отсутствие хозяев и диван впитал в себя жидкость, первым способом не отделаться. Следует развести средство для чистки ковров и пропитать им наполнитель, но без особого фанатизма. Если диван высохнет, а запах все еще останется, процедуру нужно повторить. После полного высыхания пропылесосьте диван.

Если моча человека попала на диван, от ее запаха можно избавиться, выполнив несколько процедур. Если обивка дивана светлая, почистите мебель разбавленным уксусом, лимонным соком с водой или марганцовкой. Если обивка темная, запах можно убрать с помощью настойки йода (до 20 капель на 1 литр воды): пропитать диван как можно глубже и дать ему просохнуть.

Если избавиться от запаха мочи кота или человека не выходит, нужно обратиться в клининговую компанию.

Виды пятен

Оставить свой след на диване может все что угодно. Чаще всего хозяйки сталкиваются с пятнами от еды, напитков, фломастеров или ручек, биологических жидкостей. Для каждого вида пятна есть средства, которые справятся с загрязнением эффективней, чем другие.

Жирные пятна. Чистка мягкой мебели от жира будет успешной, если с ней не затягивать. Свежее пятно присыпьте мелом, тальком или обычной столовой солью, оставьте на несколько минут, чтобы средство впитало в себя жир, затем сметите вещество губкой, повторите. Если след остается, растворите в воде моющее средство для посуды. Вспените, нанесите пену на пятно. Через 10-15 минут промойте и просушите участок.

Кровь. С засохшей кровью справиться будет тяжело, поэтому чем быстрее вы начнете чистить диван, тем больше шансов вернуть ему прежний вид. Кровавое пятно замойте холодной водой с добавлением одной таблетки аспирина на стакан или солью. Чтобы очистить старые пятна крови, нужна будет чистка с нашатырным спиртом или перекисью.

Пятна от шариковой ручки. Самый верный способ убрать следы чернил – использовать спирт. Промокните ватный диск спиртовым раствором и положите на место, где клякса. Не трите – спирт должен впитать в себя чернила, а лишние движения могут лишь увеличить область загрязнения.

Пятна от сока. Может помочь спирт, раствор аммиака, смесь уксуса и нашатырного спирта. На ватный диск наносим одно из средств, оставляем на пятне, затем протираем чистой тряпкой. В случае загрязнения соком диван также не стоит тереть – пятно лишь увеличится.

Пятна от чая и кофе. С этим видом загрязнения можно легко справиться с помощью мыльного раствора. Также можно нанести мыло непосредственно на пятно, а затем слегка смочить водой. Задача состоит в том, чтобы напитать обивку мылом, но удалить его быстро, чтобы на диване не осталось мыльных разводов. Поэтому наносим раствор на пятно, проходимся сухой бумажной салфеткой, повторяем.

Также мыльный раствор поможет справиться с пятнами от шоколада, джема, сгущенного молока. Для большей эффективности в раствор можно добавить уксус.

Вино. Лучшее средство от винных пятен – убрать с обивки остатки жидкости, промокнув их тканью или бумажной салфеткой, затем засыпать пятно солью. Когда соль впитает в себя вино, протереть обивку.

Новости по теме: дом Уборка